Лучший педагог года

Пластилиновая живопись в развитии ребенка (5 фото)

Май Анна
Пластилиновая живопись в развитии ребенка

Все дети, без исключения, любят лепить. Для этого ребенок использует подходящие материалы - от песка на детской площадке до теста для маминого печенья. Поэтому, если предложить ребенку пластилин и показать, что из него может получится - то интересный семейный вечер вам обеспечен.

Какую роль играет пластилин в умственном развитии ребенка?

Публикация «Пластилиновая живопись в развитии ребенка» размещена в разделах

Научно доказано, что мелкая моторика рук напрямую влияет на развитие речи, координацию движений, память и логическое мышление. Пластилин прекрасно развивает моторику и это его основная функция. С помощью него развивается образное и абстрактное мышление, когда из самых обычных стандартных кусочков материала создаются новые формы и смешиваются цвета. Пластилин способствует развитию внимания и саморегуляции. Когда ребенок двумя руками катает шарик или жгутик, у него работают оба полушария мозга, укрепляются межполушарные связи. Во время лепки ребенок концентрируется на своём занятии, что способствует усидчивости, развивается воображение и творческие способности.

Пластилиновая живопись в развитии ребенка

Пластилинография детям очень нравится и становится для малышей самым любимым занятием. Рисунки пластилином на картоне создавать очень просто, картины легко поддаются корректировке – если что-то не вышло, эту часть можно просто снять стеком и переделать. Рисование пластилином – это и совместное творческое занятие, объединяющее родителя и ребенка, педагога и детский коллектив. Так появилась идея организации в нашем детском саду «Маминой школы», которая обеспечила увлекательное путешествие в мир творчества и фантазии не только малышей но и родителей. Основное направление занятий в клубе - пластилиновая живопись.

Фото №1 Все дети без исключения любят лепить

Для начала собрали необходимое для занятий: мягкий пластилин, картон на который будет наноситься контурный рисунок, стек, простой карандаш, бросовый материал, сложили в творческий бокс.

Фото №2 Для этого ребенок использует подходящие материалы от песка на детской площадке до теста для маминого печенья

Занятия проводятся в форме тематических обучающих мастер-классов, на которых участники осваивают новые приемы: размазывание, раскатывание, сплющевание и вытягивание, заглаживание, прищипывание, примазывание, придавливание, налепливание. Смешивание различных цветов для получения оттенков. Очень нравится ребятам мозаичная пластилинография которая состоит из скатывания мелких шариков, расположения их на основе и прижимания к ней.

Фото №3 Поэтому если предложить ребенку

Особый интерес вызвала контурная пластилинография (жгутики выдавливаются из шприца, чеснокодавилки, здесь как раз пригодится помощь родителей) из тонких жгутиков выкладывается контур, изображение заполняется жгутиками соответствующего цвета.

Фото №4 Поделки из пластилина по темам пластилин и показать что из него может получится то интересный семейный вечер вам обеспечен

Со временем повысился интерес к пластилиновой живописи у родителей, они стали проводить больше времени с ребенком в совместной продуктивной деятельности. Дети с удовольствием рассказывали как они создавали чудесную картину и даже папа помогал! Родители проявляли инициативу, создавая новые картины, красиво оформляли их в рамки.

Итогом обучающих мастер-классов и занятий становятся творческие выставки

Была организована выставка «С любовью из Рудного» в костанайской библиотеке имени Крупской. На протяжении нескольких лет ребята принимают участие в ежегодном республиканском конкурсе детского и юношеского творчества под эгидой ЮНЕСКО «Дети рисуют мир. Казахстан» и становятся лауреатами.

Известные художники по всему миру работают с пластилином и в их руках он становится картинами, скульптурами, иллюстрациями книг, персонажами мультфильмов. Возможно и в нашем детском саду растет и развивается будущий талантливый художник.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Пластилиновая живопись»Фотоотчет «Пластилиновая живопись» Здравствуй, милый мой цветок, Леса гость весенний! Как красиво ты расцвел Здесь, в уединеньи! Улыбнется ветерок И с тобой играет, Солнце.

Фотоотчет «Пластилиновая живопись». Часть 1Фотоотчет «Пластилиновая живопись». Часть 1 Фотоотчет "Пластилиновая живопись". Часть 1. Присутствие детского творчества в жизни ребенка незаменимо и необходимо для его полноценного.

Фотоотчет «Пластилиновая живопись». Часть 2Фотоотчет «Пластилиновая живопись». Часть 2 Фотоотчет «Пластилиновая живопись». Часть 2. Пластилин - универсальный материал, дающий возможность воплощать самые интересные замыслы.

Мастер-класс «Пластилиновая живопись из шприца»Мастер-класс «Пластилиновая живопись из шприца» Цель мастер - класса: - повышение профессионального мастерства педагогов; - получение новых знаний; - освоение их в практической деятельности.

Мастер-класс по лепке «Божья коровка» в технике «пластилиновая живопись» ко Дню Божьей коровки на МAAMМастер-класс по лепке «Божья коровка» в технике «пластилиновая живопись» ко Дню Божьей коровки на МAAM Цель: расширить возможности детей проявлять художественно-творческие способности. Задачи: - учить детей создавать образ божьей коровки.

Мастер-класс в технике пластилиновая живопись «Гриб-красноголовик» ВидеоМастер-класс в технике пластилиновая живопись «Гриб-красноголовик» Видео Лепка по цветному фону «Гриб красноголовик» 3+ Я родился в день дождливый Под осиной молодой, Круглый, гладкий, и красивый, С ножкой тонкой.

НОД «Весенняя картина» в технике «пластилиновая живопись»НОД «Весенняя картина» в технике «пластилиновая живопись» «Пластилиновая живопись» новое направление в изобразительной деятельности и пока не часто встречающее. «Процесс рисования пластилином в.

Пластилиновая живопись «Грибной урожай»Пластилиновая живопись «Грибной урожай» Вот и заканчивается лето и наступает пора сбора урожая и конечно грибов! Сегодня мы с ребятами старшей группы побывали в импровизированном.

Пластилиновая живопись с детьми среднего возраста в работе «Море пламенем горит»Пластилиновая живопись с детьми среднего возраста в работе «Море пламенем горит» Тепло приветствую вас, мои друзья и постоянные читатели странички! Надеюсь, идея, которой хочу поделиться сегодня, поможет кому-то сделать.

Пластилиновая живопись «Вестники весны» с детьми подготовительной группыПластилиновая живопись «Вестники весны» с детьми подготовительной группы Цель: вызвать у детей эмоциональное, радостное отношение к ярким краскам природы средствами художественного слова; Мы все,с нетерпением.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Пластилиновая живопись в развитии ребенка
Опубликовано: 3 марта 2021 в 18:38
+29Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД