анна стрежнева
План-конспект проведения физкультурного досуга «В гости к Мишке в зимний лес» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
государственное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа № 11 города Новокуйбышевска городского округа Новокуйбышевск Самарской области структурное подразделение «Детский сад «Колокольчик»
Воспитатель: Стрежнева Анна Владимировна
План-конспект проведения физкультурного досуга «В гости к Мишке в зимний лес» во второй младшей группе
Вид детской деятельности: двигательная.
Образовательная область: физическое развитие.
Публикация «План-конспект проведения физкультурного досуга „В гости к Мишке в зимний лес“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зима. Сценарии развлечений
- Зимние праздники
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие.
Задачи:
1. Обогащать двигательный опыт детей посредством проведения различных физкультминуток («Физическое развитие»).
2. Формировать владение речью как средством общения и культуры («Речевое развитие»).
3. развивать любознательность и познавательную мотивацию («Познавательное развитие»).
4. Формировать навыки взаимодействия друг с другом, развивать интерес к активному образу жизни всех участников образовательного процесса (социально-коммуникативное развитие).
Методы и приемы:
- практические: подвижные игры.
- наглядные: показ способов выполнения движения.
- словесные: объяснение, поощрение.
Материалы и оборудование:
игрушка мишка, маска Мишка, косички (6 штук) гимнастическая скамейка, искусственные цветы по 2 на каждого ребенка.
Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная Подвижная игра «Медведь», малоподвижная игра «По ровненькой дорожке», препятствие «Журчащие ручейки» и
«Канава», Зарядка с цветами.
Коммуникативная Отгадывание загадки.
Логика образовательной деятельности:
Деятельность воспитателя
Организационный момент
Воспитатель предлагает детям войти в зал и стать полу кругом.
Воспитатель предлагает детям отгадать загадку:
“Ребята, отгадайте загадку”.
“ Он - хозяин леса строгий,
Любит спать зимой в берлоге.
Страшно может он реветь.
Кто же он?” (медведь)
Воспитатель: “Правильно, это мишка (показывает). Он приглашает нас в гости, в лес. Но нас ждёт нелёгкая дорога”
Повернулись за воспитателем.
Ходьба друг за другом.
Воспитатель читает рифмовку:
«Мы шагаем друг за другом
лесом, лугом раз два.
Носом глубоко дышите,
спинки ровненько держите!»
Воспитатель дает команду: «Остановитесь!».
препятствие «Журчащие ручейки»
Воспитатель предлагает перепрыгнуть через преграду:
“Вот снежные валы, которые нужно перепрыгнуть”
Препятствие «Канава»
Воспитатель предлагает детям перебраться через препятствие по перекладине ползком:
“Путь неровные канавы.
Их преодолеть нам надо!”
“Через эту канаву мы переберёмся по мостику на четвереньках, чтобы не упасть. Не боитесь?”
Воспитатель хвалит детей:
“Молодцы! Ловкие, умелые, быстрые и смелые!”
Зарядка (Упражнение со снежками)
Воспитатель предлагает взять снежки:
“Вот снежочки перед нами,
Поиграем с ними мы”
Покажем мишке, как вы делаете зарядку.
Воспитатель предлагает повторять движения за ним :
1) И. п. – ноги слегка расставлены. Руки внизу.
Поднять руки со снежками вверх, посмотреть на них.
Вернуться в И. п. (4 раза).
2)“Аккуратно приседаем,
И снежочки не роняем!”
И. п. – ноги вмести руки у груди, на приседание руки вытягиваем вперед. Вернуться в И. п. (4 раза).
3) “Мы - весёлые ребята,
Как спортивные зайчата,
Будем прыгать и скакать,
Будем ножки развивать!”
Прыжки чередуются с ходьбой на месте.
4) “А сейчас мы подуем на снежки и согреем ладошки”
Сделайте глубокий вдох и подуйте на них (5 раз)
5) Встали в круг, и пошли друг за другом.
Воспитатель хвалит детей:
“Молодцы ребята! Мишке понравилось, как вы делали зарядку.
Теперь вы стали ещё сильнее и точно дойдёте до “Мишкиного” леса. Правда, Мишенька?” “Да!”
Воспитатель предлагает детям пройти по залу: “Смотрите, дети, в какую чащу мы зашли! (Воспитатель берет мишку в руки)
Подвижная игра “Медведь”
Воспитатель предлагает ребятам снова стать в круг и предлагает поиграть в игру, акцентируя внимание детей на ее названии:
“Мишка очень рад, что вы пришли к нему в гости. Он хочет поиграть с вами в игру, которая так и называется - “Медведь”.
Воспитатель предлагает ребенку побыть в роли медведя (надевает маску) и объясняет правила игры.
Воспитатель произносит рифмовку и показывает движения:
“Как-то мы в лесу гуляли,
И медведя повстречали.
Он под ёлкою лежит,
(хороводный шаг)
Растянулся и храпит.
Мы вокруг него ходили,
Косолапого будили
“Ну-ка, мишенька, вставай
И быстрей нас догоняй!
Малоподвижная игра «По ровненькой дорожке»
Воспитатель предлагает поиграть детям в игру «По ровненькой дорожке», объясняет правила, читает рифмовку и показывает движения.
“По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки. (Хороводный шаг)
Через камни и песок (ходьба с высоким подниманием колена)
Перешагивай, дружок.
По тропинке, по лесной (Бег друг за другом)
Побежали вслед за мной.
А теперь опять пошли (Хороводный шаг)
И до домика дошли”
Присели, руки сложили “домиком”.
Заключительная часть
Мишка подарил бочонок с угощениями.
Воспитатель предлагает детям построиться в круг и идя друг за другом покинуть зал:
“Мы по лесу погуляли,
Поиграли, подышали,
И вернулись, без сомненья,
Все с хорошим настроеньем”