Получи документы

Познавательно-исследовательский проект «Профессии моих родителей» (17 фото)

Абдулова Джюме Сиражутдиновна
Познавательно-исследовательский проект «Профессии моих родителей»

Познавательно-исследовательский проект «Профессии моих родителей»

Цель: познакомиться с профессиями своей семьи

Задачи проекта:

узнать у мамы и папы кем они работают;

провести экскурсию на место работы мамы;

подготовить презентацию «Профессии моих родителей»

Проблема:

Публикация «Познавательно-исследовательский проект „Профессии моих родителей“» размещена в разделах

Когда у меня спросили в садике,кем работает моя мама, я смогла ответить. А кем же работает папа, я не знала. И я пришла к выводу, что надо узнать про профессии моих родителей

Актуальность:

формирование представлений о мире труда и профессий – это необходимый процесс, который актуален в современном мире.

Гипотеза:

Все профессии очень интересны, и каждая из них вызывает уважение. Если дети получат представления о профессиях родителей, самых близких и дорогих им людей, то они научатся уважать труд человека любой профессии и беречь то, что сделано людьми.

Новизна проекта.

Использование интегративного подхода в отборе содержания, комплекса форм работы с детьми. Интеграция создает возможность формирования у детей ценностного отношения к труду взрослых на основе освоения межпредметных понятий, связей и закономерностей, а также посредством сочетания разных видов деятельности (игровой, трудовой, познавательной, речевой)

Объект исследования:

Профессии: слесарь, газовик, делопроизводитель

Ожидаемый результат:

Для детей:

•Расширятся знания детей о профессиях, понимание детьми значения слово «профессия».

•Сформируются представления о разнообразии профессий на основе обобщения трудовых процессов и результата труда.

•Разовьются любознательность и интерес к деятельности взрослых: в частности к профессиям родителей.

•Разовьются художественное восприятие, эстетический вкус.

•Дети познакомятся с литературными произведениями, связанными с темой проекта.

•Сформируется уважительное отношение к людям труда и потребность трудиться.

•Дети научатся имитировать деятельность людей различных профессий в ходе сюжетно-ролевых игр.

Для родителей:

•Успешное взаимодействие со своими детьми

•Повышение педагогической компетенции в воспитании своих детей.

Для педагога:

•Создание предметно-развивающей среды по теме проекта

•Совместная работа с родителями по расширению знаний детей о профессиях, формировании представлений о трудовых действиях, оборудовании, инструментах, орудиях труда.

•Повышение уровня педагогической компетенции родителей и активизация их позиции в более тесном взаимодействии с педагогами и детьми

Поэтапный план реализации проекта:

1этап: Подготовительный

Подборка иллюстраций, стихотворений, загадок о профессиях.

Совместная деятельность:

Отгадывание загадок о профессиях вместе с детьми.

Чтение художественной литературы по теме своим детям.

Привлечь родителей к сбору материалов, необходимых для реализации проекта.

2 этап: Реализация проекта

Беседа о профессиях слесарь, делопроизводитель

Беседа о профессиях родителей, рассказ о профессии мамы и папы.

Взаимодействие с родителям: Подготовить рассказ родителей о своей профессии для рассказывания в группе

Экскурсия на работу к маме

Рисование на темы «Кем я стану, когда вырасту», «Кем работают мои родители»

3 этап: Результативность проекта

Выставка рисунков «Профессия моих родителей»

Выступление в институциональной конференции «Старт в науку»

Роскомнадзор: youtube.com нарушает законодательство РФ

Выступление на конференции «Старт в науку»

Я всегда восхищаюсь своими родителями. Они любят трудиться и много времени уделяют работе.

Фото «Профессии моих родителей»

Очень много профессий есть в нашем мире. Каждая профессия важна. Люди выбирают специальность по душе. Мои родители долго выбирали свои будущие профессии.

Это моя мама Мария Александровна.

Познавательно-исследовательский проект - фото

Моя мама работает делопроизводителем в КДЦ. Ей нравиться ее работа.

Фото №1 Цель познакомиться с

У мамы уже большой опыт работы, она хороший специалист, который прекрасно разбирается в своем деле.

Она работает с документами. Моя мама очень серьезная, ведь во время работы ей нельзя совершить ошибку.

Она все время трудится с документами за компьютером. Сначала она их печатает, потом все аккуратно раскладывает по папкам.

Фото №2 Все материалы про труд взрослых и профессии профессиями своей семьи Задачи проекта узнать у мамы и папы кем они работают провести экскурсию на место работы мамы подготовить презентацию

Я часто бываю у мамы на работе и вижу у нее дружный коллектив.

Фото №3 Проекты Профессии моих родителей Проблема Публикация Познавательно исследовательский проект Профессии моих родителей размещена в разделах Исследовательская деятельность Проекты

Даже всей семьей ходим, на интересные мероприятия.

Фото №4 Проектная деятельность Профессии

Это мой папа. Зовут его Ваня. Мой папа очень веселый, умный. Мой папа - газовик.

Фото №5 Все материалы про труд взрослых и профессии Профессии Фото №6 Проекты Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший проект октябрь Когда у меня спросили в садике кем работает моя мама я смогла ответить

Он работает в ЛПУ, слесарем.

Он может работать и выполняет работу любой сложности: ремонт, регулировка, испытание, монтаж и сдача сложных электромагнитных, электродинамических, оптико-механических, счетных, автоматических, и других приборов,деталей и узлов.

Фото №7 А кем же работает папа я не знала

Определение дефектов ремонтируемых приборов и устранение их. На работе его все хвалят и уважают. У папы 6 разряд, который он постоянно подтверждает.

Фото №8 И я пришла к выводу что надо узнать про профессии моих родителей Актуальность формирование представлений о мире труда и профессий это необходимый процесс который актуален в современном мире

Ему нравиться его профессия. Каждая запасная часть всегда находится на своем месте, а ее поиск не составляет особого труда. Отношения в коллективе у папы благоприятные. Работа строиться на взаимном доверии и уважении. Папа всегда говорит, что у них единая команда, настроенная на результат. От работы моего папы и его коллег зависит, придет ли газ по в наши дома, принеся с собой тепло и уют.

А это я – Злата.

Фото №9 Гипотеза Все профессии очень интересны и каждая из них вызывает уважение

Мне 4 года. Я хожу в детский сад, играю с друзьями всякие профессии. Я когда вырасту буду, как мама делопроизводителем.

Мой брат- Савелий,учиться в первом классе.

Фото №10 Если дети получат представления о профессиях родителей самых близких и дорогих им людей то они научатся уважать труд человека любой профессии и беречь то что сделано людьми

Вывод:

Таким образом, в моей семье есть люди с разными профессиями. Каждая профессия очень интересна и необходима в жизни общества!

Спасибо за внимание!

Новизна проекта Использование интегративного подхода в отборе содержания комплекса форм работы с детьми Сформируются представления о разнообразии профессий на основе обобщения трудовых процессов и результата труда Разовьются любознательность и интерес к деятельности взрослых в частности к профессиям родителей

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Детский исследовательский проект «Профессии моей семьи»Детский исследовательский проект «Профессии моей семьи» Цель: узнать историю семьи, о членах семьи, об их интересах, профессиях. Задачи: познакомиться с разнообразием профессий и важности труда.

Познавательно-исследовательский проект: «Я и часы»Познавательно-исследовательский проект: «Я и часы» Познавательно-исследовательский проект в подготовительной группе «Я и часы» Для детей: 6- 7 лет Вид проекта: познавательно-исследовательский.

Познавательно-исследовательский проект «Мотылёк»Познавательно-исследовательский проект «Мотылёк» Форма проекта: групповая Форма работы с детьми: наблюдение и решение проблемных задач. Методические приемы: наблюдения, проблемно – поисковый,.

Познавательно-исследовательский проект «Профессии моих родителей»Познавательно-исследовательский проект «Профессии моих родителей» Этапы работы над проектом: 1. Подготовительный этап: Подборка книг, загадок, стихов, раскрасок. Беседы с родителями о необходимости участия.

Видео и познавательно-исследовательский проект «Профессии моих родителей»Видео и познавательно-исследовательский проект «Профессии моих родителей» Этапы работы над проектом: 1. Подготовительный этап: Подборка книг, загадок, стихов, раскрасок. Беседы с родителями о необходимости участия.

Познавательно-исследовательский проект «Веселые овощи»Познавательно-исследовательский проект «Веселые овощи» Актуальность проекта: Маленькие дети – это исследователи, в раннем возрасте им все интересно, они все хотят знать и впитывают знания,.

Познавательно-исследовательский проект «Юные исследователи» Проект «Юные исследователи"Актуальность проекта «Люди, научившиеся… наблюдениям и опытам, приобретают способность сами ставить вопросы и.

Познавательно-исследовательский проект «Знакомство с насекомыми»Познавательно-исследовательский проект «Знакомство с насекомыми» Проект «Знакомство с насекомыми».Тёплым днём, весною, в мае, Каждый про меня узнает. Я не муха не паук Я жужжу! Я майский жук. Авторы проекта.

Творческий, познавательно — исследовательский проект «Ландыш».Творческий, познавательно — исследовательский проект «Ландыш». Проект "Ландыш" Фото отчёт. Вид проекта: творческий, познавательно -исследовательский. Продолжительность : краткосрочный. Участники:.

Экологический познавательно-исследовательский проект «Мир вокруг нас»Экологический познавательно-исследовательский проект «Мир вокруг нас» Экологический познавательно - исследовательски проект: «Мир вокруг нас» Разделы проекта: «Я и природа» «Огород на подоконнике» «Наши.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Познавательно-исследовательский проект «Профессии моих родителей»
Опубликовано: 25 октября 2020 в 14:36
+223Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 62.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД