Папки-передвижки

Подвижные игры в физическом воспитании дошкольников

Коржинова Асемгуль Бахтваевна
Подвижные игры в физическом воспитании дошкольников

(Слайд 2)

Подвижные игры – одно из основных средств физического воспитания детей.

Подвижные игры развивают многие качества у ребенка такие как:

- Внимание, память, воображение.

- Формирует у ребенка быстроту, выносливость, ловкость, силу.

Активизует дыхание, кровообращение, фантазию.

Учит соблюдать правила, действовать сообща.

Публикация «Подвижные игры в физическом воспитании дошкольников» размещена в разделах

(Слайд 3) В Летнее время года детям большую часть времени нравится проводить на улице. Детские игры на свежем воздухе – одно из самых полезных времяпровождений. Они способствуют укреплению здоровья ребенка, его позитивному настроению. Также, поскольку многие из этих игр – командные, они развивают в детях здоровый коллективизм, готовность приходить на помощь другим и подчинять при необходимости свои желания общим интересам. Эти качества очень пригодятся им во взрослой жизни.

(Слайд 4) В игре формируется характер, ответственность, вырабатывается умение выполнять задания в коллективе, учитывать мнение других. Ведь игры это не только развлечения, но и развитие навыков ребенка. Подвижные игры в детском саду — это важнейший элемент воспитания и развития ребёнка. Именно игры в детском саду формируют характер, развивает у детей смекалку и сообразительность.

(Слайд 5) Занятия по физическому развитию проводятся в физкультурном зале и на улице. Цель - обучение детей правильному выполнению движений, различным упражнениям, направленным на развитие координации тела и повышения самостоятельной двигательной активности, создавать чувство радости, развивать самостоятельность в игре и стремление к еще большей физической активности, к организации здорового образа жизни. На данном слайде комбинированная группа играет в игры пожарные на учении, и попади в кольцо.

(Слайд 6) Дети дошкольного возраста, часто очень активные, не могут соотносить свои желания с возможностями группы. Традиционные подвижные игры трудно проводить в помещении, где много мебели, игрушек, и, кроме того, для таких игр часто требуется участие нескольких игроков.

Если детям показать игры с «тихим тренажером», то в результате – снизится хаотичная спонтанная активность детей. Возрастет продолжительность и интенсивность движений. Разнообразнее станут сами движения. Снизится число травмоопасных ситуаций.

«Тихий тренажер» — это наклеенные на стене силуэты детских ладошек и ног в различных вариациях от пола и до 1, 5 м высоты: развитие координации, пространственного воображения и восприятия, понимания пространственных отношений (право-лево); тренировка мышц плечевого пояса и рук.

(Слайд 7) В своей работе мы используем множество подвижных игр, такие как: ловишки-перебежки, надувайся пузырь, мишка косолапый, дождик пошел, совушка, точный пас, мышеловка, мы веселые ребята, займи место и многие другие. Особо интересны игры с сюжетным рассказом и применением спортивного атрибута. Важно научить ребенка действовать точно по сигналу, следовать правилам игры.

Планируемые результаты

• сформированность устойчивого интереса к подвижным играм и играм с элементами спорта, игровым упражнениям, желания использовать их в самостоятельной двигательной деятельности;

• обогащение двигательного опыта дошкольников новыми двигательными действиями; правильная техника выполнения элементов игр;

• развитие двигательных способностей;

воспитание положительных морально-волевых качеств;

• сформированность навыков и стереотипов здорового образа жизни

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Общеразвивающие упражнения и их роль в физическом воспитании детей»Консультация для родителей «Общеразвивающие упражнения и их роль в физическом воспитании детей» Общеразвивающие упражнения и их роль в физическом воспитании детей. Общеразвивающие упражнения – это простые физические упражнения, выполнение.

Мастер-класс «Игровая деятельность дошкольников в физическом воспитании и оздоровлении»Мастер-класс «Игровая деятельность дошкольников в физическом воспитании и оздоровлении» 30 апреля 2019 года на базе МБДОУ № 120 состоялась методическая мастерская по направлению "Физическое развитие дошкольников в условиях.

Народные подвижные игры для дошкольников Как правило, малыши быстро утомляются, не могут сидеть долго и фиксировать внимание на чем-то одном. Проводите самые простые, но достаточно.

Подвижные игры для дошкольниковПодвижные игры для дошкольников Предложенные игры можно проводить во время прогулки с детьми дошкольного возраста. А также можно организовать игры в группе, во время проведения.

Подвижные игры для дошкольниковПодвижные игры для дошкольников Важное место в работе с дошкольниками занимают подвижные игры, игровые упражнения и задания. Благодаря организации подвижных игр у детей.

Подвижные игры и игровые упражнения в зимний период на прогулке для старших дошкольниковПодвижные игры и игровые упражнения в зимний период на прогулке для старших дошкольников Подвижные игры на прогулке зимой-это очень замечательно!Зимой холодно и поэтому намного лучше не стоять на месте и не прогуливаться,а двигаться.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Подвижные игры в физическом воспитании дошкольников
Опубликовано: 14 января 2024 в 17:08
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД