МААМ-картинки

Занятие по обратной пластилинографии «Работа на крышках и коробках от дисков» (4 фото)

Ольга Рязанова
Занятие по обратной пластилинографии «Работа на крышках и коробках от дисков»

Тема: «Работа на крышках и коробках от дисков»

Не все дети любят лепить. Это связано и со слабой моторикой рук, и не желанием прикасаться к пластилину, и не получившейся красиво поделкой. Встал вопрос, как и чем можно заинтересовать детей. Мы в группе стали использовали налепы – для того чтобы разнообразить работы. Это были и листопад, и украшение одежды и посуды, ветки мимоза и другие работы. Но всегда хочется чего–то нового. И посетив один из мастер – классов, мы получили ответ на наш вопрос, чтобы придумать еще более интересное для детей. И мы стали использовать пластилинографию. Первые работы выполнили с детьми средней группы. И все получилось.

Публикация «Занятие по обратной пластилинографии „Работа на крышках и коробках от дисков“» размещена в разделах

Занятие по обратной пластилинографии «Работа на крышках и коробках от дисков»

Конечно, чем дети младше, тем проще рисунок, меньше мелких деталей и количества цветов пластилина. А в подготовительной группе, дети уже сами переводят рисунок и дополняют работу какими – либо деталями, которые не были нарисованы маркером.

Фото «Работа на крышках и коробках от дисков»
Занятие по обратной пластилинографии - фото

Вначале мы выполняли работы на крышечках от сметаны, где рисунок поменьше и работа попроще. В подготовительной группе стали выполнять работу на коробках от дисков, с добавлением завитков, снежинок или других деталей, которые придумают дети.

Фото №1 Тема Работа на крышках и коробках от дисков Не все дети любят лепить

Такой вид лепки очень нравится детям. Работы получаются яркими, необычными.

Может показаться, что ничего сложного при данном способе лепки нет. Но попробовав выполнить данную работу понимаешь, что нужно не только не выйти за контур, но и не оставить «не закрашенного» пространства, а так же выбрать верное цветовое решение, хорошо «размазать» пластилин по поверхности, а не просто налепить его. Вот где нужно мелкая моторика, аккуратность, чувство цвета.

Я уверена, что многие уже используют данную технику, но если кто-то еще не пробовал – начинайте, и как можно скорее, не пожалеете!

Техника данного вида работы такова :

1. На «правую» сторону крышки (коробки) наносится с помощью маркера рисунок.

2. Перевернув крышку (коробку, «намазывается» пластилин. Важно не выходить за контур и «растягивать» его тонким слоем.

3. Если нужно сделать зрачок у глаза, серединку у цветка, пуговицы и т. п. – то вначале выполняются данные детали, а на них уже наносится следующий основной слой пластилина.

4. Выполнив работу, нужно повернуть ее на свет, и тогда очень хорошо видны все «не закрашенные» места.

Данный вид работы можно использовать в качестве подарков.

Успехов Вам, коллеги!

Публикации по теме:

Детский мастер-класс по аппликации из ватных дисков с элементами пластилинографии «Утята в пруду»Детский мастер-класс по аппликации из ватных дисков с элементами пластилинографии «Утята в пруду» Детские аппликации - увлекательное и полезное, интересное занятие. Начинать свои первые аппликации ребенок может с одного года, с помощью.

Фотоотчет «Пластилиновые рыбки на прозрачных крышках». Обратная пластилинографияФотоотчет «Пластилиновые рыбки на прозрачных крышках». Обратная пластилинография Уважаемые коллеги! Находясь в отпуске, думаю о своей работе, строю планы и вспоминаю своих выпускников. Каждый возраст у детей значим и.

Фотоотчет «Ракета в технике «обратной пластилинографии» в подготовительной к школе группеФотоотчет «Ракета в технике «обратной пластилинографии» в подготовительной к школе группе Если очень захотеть, Можно в космос полететь. Чтоб отправиться в полет, Нужен нам не самолет. К звездам улетим легко Не в трамвае, не в.

Кукольные театры для дошкольников своими руками. Театр на крышках и на стаканахКукольные театры для дошкольников своими руками. Театр на крышках и на стаканах Коллективная театрализованная деятельность с использованием театра на стаканах и крышках развивает коммуникативные качества личности, помогает.

Лепные миниатюры в спичечных коробках  (фотоотчет)Лепные миниатюры в спичечных коробках  (фотоотчет) В один из дней июня по плану у нас было чтение "Дюймовочки" Г. Х. Андерсена и лепка по сказке. "Что бы придумать такое-эдакое?"- думала.

Мастер-класс «Петушок» по обратной пластилинографииМастер-класс «Петушок» по обратной пластилинографии Данный мастер-класс предназначен для педагогов, детей старшего дошкольного возраста и родителей. Цель: Продолжать учить выполнять аппликацию.

Мастер-класс по аппликации «Коллективная работа «Зайцы зимой» с использованием ватных дисков и соли для детей 6–7 летМастер-класс по аппликации «Коллективная работа «Зайцы зимой» с использованием ватных дисков и соли для детей 6–7 лет Мастер-класс по аппликации "Коллективная работа "Зайцы зимой" с использованием ватных дисков и соли для детей 6-7 лет. Назначение: тематическая.

Мастер-класс «Снеговик» из ватных дисков, с элементами пластилинографииМастер-класс «Снеговик» из ватных дисков, с элементами пластилинографии Мастер-класс "Снеговик" из ватных дисков, с элементами пластилинографии. Зимой после катания на санках и играми в снежки самая любимая.

Сказка «Курочка ряба» на железных крышкахСказка «Курочка ряба» на железных крышках “Театр – это волшебный мир. Он дает уроки красоты, морали и нравственности. А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира.

Творческая работа по конструированию в старшей группе «Букет для мамы» с использованием ватных дисковТворческая работа по конструированию в старшей группе «Букет для мамы» с использованием ватных дисков Творческая работа по конструированию в старшей группе "Букет для мамы"". (с использованием ватных дисков). Задачи 1. Совершенствовать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие по обратной пластилинографии «Работа на крышках и коробках от дисков»
Опубликовано: 3 марта 2018 в 19:15
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД