МААМ-картинки

Поделки из солёного теста (7 фото)

Алина Гяцявичене
Поделки из солёного теста

Лепка – очень важное занятие для ребёнка, которое развивает творчество, мелкую моторику рук, пространственное мышление, понятие о цвете, форме предметов. Кроме того, лепка благотворно влияет на нервную систему в целом.

Лепка – один из самых увлекательных и интересных видов художественного творчества. Она даёт возможность даже самому маленькому ребёнку ощутить себя мастером и творцом.

Публикация «Поделки из солёного теста» размещена в разделах

Солёное тесто – один из самых доступных и дешёвых материалов. Искусство лепки из солёного теста стало в наши дни чрезвычайно популярным, особенно у детей. Солёное тесто легко приготовить самим.

Рецепт солёного теста:

- мука пшеничная 1 стакан

- соль мелкого помола 2 стакана

- клей ПВА 1 ст ложка

- вода 1 стакан

В широкую миску я насыпала соль, добавила воду, затем – муку, клей. Всё хорошо перемешала до получения однородной массы. Приготовленное тесто не должно прилипать к рукам или крошиться. Тесто должно быть эластичным и достаточно крутым. Затем положила его отдохнуть на пол часика в полиэтиленовый пакет и в холодильник. Долго хранить тесто готовое нежелательно, потому что при этом теряется его первоначальный цвет: оно становится сероватым. После лепила всевозможные игрушки, поделки, мелкие детали скрепляла, смочив водой их.

Готовые изделия оставляла на противне, покрытой фольгой на воздухе на несколько часов. Сушка – очень важный этап в изготовлении изделий из солёного теста. Сушила я поделки свои в духовке. На просушку изделий в газовой плите времени требуется в два раза меньше, чем в электрической. Поставила противень в духовку на 30 минут при температуре 100 градусов. После 30 минут вынула, и оставила на столе пока не остынет. Затем снова в духовку на 30 минут. И так до полного высыхания, пока изделия не станут твёрдыми и сухими. Для подрумянивания изделий до коричневого цвета прибавляла газ и постоянно следила за изделием. Изделия не должны оставаться сырыми. Их готовность определяют по звуку. Постучав по готовому изделию пальцем, можно услышать звонкий звук. Если звук глухой, изделие нужно досушить.

Затем у меня шёл занимательный процесс раскрашивания моих поделочек красками гуашь или акриловыми красками. Акриловые краски хороши тем, что нет необходимости после покрывать изделия лаком.

Чтобы поделки хорошо сохранились, после раскрашивания гуашью я их покрыла прозрачным жидким лаком. Это надёжно защитит их от влаги.

Представляю вашему вниманию мои поделочки, которые сделаны за неделю. Эти изделия-обереги были сотворены на ярмарку для выставки-продажи к празднику «Широкой Масленицы». Детям они тоже очень понравились, они и сами любят месить тесто и раскрашивать на занятиях.

Поделки из солёного теста
Лепка очень важное занятие для ребёнка которое развивает творчество мелкую моторику рук пространственное мышление понятие о цвете форме предметов Кроме того лепка благотворно влияет на нервную систему в целом Лепка один из самых увлекательных и интересных видов художественного творчества Она даёт возможность даже самому маленькому ребёнку ощутить себя мастером и творцом Публикация Поделки из солёного теста размещена в разделах Поделки Мастерим с детьми Тестопластика
Публикации по теме:

«Специфика лепки из солёного теста» + фотоотчёт«Специфика лепки из солёного теста» + фотоотчёт Великие люди, мэтры-педагогики, давно уже подметили, что развитию речи детей способствует развитие мелкой моторики и чем мельче предметы.

Игрушки из солёного тестаИгрушки из солёного теста Соленое тесто является популярным материалом для детского творчества. Из соленого теста можно лепить изделия любого уровня сложности, поэтому.

Изготовление медальонов из солёного теста. Фотоотчёт.Изготовление медальонов из солёного теста. Фотоотчёт. Добрый день, уважаемые коллеги! Не так давно в нашей группе прошёл проект "Моё имя". Итоговым мероприятием этого проекта стало изготовление.

Конспект занятия по лепке из солёного теста Задачи. Учить детей лепить угощения для кукол из солёного теста. Активизировать освоенные способы лепки (раскатывание шара, сплющивание,.

Мастер-класс «Дидактические игры из солёного теста»Мастер-класс «Дидактические игры из солёного теста» Всем известно,что дидактические игры - это и метод обучения,и форма обучения,и самостоятельная игровая деятельность,и средство всестороннего.

Мастер-класс «Петушок из солёного теста»Мастер-класс «Петушок из солёного теста» Для изготовления такого петушка нам необходимо: - солёное тесто; - фольга; - стеки; - лекало петушка; - гуашь и кисточки; - бисер и пуговицы.

Поделки из солёного теста (фотоотчёт)Поделки из солёного теста (фотоотчёт) Поделки из соленого теста. Согласно некоторым предположениям, первую лепнину из теста начали использовать кулинары для украшения выпечки.

Поделки своими руками. Матрёшки (из солёного теста).Поделки своими руками. Матрёшки (из солёного теста). В нашей школе стало традиционным каждый год проводить фестиваль "Города России". В этом году мы решили взять и представить такой Российский.

Проект «Что можно сделать из солёного теста?»Проект «Что можно сделать из солёного теста?» проект "Что можно сделать из солёного теста?" «Мир соленого теста в творчестве детей». Актуальность темы. «Истоки способностей детей.

Ёлочные украшения из солёного тестаЁлочные украшения из солёного теста В нашей школе к Новому году был объявлен конкурс на лучшее украшение класса. Дети с энтузиазмом принялись за дело: вырезали снежинки, клеили.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Поделки из солёного теста
Опубликовано: 18 марта 2017 в 18:59
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД