Получи документы

Мое педагогическое кредо. Презентация портфолио воспитателя на аттестацию

Светлана Новикова
Мое педагогическое кредо. Презентация портфолио воспитателя на аттестацию

Когда я думаю о смысле и назначении профессии воспитатель, я вспоминаю притчу. Один путешественник увидел трех рабочих, которые толкали тяжело нагруженные тачки, и спросил каждого, что он делает.

Первый ответил : «Толкаю эту проклятую тачку, будь она проклята!»

Второй ответил : «Зарабатываю на хлеб для своей семьи»

Третий гордо сказал : «Я строю прекрасный храм».

Публикация «Мое педагогическое кредо, Презентация портфолио воспитателя на аттестацию» размещена в разделах

Трое рабочих делали одно и тоже, но чувствовали себя по-разному. Для первого работа была каторгой и он был несчастен. Второй чувствовал себя опорой и кормильцем семьи. В его ответе- спокойное достоинство. Третий служил прекрасной цели. Он был горд и счастлив.

Счастье человека во многом зависит от того, какой смысл он вкладывает в свой труд, в свою работу и от «влюбленности в свое дело».

К. Гельвецкий сказал: «Воспитатель – это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников.

Что значит быть воспитателем? Это значит любить, понимать, чувствовать ребенка, принимать его таким, каков он есть, не подавляя личности, самостоятельности, одним словом - быть самим собой.

Мой педагогический опыт не так велик. Всего пять лет. Но я постепенно набираюсь опыта, общаясь с коллегами по работе и в педагогических форумах, участвуя в конкурсах, посещая открытые занятия и т. д.

Когда мне задают вопрос «В каком возрасте ты решила стать воспитателем, я уверенно отвечаю, что когда сама еще была ребенком и ходила в детский сад. Я до сих пор вспоминаю свою воспитательницу, ее доброе и трепетное отношение ко мне. Так как она ко мне могла относиться только моя мама. Вот тогда то во мне и зародилась мысль: «Когда я вырасту, то стану воспитателем». И вот…

Тут глаза, там глаза, глаза из-под стола, из-за двери, из-за куклы. Там серые, тут синие, здесь карие. И все смотрят на меня. Мои глаза разбежались в разные стороны. Я тысячу раз представляла себе первое знакомство с детьми. Но в действительности оказалось все по-другому. Все мои заготовленные фразы вроде: «Здравствуйте, дети, я – ваша новая воспитательница» оказались ненужными. Лишь две девочки, дергая меня за юбку, спросили: «А ты кто?». Остальные, выдерживая паузу, смотрели во все глаза, продолжая заниматься своими делами. «Ну вот, ты – воспитатель.

Действуй», - хотелось сказать себе. Только как действовать?

Оказывается, не так-то просто применить теоретические знания в жизни. В этом я убедилась в первый же день. Взяв листок, карандаши, я села рисовать. Первое, что пришло в голову: дом, дерево, дорогу… «А девочку можете?», «А мотоцикл?», «А собачку?», - посыпались вопросы со всех сторон. Детские глаза – заинтересованные, удивленные, озадаченные – собрались вокруг меня. «Могу», - смело шепнула я. С этого слова началась моя работа.

У малышей рождается множество вопросов, на которые я должна ответить. Но чтобы дать правильный ответ, нужно знать его. Но ведь я – воспитатель? Тогда я поняла, чтобы быть воспитателем, надо самой постоянно учиться. Учиться находить ответ, правильное решение, выход из ситуации. Учиться быть примером, образцом для подражания. Учиться каждую минуту, в том числе и у детей. Ведь мы, взрослые, так торопимся жить, что лишаем себя возможности увидеть многие удивительные вещи. И только наши малыши, потянув за руку, напомнят о них: «Смотри, какая божья коровка!», «Посмотри, как блестит снежок!», «А облачко похоже на медведя!». Как жаль, что даже в такие моменты у детей не всегда находятся достойные слушатели.

«Наполни смыслом каждое мгновенье…», - советовал Р. Киплинг. Я принимаю его напутствие. Ведь моя работа и заключается в том, чтобы из каждой минуты, проведенной в саду, ребенок вынес как можно больше полезного, то, что пригодится ему в будущем. У нас не бывает мелочей, каждый шаг, каждый поступок должен быть продуман.

ВОСПИТАТЕЛЬ! Я пишу это слово с большой буквы потому, что за время моей работы в детском саду судьба сводила меня с замечательными людьми, которые были опытными педагогами. Я училась у них нелегкому мастерству. И я поняла, что быть воспитателем огромная ответственность. Такой труд по плечу не каждому, а лишь тому, кто искренне любит свое дело, детей, сам горит и умеет зажечь других. У каждого работающего в детском саду, должна быть душа, душа воспитателя!

Работая воспитателем, я открыла в себе много нового. Однажды сказав «могу», я должна была держать слово, иначе потеряла бы авторитет в глазах детей. Для меня не существует отрицательного предлога. Я могу все. А если чего-то не умею, то могу этому научиться. Я научилась петь и танцевать, создавая настроение на утренниках; я научилась организовывать праздники и повседневную работу; слушать и понимать детей, общаться с их родителями; проводить увлекательные занятия… Я могу, могу, могу…

Я, как добрая волшебница, могу изменять детские глаза. Как? Это очень просто: погладишь малыша по голове, и его глаза станут добрыми, довольными; нахмуришься – в глазах ребенка появиться вопрос; обнимешь, и глаза потеплеют, станут ласковыми; рассмеешься, появятся в глазах озорные искорки. Как приятно наблюдать за маленькими человечками, которые смотрят на тебя с такой доверчивостью. Глаза в глаза. Хочется верить в то, что я не обману их ожиданий, смогу им дать то, что пригодится в жизни.

Ведь я - воспитатель!

Великий педагог Г. Песталоцци, практиковавший педагогику любви говорил : «Если не любишь, то не имеешь права воспитывать

Действительно, без любви, не может быть воспитателя. Любовь воспитателя к детям – это любовь не к избранным, а к каждому ребенку- покладистому и трудному, подвижному и медлительному, дерзкому и вежливому, застенчивому и бойкому.

Кто я сегодня?

Я - родник бьющий из под земли, и утоляющий жажду тех, кто обращается ко мне. Мне хочется напоить водой каждого, переливаться под лучами весеннего солнца, быть яркой и нужной людям, даря окружающим хорошее настроение.

Мое педагогическое кредо заключается в неустанном труде души, в творении личности. Ведь еще древние говорили: «Сейте хлеб - это на годы, выращивайте лес- это на десятилетия, занимайтесь воспитанием- это на века

Вы спросите для чего мне это нужно? Я отвечу просто - чтобы быть счастливой!

Прикреплённые файлы:

portfolio_a8uod.pptx | 21022,72 Кб
 
Публикации по теме:

Почему я выбрала профессию воспитателя? Эссе «Мое педагогическое кредо» Мое педагогическое кредо… С детьми всегда должна быть я рядом, Даря тепло и согревая взглядом, Их в мир прекрасного вести, И помнить заповедь.

Эссе «Мое педагогическое кредо» Мое педагогическое кредо. «Уважайте чистое, ясное, непорочное, святое детство» Я. Корчак. С самого раннего детства я хотела стать воспитателем.

Эссе «Мое педагогическое кредо «Здоровому все здорово!» Человек рождается на свет, Чтоб творить, дерзать - и не иначе, Чтоб оставить в жизни добрый след И решить все трудные задачи. Человек.

Эссе воспитателя «Мое профессиональное кредо» На свете есть тысячи профессий, все они нужны и интересны. Но каждый человек выбирает ту, которая наиболее соответствует его природным способностям.

Педагогическое портфолио воспитателя ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ЮЖНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГБОУ ШКОЛА №1158 ДО «ГАРМОНИЯ» 686 (8А) Педагогическое.

Презентация «Портфолио воспитателя» Портфолио воспитателя МБДОУ "Детский сад № 10" Токмаковой Ольги Александровны. С самого детства я видела перед собой пример моей мамы,.

Эссе «Мое педагогическое кредо» Самое прекрасное, светлое время в жизни каждого человека – это детство. Только в детстве самые яркие и запоминающиеся впечатления, мир волшебный.

«Детей нет, есть люди». Эссе «Мое педагогическое кредо» Профессия изначально должна быть актом любви. Харуки Мураками Я выросла в семье, где диктовали нравственные правила и правила хорошего.

Эссе «Мое педагогическое кредо» «Мое педагогическое кредо» Есть такое выражение «Дети не только наше будущее, но и наше прошлое». А мне думается, что дети – это наше.

Презентация «Мое кредо» Защита презентации! Слайд 1 Добрый день, уважаемые коллеги! Меня зовут Воробьева Татьяна Николаевна. Я работаю воспитателем в Детском саду.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мое педагогическое кредо. Презентация портфолио воспитателя на аттестацию
Опубликовано: 9 апреля 2018 в 12:37
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД