МААМ-картинки

Портфолио дошкольника (4 фото)

Надежда Морозова
Портфолио дошкольника

Портфолио дошкольника - это копилка личных достижений ребёнка в разнообразных видах деятельности, копилка его успехов, его положительных эмоций, возможность ещё раз пережить приятные моменты своей жизни.

В портфолио находят отражение такие темы: «Моё имя», «Моя семья», «Мои достижения», «Я хожу в детский сад».

Публикация «Портфолио дошкольника» размещена в разделах

Портфолио дошкольника

Они обязательно используются на занятиях, в праздниках, в беседах с детьми. При выпуске из детского сада портфолио вручается ребёнку. Это подарок ему и родителям.

Ребёнок растёт, развивается, умножает свои знания и умения уже с первых недель жизни. Мы, взрослые, записываем в альбомы, снимаем на видеокамеру, фотографируем, т. е. всячески стараемся сохранить драгоценные мгновения для истории. Но как-то так получается, что мы, в основном, фиксируем физический рост и внешние изменения детей. А их внутренний мир? Их интересы, их удивительные открытия, их забавные словечки и смешные высказывания?

Жаль, что порой остаются за кадром творческие работы наших малышей: рисунки, башни из кубиков, снежные крепости и песочные замки, пластилиновые фигурки и. т. д. А с ними и многое, многое другое. Хорошим решением для этой ситуации вполне может стать детское портфолио.

Работу по ведению портфолио мы начали с младшей группы. На родительском собрании я предложила родителям создать детские портфолио, показала образец портфолио ребёнка-выпускника, чтобы заинтересовать родителей.

Каким должно быть портфолио ребёнка? Непременно красочным и ярким. В идеальном случае он станет и любимой книжкой с картинками, и предметом его гордости. Малышу обязательно надо объяснить, что за волшебную книжку вы вместе начинаете собирать для него.

Фото №1 В портфолио находят отражение такие темы Моё имя Моя семья Мои достижения Я хожу в детский сад

Книжка о самом себе - самая интересная, она с восторгом примет все творческие работы, с особым вниманием отнесется к удивительным фантазиям, а через некоторое время напомнит о том, каким ещё год назад я был маленьким.

Фото №2 Публикация Портфолио дошкольника размещена в разделах Портфолио дошкольника Темочки

Портфолио - это так называемое «досье успеха», в котором отражается всё интересное и достойное из того, что происходит в жизни человека.

Ведь как важно заметить что-то хорошее, положительное, а не акцентировать внимание, чего не можешь, не знаешь, не умеешь. Заняв своё достойное место в семейном архиве, портфолио подарит много нежных воспоминаний и доставит не меньше удовольствия, чем семейный фотоальбом или видеотека.

Главный результат работы над портфолио - это создание для каждого ребёнка ситуации успеха. Важно показать, что он - личность, что он успешен, и его успехи - результаты его деятельности, они важны для окружающих его людей - родителей, педагогов, детей.

Самому ребёнку очень трудно сфокусировать своё внимание на положительных моментах жизни, запомнить все удачные и счастливые минуты общения со взрослыми и сверстниками. Нам, взрослым, совсем это нетрудно, а совместная деятельность с малышом будет интересной. Но и, конечно же, самое главное, ваш ребёнок должен принять активное участие в этом процессе.

Работа над созданием портфолио позволяет сблизить всех участников: родителей, педагогов, ребёнка. Это своеобразный отчёт определенного жизненного пути маленького человека. И мы уверены, что работа над созданием портфолио - это продвижение вперед, это стимул к чему-то более важному и значимому.

Фото №3 Они обязательно используются на занятиях в праздниках в беседах с детьми
Публикации по теме:

Портфолио дошкольника как инновационная технология в ДОУ «Портфолио дошкольника как инновационная технология в ДОУ» Технология «Портфолио» является одной из образовательных технологий, обеспечивающих.

Консультация для родителей «Для чего нужно портфолио дошкольника» Для чего нужно портфолио дошкольника Отношение к портфолио у родителей двоякое. Само слово «портфолио» вызывает у родителей некий страх.

Инновации в работе воспитателя. Портфолио дошкольникаИнновации в работе воспитателя. Портфолио дошкольника Создание портфолио дошкольника можно отнести к инновационной деятельности дошкольного образования. Создание портфолио - метод индивидуализации.

Итоги конкурса «Портфолио дошкольника»Итоги конкурса «Портфолио дошкольника» В нашем детском саду прошло праздничное мероприятие итоги конкурса «Портфолио дошкольника». В этом конкурсе приняли участие группы: вторая.

Конспект родительского собрания в средней группе «Портфолио дошкольника» Цель: использовать портфолио дошкольника как способ накопления и оценки индивидуальных достижений ребенка в период его обучения в ДОУ..

Консультация для педагогов и родителей «Портфолио дошкольника — с чего начать?» Консультация «Портфолио дошкольника – с чего начать?» Введенное относительно недавно понятие «портфолио ребенка» заняло прочные позиции.

Педагогическая мастерская «Портфолио дошкольника» В документах, посвященных модернизации российского образования, ясно обозначена идея о необходимости смены ориентиров образования: с получения.

Портфолио Портфолио КадеровойЛ. А. Министерство образования РМ Портфолио Кадеровой Людмилы Александровны, учителя -логопеда МДОУ «Детский сад комбинированного.

Портфолио 1 слайд: Содержание 2 слайд: Раздел 1: Резюме. Дополнительная информация 3 слайд:резюме 4 слайд: мой девиз 5 слайд: принципы работы 6 слайд:.

Портфолио дошкольника для обмена опытом С особым трепетом родители предвкушают тот день, когда малыш пойдет первый раз в первый класс. И вот, когда настает этот момент, все поздравляют.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Портфолио дошкольника
Опубликовано: 1 марта 2017 в 15:58
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД