Папки-передвижки

Практические рекомендации родителям и учителям гиперактивного ребенка

Ирина Пона
Практические рекомендации родителям и учителям гиперактивного ребенка

Составила воспитатель: Пона Ирина Владимировна

Что делать, если ребенок постоянно находится в движении, кажется, что к нему подключен моторчик? Что делать, если ребенок не может спокойно играть со своими сверстниками в детском саду, если ему трудно усидеть на занятиях? Как непоседливый малыш будет, учится в школе? С такими вопросами родители часто обращаются к врачам и психологам.

Публикация «Практические рекомендации родителям и учителям гиперактивного ребенка» размещена в разделах

Приведу несколько практических рекомендаций, как наладить общение с гиперактивным ребенком.

Гиперактивный ребенок искреннее хочет сдержаться, но не может. В его поведении нет злого умысла - он собою не владеет. Им в этот момент владеют, агрессия, противоречивые желания, тревога, страх. Поэтому взрослому я считаю, необходимо проявлять достаточно твердости и последовательности в воспитании.

Начинать строить взаимоотношения с ребенком необходимо на полном взаимопонимании и доверии, уделяйте ребенку достаточно внимания в повседневной жизни. Установите и поддерживайте твердый распорядок дня для ребенка. Определите допустимые рамки поведения. Ребенок должен ясно понимать, что можно, а что нельзя. Также важна последовательность. Если сегодня ребенку нельзя на ночь шоколадку, значит, и завтра тоже нельзя, и в последующие дни тоже. Не допускайте ссор в присутствии него, проводите досуг всей семьей. Когда ребенок капризничает можно подвести его к зеркалу.

Повторять свою просьбу необходимо спокойным тоном одними и теми же словами много раз она должна состоять не более из 10 слов. И обязательно давать ребенку высказаться.

Подкрепляйте устные требования зрительным примером как надо правильно делать. Например: выполняйте задания, вместе с ребенком, причем, он на своём листе, а взрослый на своём. При этом взрослый может в виде игры, намеренно делать знакомые ребенку ошибки, для того привлечь внимание к данному заданию. Но делать это надо неожиданно, и не очень часто. Не позволяйте ребенку браться за новое дело, пока он не доделал первое.

Хвалить, гиперактивных детей необходимо чаще, чем других, но не перехваливать. Порог чувствительности к отрицательным стимулам очень низок, поэтому гиперактивные дети не воспринимают выговоры и наказания, однако очень чувствительны к поощрениям.

Придумайте гибкую систему вознаграждений за хорошо выполненное задание и наказаний за плохое поведение. Например - это может быть, банально – покупка какой – ни будь небольшой игрушки или просмотра любимого мультфильма за хорошее поведение или досрочное укладывание в постель – за плохое.

Самым страшным наказанием для гиперактивного ребенка, это спокойное сидение в определенном месте после совершения поступка.

Если ребенок забросил свою вещь и не может ее найти, то не стоит бросаться ему на помощь. Пусть ищет. В следующий раз он более ответственно будет относиться к своим вещам.

Знакомство ребенка дошкольного возраста с компьютером я считаю, вообще, надо как можно позже начинать. А по телевизору смотреть наши добрые Советские сказки и мультфильмы и не более 15 – 30 минут в день.

Помните, что гиперактивность — это не поведенческая проблема, не результат плохого воспитания, а медицинский и нейропсихологический диагноз, который может быть поставлен только по результатам специальной диагностики.

Публикации по теме:

«Уроки осторожности летом». Практические рекомендации для родителей Лето - это самое замечательное время года! Чтобы оно прошло для ребенка с пользой, необходимо организовывать ему активный досуг. Тем более,.

Буклет «Как научить ребенка говорить правильно?» Рекомендации родителям по развитию речи детей старшего дошкольного возрастаБуклет «Как научить ребенка говорить правильно?» Рекомендации родителям по развитию речи детей старшего дошкольного возраста Учитель-логопед Литвинова Яна Одним из важнейших направлений коррекционной работы с дошкольниками является исправление нарушений речи,.

Дефектолог рекомендует. Практические рекомендации по формированию способности управлять своим поведением у ребенка с ОВЗ ДЕФЕКТОЛОГ РЕКОМЕНДУЕТ ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПЕДАГОГАМ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СПОСОБНОСТИ УПРАВЛЯТЬ СВОИМ ПОВЕДЕНИЕМ, ПЛАНИРОВАТЬ СВОИ.

Консультация «Советы родителям гиперактивного ребенка» Как определить имеет ли ребенок синдром дефицита внимания с гиперактивностью или он просто активный? Гиперактивность представляет собой.

Рекомендации родителям по укреплению здоровья детей Физическое воспитание ребёнка в семье Долг родителей – укрепить здоровье ребёнка в данный момент и обеспечить благоприятное развитие детского.

Практические рекомендации педагогам в работе с леворукими детьми Дорогие коллеги, предлагаю Вашему вниманию рекомендации для работы с леворукими детьми. Самое главное, не переучивайте леворукого ребенка.

Рекомендации родителям по познавательному развитию «Какого ребенка мы называем любознательным?» Какого ребенка мы называем любознательным? В толковом словаре С. И. Ожегова можно прочитать:" Любознательный- склонный к приобретению новых.

Рекомендации родителям по развитию речи малыша Рекомендации родителям по развитию речи малыша Рекомендации родителям по развитию речи малыша Развитие понимания речи Учить ребёнка находить.

Рекомендации родителям «Подготовка ребенка к школе» Рекомендации родителям «Подготовка ребенка к школе» Добрый день, дорогие коллеги. сейчас многие родители озабочены подготовкой к школе своих.

Рекомендации родителям «Подготовка детей к школе» .

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Практические рекомендации родителям и учителям гиперактивного ребенка
Опубликовано: 21 февраля 2020 в 19:10
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД