Папки-передвижки

План по самообразованию «Преодоление затрудненного общения у детей посредством развития невербальной коммуникации»

Виктория Здвижкова
План по самообразованию «Преодоление затрудненного общения у детей посредством развития невербальной коммуникации»

на 2017–2018 учебный год

Тема:

«Преодоление затрудненного общения у детей посредством развития невербальной коммуникации».

Актуальность

Проблема полноценного развития ребенка, начиная с раннего дошкольного возраста, подтверждается как общественными ожиданиями по отношению к дошкольному образованию, так и государственным заказом, отраженном в ряде документов федерального уровня [ФЗ об образовании в РФ, ФГОС].

Публикация «План по самообразованию „Преодоление затрудненного общения у детей посредством развития невербальной коммуникации“» размещена в разделах

Одной из тенденций дошкольного образования сегодня является интеллектуальная акселерация ребенка, «овзросление» дошкольного образования. К сожалению, сегодня мало кто из родителей задумывается над тем, что ранняя интеллектуальная акселерация может нанести вред здоровью. Родители направлены на то, чтобы максимально использовать интеллектуальные резервы маленького человека, совершенно неверно трактуя идеи раннего развития.

А. Г. Асмолов, один из разработчиков Федерального государственного стандарта, отмечает, что чтение в дошкольном возрасте является побочным продуктом, главное для дошкольника – игра и деятельность. Автор отмечает, что очень часто перегруженные, недоигравшие дети в последствии становятся невротиками.

Большое количество соматических заболеваний имеют в своей этимологии эмоциональную составляющую. Интеллектуальное развитие ребенка не является гарантом его успешной социализации на всех возрастных этапах жизни. Нарушения эмоционального развития порождают проблемы социально-психологической адаптации. Не случайно в требованиях ФГОС к структуре образовательной программы дошкольного образования поддержка позитивной социализации определяется как основное ее предназначение.

Причинами затрудненного общения могут выступать когнитивно-эмоциональные нарушения, так и проблемы в невербальной коммуникации.

Неразвитые навыки общения: неумение интерпретировать жесты собеседника, вялые жестомимические проявления, неумение «считывать» информацию своего собеседника, бедность интонационной выразительности становятся причиной сложности в установлении контакта, общения со сверстниками, в результате чего, может быть ребенок не принят, изолирован или отвергнут. А между тем, успешное становление отношений ребенка со сверстниками - важнейшее условие его развития. Для преодоления затрудненного общения можно использовать комплекс мер, одним из которых являются средства невербального общения.

Таким образом, значимость невербальных средств общения в становлении навыков конструктивного взаимодействия с окружающими подчеркивает необходимость специальной работы по ознакомлению детей с их разнообразием и особенностями использования.

Анализ примерных образовательных программ показывает, что в них определены некоторые задачи, но не разработано содержание работы по данной теме, нет четких методических рекомендаций.

Цель: Преодоление затрудненного общения у детей посредством развития невербальной коммуникации.

Задачи:

1. Выявить затруднения в общении дошкольников.

2. Формировать понятия о невербальных средствах общения, навыки конструктивного общения (способствовать преодолению затрудненного общения).

3. Развивать активное внимание, память, воображение.

4. Способствовать двигательному раскрепощению и преодолевать замкнутость, пассивность, скованность детей во время общения.

5. Формировать адекватную оценочную деятельность, направленную на анализ собственного поведения и поступков окружающих людей.

6. Установить взаимодействие со специалистами МБДОУ «Детский сад № 8 «Умка» и родителями по проблеме.

7. Повышать уровень психолого-педагогической грамотности родителей.

Планируемые результаты (целевые ориентиры)

Дети:

1. Проявляют эмпатию и толерантность, позволяющие использовать модель оптимального общения; уменьшается количество детей, имеющих затруднения в общении;

2. Могут интерпретировать жестомимические проявления партнеров по общению;

3. Используют выразительные и адекватные жесты и мимику, что создает возможность для самовыражения.

Родители:

1. Обращают внимание на развитие невербальной коммуникации и преодоление затруднений в общении;

2. Используют полученные знания в процессе общения с детьми.

Педагоги:

1. Организуют эффективное взаимодействие с детьми;

2. Участвуют во взаимодействии специалистов и воспитателей по развитию невербальных средств коммуникации;

3. Разрабатывают методическое сопровождение по развитию средств невербальной коммуникации и преодоление затруднений в общении у детей;

4. Принимают участие в конкурсах профессионального мастерства, научно-практических конференциях, издают методические рекомендации по проблеме.

Методы педагогического воздействия:

- Словесные методы: рассказ, объяснение, беседа.

- Наглядные методы: метод иллюстраций (показ иллюстративных пособий); наблюдение

метод демонстраций (приборов, опытов, способа действия).

- Практические методы: упражнения на закрепление материала, на применение изученного в новых условиях.

- Игровые методы: дидактические игры, воображаемые ситуации.

Формы работы с детьми

1. На первых занятиях необходимо сформировать понятия о невербальных средствах общения: подвести к пониманию того, что кроме языка, речи, существуют и другие, не менее важные средства эффективного взаимодействия. Учить понимать эмоциональные состояния других людей по выражению лица, позам, жестам.

• Беседа (можно ли человеку разговаривать без слов? и др., игровые упражнения («Приветствие», «Спина к спине» и т. д.)

• Театрализованное представление «О мышонке, который был кошкой, собакой и тигром».

• Изобразительная деятельность - «Дорисовывание». Цель: Учить передавать при помощи изобразительных средств различные эмоциональные состояния.

• Музыкально-ритмическая деятельность - Слушание, движение под музыку.

2. Далее мы знакомим детей с различными эмоциями (радость, страх и т. д.) и формируем умение адекватно использовать невербальные средства в общении.

3. Учим распознавать по внешним признакам состояние гнева, анализировать причины его возникновения. Учим показывать изучаемую эмоцию при помощи невербальных средств коммуникации.

• Инсценировка «Как собака с кошкой враждовать стали».

• Изобразительная деятельность - «Нарисуй свой гнев».

• Игра-соревнование «Удивительное – рядом!».

Детям предлагается соревнование «Кто больше вокруг себя найдет того, чему можно удивиться?». Каждый говорит фразу: «Я удивляюсь… потому что…» например, «Я удивляюсь тому, что люди придумали мобильные телефоны, потому что мне мама рассказывала о том, как в ее детстве не было мобильных телефонов».

4. Расширяем представления детей о средствах невербальной коммуникации.

Перспективный план самообразования на 2017-2019 учебный год

Организационно – теоретический (Сентябрь – октябрь)

Цель: Повышение своей профессиональной компетенции.

1. Изучение нормативных документов;

2. Изучение имеющегося опыта ДОУ, методической литературы по данной проблеме;

3. Анкетирование родителей;

4. Определение уровня затрудненности общения у детей;

5. Составление перспективного плана;

6. Прогнозирование результатов.

Форма отчетности: Консультация для родителей «Преодоление затрудненного общения у дошкольников».

Накопительно – практический (Октябрь – апрель)

Цель: Преодоление затрудненного общения у детей посредством развития невербальной коммуникации.

1. Проведение системы мероприятий направленных на развитие невербальной коммуникации (по плану);

2. Консультации для педагогов ДОУ;

3. Привлечение родителей к пополнению РППС играми и пособиями по данной теме.

4. Освещение данной темы на своем мини-сайте.

Форма отчетности: Консультация для педагогов ДОУ «Формы и методы работы с детьми по развитию навыков невербального общения».

Заключительный этап (Май)

Цель: Повышение познавательного интереса педагогов ДОУ, дошкольников и их родителей к данной теме.

1. Самоанализ и самооценка проделанной работы в своей группе;

2. Обобщение результатов на заседании педагогического совета ДОУ (отчет о проделанной работе);

3. Планирование деятельности и перспектив развития.

Форма отчетности:

1. Презентация «Преодоление затрудненного общения у дошкольников посредством развития невербальной коммуникации».

2. Публикация собственного опыта педагогической деятельности на своем мини-сайте.

Публикации по теме:

Индивидуальный план по самообразованию «Пальчиковые игры и упражнения, как средство развития речи у детей 5–6 лет» МКДОУ «Куртамышский детский сад №4» Куртамыш МКДОУ «Куртамышский детский сад №4» Индивидуальный творческий план самообразования.

План работы по самообразованию «Тестопластика как средство развития мелкой моторики у детей раннего возраста» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 6 комбинированного вида" города Пикалево Индивидуальный план.

Конспект занятия с элементами развития навыков невербальной коммуникации «Родственные слова» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение города Иркутска детский сад № 15 Конспект открытого коррекционного занятия.

План по самообразованию «Развитие активной речи детей раннего возраста посредством русского народного фольклора» Тема «Развитие активной речи детей раннего возраста посредством русского народного фольклора» Цель:повышение своего профессионального мастерства.

План по самообразованию «Формирование словарного запаса у детей 6–7 лет посредством различных игр и упражнений с песком» План по самообразованию «Формирование словарного запаса у детей 6–7 лет через различные игры и упражнения с песком» Проблема: недостаточно.

План по самообразованию «Технология оригами как средство развития конструктивных и творческих способностей у детей» ПЛАН ПО САМООБРАЗОВАНИЮ НА ТЕМУ «Технология оригами как средство развития конструктивных и творческих способностей у детей» Актуальность.

План по самообразованию «Развитие творческих способностей детей посредством тестопластики» Цель: Развитие творческих способностей детей, через использование технологии тестопластика. Задачи: Расширить.

План работы по самообразованию «Театрализованная деятельность как средство эмоционального развития детей» План самообразования воспитателя на 2016-2017 год Тема: «Театрализованная деятельность,как средство эмоционального развития детей».

План работы по самообразованию. Сенсорное развитие детей дошкольного возраста посредством дидактических игр МБОУ «Камышенская СОШ», структурное подразделение «Детский сад «Родничок» Индивидуальный план работы по самообразованию. Тема: «Сенсорное.

План работы по самообразованию воспитателя «Дидактическая игра, как форма развития детей раннего возраста» План по самообразованию Воспитатель: Тарасова Ольга Владимировна 2017-2018 уч. Г. Тема: «Дидактическая игра, как форма развития.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
План по самообразованию «Преодоление затрудненного общения у детей посредством развития невербальной коммуникации»
Опубликовано: 13 декабря 2017 в 14:11
+42Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 18.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД