Лучший педагог года

Правила безопасного поведения на воде

Радченко Елена
Правила безопасного поведения на воде

Купаться только в специально оборудованных местах;

не нырять в незнакомых местах;

не заплывать за буйки;

не выплывать на судовой ход и не приближаться к судам;

не устраивать игр в воде, связанных с захватами;

не плавать на надувных матрасах или камерах;

не использовать неисправные плавательные средства;

не купаться в нетрезвом виде. Безопасность купальщиков на стихийных пляжах, увы, никто гарантировать не может. Так что, если вы засобирались отдохнуть у водоема, достоинство которого лишь в том, что в нем есть вода, основательно обдумайте свое решение. Кто придет в случае беды Вам на помощь? Как правило, в таких случаях спасателям чаще приходится выполнять печальную процедуру извлечения из воды уже погибшего. Через 5-7 минут после того, как купальщик ушел под воду, трудно надеяться на успешную операцию по его поиску, тем более, когда он ле-жит на илистом грунте на глубине 2-3 метров, а уж если на 10-12 метрах, тем более. Главными причинами несчастных случаев на водоемах по-прежнему остаются

Публикация «Правила безопасного поведения на воде» размещена в разделах

отсутствие культуры поведения на водоемах — купание в состоянии опьянения,

отсутствие контроля со стороны родителей за маленькими детьми и

подростками и купание в необорудованных местах.

Соблюдая простые меры предосторожности и прислушиваясь к советам

специалистов, вы обезопасите себя от несчастных случаев.

Рекомендуется:

— предварительно получить консультацию врача о максимальном времени

пребывания в воде и на солнце;

— купаться и нырять только в разрешенных, хорошо известных местах. Если

место реки вам незнакомо, необходимо убедиться в том, что на дне нет пней,

коряг, острых камней, ям, водоворотов, а также водорослей;

— при эксплуатации маломерных судов обязательно использовать

спасательные жилеты. Запрещается:

— купаться при болезнях сердца, склонности к обморокам и припадкам;

— купаться вблизи водосбросов, шлюзов, пристаней, мостов, водоворотов,

стремнин, в судоходном фарватере, вблизи плавательных средств;

— резко входить в воду или нырять после длительного пребывания на

солнце, сразу после приема пищи, в состоянии утомления;

— входить в воду при большой волне;

— оставлять детей на берегу водоема без присмотра взрослых, умеющих

плавать и оказывать первую помощь;

— не умея плавать, находиться в воде на надувном матрасе или камере;

— долго находиться в воде, особенно холодной. Длительное пребывание в

воде может привести к переохлаждению тела и вызвать судороги;

— купаться в штормовую погоду и во время грозы;

— заниматься подводным плаванием или подводной охотой без разрешения

врача. Если у пострадавшего не бьется сердце, искусственное дыхание надо сочетать с непрямым массажем сердца. Для этого одну ладонь положите поперек нижней части грудины (но не на ребра, другую ладонь поверх первой накрест. Надавите на грудину запястьями так, чтобы она прогнулась на 3-5 сантиметров, и отпустите. Прогибать нужно сильно, толчком, используя вес своего, тела. Через каждое вдувание воздуха делайте 4-5 ритмичных надавливаний. Хорошо, если помощь оказывают двое. Тогда один делает искусственное дыхание, другой затем - массаж сердца. Не останавливайте меры по реанимации до прибытия "скорой помощи" : благодаря вашим действиям организм еще может жить.

Публикации по теме:

Фотоотчет о Неделе безопасного поведения на дорогахФотоотчет о Неделе безопасного поведения на дорогах Фоторепортаж "Азбука дорожного движения" в рамках "Недели безопасного поведения на дорогах".Проблема безопасности дорожного движения на.

Фотоотчёт по формированию безопасного поведения детей на дороге в средней группе «Правила дорожного движения для малышей»Фотоотчёт по формированию безопасного поведения детей на дороге в средней группе «Правила дорожного движения для малышей» В нашей группе регулярно проводятся мероприятия информационного и обучающего характера с целью ознакомления детей и их родителей с правилами.

Фотоотчет о проведении Всероссийского урока по ОБЖ «Правила поведения на воде» в старшей группеФотоотчет о проведении Всероссийского урока по ОБЖ «Правила поведения на воде» в старшей группе Уважаемые коллеги,сегодня я предлагаю вам фотоотчет о проведении Всероссийского урока по ОБЖ,тема : «Правила поведения на воде» в старшей.

Конспект занятия на тему «Правила безопасного поведения. Полезные и вредные привычки» НОД в подготовительной группе. Тема «Правила безопасного поведения. Полезные и вредные привычки». Цель: формирование ценностного отношения.

Конспект занятия «Экстремальные ситуации в быту, правила безопасного поведения» для воспитанников 6 группы с ОВЗ Цель. Формирование представлений воспитанников о безопасности поведения в экстремальных ситуациях. Задачи. - Повторить и закрепить имеющиеся.

Консультация для родителей дошкольников «Правила безопасного поведения в лесу»Консультация для родителей дошкольников «Правила безопасного поведения в лесу» Прогулка в лес-это хороший отдых,замечательное время,которое можно провести вместе всей семьёй,познакомиться с природой поближе и узнать.

Образовательная ситуация «Правила безопасного поведения на льду водоемов» в старшей группеОбразовательная ситуация «Правила безопасного поведения на льду водоемов» в старшей группе Задачи: научить детей элементарным правилам безопасности на льду. Дать понятие о спасении человека, который провалился под лед. Воспитывать.

Правила безопасного поведения зимний период на водных объектах для детей дошкольного возрастаПравила безопасного поведения зимний период на водных объектах для детей дошкольного возраста Зимой всех без исключения родителей волнует кое-что важное: как обеспечить безопасность на водоемах зимой для детей. Безопасность ребёнка.

Самоанализ открытого занятия «Экстремальные ситуации в быту, правила безопасного поведения» Тема занятия взята в соответствии с адаптированной воспитательной программой «Охрана здоровья и физическое развитие» и календарно-тематическим.

Воспитание у детей навыков безопасного поведения на дорогеВоспитание у детей навыков безопасного поведения на дороге То, что среди всех участников дорожного движения самый подвижный и непредсказуемый – это ребёнок, является неоспоримым фактом. Привить детям.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Правила безопасного поведения на воде
Опубликовано: 20 июля 2022 в 15:03
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД