Папки-передвижки

Подарки лета

Елена Анатольевна
Подарки лета

Подарки лета.

«Любовь к родной стране начинается с любви к природе»

К. Паустовский

Лето – замечательная пора расцвета всей природы. Благодаря обилию тепла и света жизнь развивается в это время года во всей полноте. Лето любят все: взрослые и дети.

И дети, и взрослые обожают лето, за то, что оно всегда приносит в жизнь много радости: яркие цветы, жаркое солнце, сладкие ягоды и фрукты, поездки на природу, в лес, на дачу – дают возможность родителям уделить своим детям больше времени и внимания!

Подарки лета.

Публикация «Подарки лета» размещена в разделах

- Что ты мне подаришь лето?

- Много солнечного света!

В небе радугу – дугу!

И ромашки на лугу!

В. Орлов

В летнее время родителям желательно чаще проводить прогулки с детьми в парк, на опушку леса. Здесь дети много и с удовольствием двигаются, прислушиваются к пению птиц, учатся различать луговые цветы. В лесу, в парке ребенок может увидеть ежа, лягушку, полюбоваться на стрекозу, увидеть гриб, понаблюдать за насекомым. Гуляя с детьми по лесу, на лугу, можно познакомить с названиями некоторых цветов (ромашка, колокольчик, василёк, лютик и т. д., рассмотреть их, сравнить их. Можно провести с малышом интересную игру «Найди такой же цветочек». Все это воспитывает у детей чувство прекрасного, любовь к природе. Уважаемые родители учите вашего малыша воспринимать растения как живых существ, научите понимать и любить их красоту. Гуляя с малышом, учите его различать траву, цветы, кустарники и деревья. Научите ребенка находить цветы нужной окраски, отличать траву от цветов, находить разные виды цветов (ромашка, колокольчик, одуванчик, василек) отличать и называть части растения – лист, стебель, цветок. Обучайте различать куст от дерева, рассматривайте листья различных деревьев и кустарников.

В лесу, в парке дети могут свободно двигаться, прятаться за деревьями, аукаться, перекликаться. Учите их прислушиваться к окружающим звукам. Никогда в дальнейшем не будет такой новизны впечатлений, такой остроты чувств, как в раннем детстве

Во время прогулок дети часто встречают разных насекомых, у них возникает желание поймать бабочку, стрекозу, жучка. Не следует разрешать этого делать. Следует объяснить малышу, что пойманная бабочка или жучок погибнут. Поэтому предложите малышу просто полюбоваться летающими разноцветными бабочками, стрекозами, жуками.

Показывайте и уточняйте с детьми понятия: погожий день, летний дождь. Связывайте сезонные условия с облегченной одеждой. Во время летних прогулок обратите внимание малыша на то как ярко светит солнышко, какое оно «жаркое». Всюду цветут цветы: на клумбе, в поле, на лесной лужайке. Вокруг порхают разноцветные бабочки, стрекозы, мотыльки они как живые цветы. Летом все нарядное, яркое, разноцветное. Летний ветерок ласково веет. Несет приятную прохладу. Озорной летний дождик весело скачет, радостно и звонко стучит по крышам, пузырится в лужах и быстро убегает.

Прочитайте малышу небольшие, забавные стихотворения о лете, бабочках, цветах, ярком солнышке. Ваш малыш с удовольствием будет повторять их за вами. Через чтение стихов детей легче всего знакомить с природой. Легкие стихи про лето для детей в самых ярких красках передают тепло и яркость летних денечков. Предлагаю вам почитать простые, запоминающиеся стихи про лето, для детей раннего возраста, со всеми летними впечатлениями.

«Сколько солнца! Сколько света!

Сколько зелени кругом!

Что же это? Это Лето

Наконец спешит к нам в дом»

Т. Бокова

Веселое лето.

Лето, лето к нам пришло!

Стало сухо и тепло.

По дорожке прямиком

Ходят ножки босиком.

В. Берестов

Солнца летнего лучи.

До чего хорош денек!

Веет летний ветерок.

Солнца летнего лучи

Так приятно горячи!

А. Шибаев

На лесной полянке чудо –

На цветочках бантики,

Это бабочки расселись

Как цветные фантики.

Г. Ряскина

Во время прогулок учите детей беречь растения, не мять, не рвать их без надобности. Воспитывайте у детей бережное отношение к насекомым, птицам, животным. Обогатить ребёнка яркими впечатлениями от разнообразия, красоты природных явлений, пытливость и наблюдательность, беречь и заботиться об окружающей природе – вот благородная задача взрослых!

Публикации по теме:

«Наши детки-малыши, Но подарки — от души Нашим милым папочкам» (первые подарки малышей папам)«Наши детки-малыши, Но подарки — от души Нашим милым папочкам» (первые подарки малышей папам) Вот и наступил праздник наших любимых пап. Мои, трехлеточки, первый раз приступили к изготовлению подарков для дорогих пап. Вот, посмотрите,.

Подарки лета.Подарки лета. Здравствуйте, дорогие мои девчонки! Когда захожу в блог и вижу там многообразие цветов, буйство красок сердце замирает от восторга и переполнятся.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Подарки лета
Опубликовано: 14 июня 2015 в 19:13
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД