Лучший педагог года

Конспект занятия по рисованию «Праздничный салют»

Карине Балян
Конспект занятия по рисованию «Праздничный салют»

Тема: «Картинка о празднике» (гуашь).

Задачи: учить детей рисовать способом «примакивания» кисточкой и гуашью, на основе полученных впечатлений определять содержание своей картинки.

Развивать речь и мышление, наблюдательность, желание рассказывать о своих рисунках.

Активизировать речь детей словами: салют, праздник, гуашь, мазок.

Публикация «Конспект занятия по рисованию „Праздничный салют“» размещена в разделах

Воспитывать самостоятельность, желание рисовать то, что понравилось, положительное эмоциональное отношение к красивым изображениям.

Оборудование. Виде запись с праздничным салютом. Альбомный лист бледно-желтого, бледно-зеленого цвета, краски красная, желтая, голубая, зеленая, белая, кисти, баночки с водой, салфетки.

Ход проведения.

I.Организационный момент.

Воспитатель: Какой сегодня день? Да сегодня 10 мая, а вчера вы с родителями ходили на парад, посвященный 9 мая. А что это за праздник, нам расскажет наш друг Всезнайка. Давайте посмотрим что он для нас приготовил. (Видео запись парада и праздничный салют)

А послушайте как К. Чуковский описывает салют

Вдруг из черной темноты в небе выросли кусты.

А на них-то голубые, пунцовые, золотые

Распускаются цветы небывалой красоты.

И все улицы под ними тоже стали голубыми,

Пунцовыми, золотыми – разноцветными.

Какого цвета бывают брызги салюта? Где можно увидеть разноцветные огоньки салюта? Правильно, в небе. Откуда они появляются? Верно, из пушек.

II.Основная часть.

Давайте нарисуем красивый салют.

Кисточку надо держать тремя пальцами, опускать в воду, а потом набирать краску на ворс. Ворс кисточки прижимаем боковой стороной к листу, мазки распределяем по всему листу. Чтобы сменить цвет, нужно тщательно промыть кисточку в воде, а затем набрать краску нужного цвета.

Физминутка «Домики для пальчиков»

Раз, два, три, четыре, пять -

-Дети разжимают пальцы одновременно на обеих руках, начиная с мизинца.

Вышли пальчики гулять.

-Ритмично сжимают и разжимают пальцы обеих рук.

Раз, два, три, четыре, пять-

-Сжимают пальцы в кулачки.

В домик спрятались опять.

(Начиная с мизинцев, поочередно поворачивают кулачки, как бы рассматривая «домики» пальчиков)

Предлагаю детям попробовать порисовать способом «примакивания» сухой кисточкой, затем гуашью. Работа детей.

III.Итог проведения.

По окончании работы выставляются на мольберте.

Воспитатель: - Посмотрите, ребята, какой красивый салют получился, как на празднике!

Публикации по теме:

Конспект занятия «Праздничный салют» Вид: рисование способом примакивания, и расплющивание. Цель: Создание условия для поддержания интереса к изобразительной деятельности.

«Праздничный салют». Коллективная работа с использованием нестандартного оборудования. Мастер-класс«Праздничный салют». Коллективная работа с использованием нестандартного оборудования. Мастер-класс Прямо в небо пушки бьют Это праздничный салют Бах, ба, бах! И бух, бу, бух! Аж, захватывает дух. В небе вспыхнула звезда. Вот так чудо.

Конспект итогового занятия по рисованию. Коллективная работа «Вот какой у нас салют!» (младшая группа) Конспект итогового занятия по рисованию. Коллективная работа «Вот какой у нас салют!» Задачи: вызвать интерес к рисованию салюта, познакомить.

Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Звезды ярко расцветут — это праздничный салют!»Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Звезды ярко расцветут — это праздничный салют!» Тема:"Звезды ярко расцветут-это праздничный салют!"Цель:Развивать творческие способности детей. Расширять представления о цвете,передавать.

Конспект занятия по рисованию методам тычка «Салют» Задачи. Познакомить детей со способом рисования тычком жёсткой кистью,совершенствовать умение правильно держать косточку, осваивать цветовую.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Салют Победы»Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Салют Победы» Программное содержание: 1. Развивать умение работать в нетрадиционной технике: рисовать методом "Тычок" 2. Формировать представление о.

Мастер-класс «Объемная открытка «Праздничный салют в честь Дня Победы» в нетрадиционной технике»Мастер-класс «Объемная открытка «Праздничный салют в честь Дня Победы» в нетрадиционной технике» Мастер-класс предназначен для воспитателей, педагогов дополнительного образования, родителей и рассчитан на детей младшего и старшего.

Музыкально-спортивный праздник «В честь армии Российской-праздничный салют»Музыкально-спортивный праздник «В честь армии Российской-праздничный салют» Мы встречаем праздник армии любимой, Армии Российской и непобедимой! На площади парад сегодня, войска торжественно идут. В честь Армии устроим.

Праздничный салют на 23 февраля. Коллективная работа в технике ниткографии.Праздничный салют на 23 февраля. Коллективная работа в технике ниткографии. Каждый мальчик может стать солдатом, По небу лететь, по морю плыть, Охранять границу с автоматом, Чтоб свою отчизну защитить. А. Усачёв.

Праздничный Салют в нетрадиционной технике рисования — втулкой.Праздничный Салют в нетрадиционной технике рисования — втулкой. Новый Год, Новый Год - Всем нам радость принесёт! В предверии праздника НОВЫЙ ГОД, мы с ребятками решили нарисовать салют. Так как, именно.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию «Праздничный салют»
Опубликовано: 9 мая 2017 в 14:17
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД