Лучший педагог года

Праздник «День народного единства»

Наталья Семячкова
Праздник «День народного единства»

«День народного единства»

Ход праздника.

Под музыку дети старшей группы входят в зал, идут по кругу и садится на стульчики, дальше заходит подготовительная группа и садится на стулья.

Инструктор: 4 ноября вся Россия отмечает День народного единства — это праздник единства и взаимопомощи всем российских народов.

Слайд 1: Изображение России.

Инструктор: Посмотрите какая большая наша страна, а название ее?

Дети: Россия.

Публикация «Праздник „День народного единства“» размещена в разделах

Стихи рассказывают победители конкурса.

Инструктор: На территории России живет много народов. Дети давайте отправимся в путешествие к народам проживающие в России?

Дети: Да.

Слайд 2: Ханта – Мансийский автономный округ

Инструктор: Первая наша с вами остановка – эта Западная Сибирь. Ханта – Мансийский автономный округ, где поживает народ Ханты.

Слайд 3-5: флаг, герб, национальный костюм.

Инструктор: Флаг: Синий цвет флага символизирует водные ресурсы. Зеленый цвет – символ бескрайней сибирской тайги, белый цвет напоминает о суровой зиме. Сибирская корона - изображения оленьих рогов.

И сейчас старшая группа исполнит их национальный танец.

Дети старшей группы танцуют хантыйский танец.

После танца садятся на стулья.

Инструктор: Ханты прирожденные охотники. И на охоту приглашаются дети подготовительной группы. Встаем на игру «Олени и пастухи». Играем два раз.

Описание игры. Все игроки — олени, на головах у них атрибуты, имитирующие оленьи рога. Двое ведущих — пастухи — стоят на противоположных сторонах площадки, в руках у них маут (картонное кольцо или длинная веревка с петлей). Игроки-олени бегают по кругу гурьбой, а пастухи стараются накинуть им на рога маут. Рога могут имитировать и веточки, которые дети держат в руках. Правила игры. Бегать надо легко, увертываясь от маута. Набрасывать маут можно только на рога. Каждый пастух сам выбирает момент для набрасывания маута.

Инструктор: Старшая группа нас познакомит с игрой «Ручейки и озера».

Описание игры. Игроки стоят в пяти — семи колоннах, с одинаковым количеством играющих в разных частях зала — это ручейки. На сигнал «Ручейки побежали!» все бегут друг за другом в разных направлениях (каждый в своей колонне). На сигнал «Озера!» игроки останавливаются, берутся за руки и строят круги — озера. Выигрывают те дети, которые быстрее построят круг. Правила игры. Бегать надо друг за другом, не выходя из своей колонны. Строиться в круг можно только по сигналу.

Слайд 6: Республика Саха.

Инструктор: А сейчас мы отправимся в Республику Саха, где проживает Якутский народ.

Слайд 7-9: Герб, флаг, национальный костюм.

Инструктор: Во время ярмарки Якуты устраивали игрища.

Соколиный бой (Мохсоцол охсупуута). Описание игры. Играют парами. Играющие становятся на правую ногу друг против друга, левая нога согнута. Руки скрещены перед грудью. Игроки прыгают на правой ноге и стараются правым плечом оттолкнуть один другого так, чтобы другой встал на обе ноги. Когда устают прыгать на правой ноге, меняют ее на левую. И тогда соответственно меняются толчки плеча. Если при грубом толчке один из играющих упадет, толкнувший выходит из игры. Правила игры: победившим считается тот, кто заставит встать другого игрока на обе ноги; отталкивать партнера можно только плечом; смену ног производить одновременно в паре.

Перетягивание на палках (Мас тардыпыыта). Описание игры. Играющие, разделившись на две группы, садятся на пол гуськом: одна группа против другой. Передние берутся за палку двумя руками и упираются друг в друга ступнями ног. Остальные в каждой группе крепко держат друг друга за талию. По команде постепенно перетягивают друг друга. Правила игры: победителем считается та группа, которая перетянула на свою сторону другую группу, или приподняла в ней с места несколько человек, или вырвала палку из рук переднего; игроки в каждой команде должны быть равны по численности и по силе.

Слайд 10: Республика Башкортостан.

Инструктор: следующая наша остановка Республика Башкортостан, где проживает Башкирский народ.

Слайд 11-13: Герб, флаг, национальный костюм.

Инструктор: флаг: Синий цвет означает добродетель, белый — миролюбие, зелёный — свободу, вечность жизни. Цветок курая — символ дружбы.

Герб: символизирует дружбу и единение народов Башкортостана

Дети подготовительной группы исполнят нам башкирский танец.

Слайд 14: Юрта

Инструктор: Национальный дом в Башкирии – Юрта. Подготовительная группа научит нас строить юрту. Выходят 16 детей поиграем в Юрту.

Описание игры. Дети разбиваются на несколько команд по 4 человека. Необходимый инвентарь – на каждую команду нужен один стул и один платок, повешенный на стул. Дети встают в круг каждая четверка вокруг своего стула и, взявшись за руки, ведут хоровод и поют:

Мы весёлые ребята,

Соберемся все в кружок,

Поиграем и попляшем,

И помчимся на лужок.

Затем дети встают в общий круг, и пока будет звучать музыка, водят один общий хоровод. Когда музыка замолкает, каждая команда детей бежит к своему стулу. Дети берут платок за четыре угла и натягивают его над головой в виде шатра. Выигрывает та команда, которая быстрее всех построит юрту.

Инструктор: Любимая игра Башкирских детей Медный пень (Бакыр букэн). Старшая группа

Описание. Играющие парами располагаются по кругу. Дети, изображающие медные пни, сидят на стульях. Дети-хозяева становятся за стульями. На башкирскую народную мелодию водящий-покупатель двигается по кругу переменным шагом, смотрит внимательно на детей, сидящих на стульях, как бы выбирая себе пень. С окончанием музыки останавливается около пары и спрашивает у хозяина:

Я хочу у вас спросить,

Можно ль мне ваш пень купить

Хозяин отвечает:

Коль джигит ты удалой,

Медный пень тот будет твой

После этих слов хозяин и покупатель выходят за круг, встают за выбранным пнем друг к другу спиной и на слова: "Раз, два, три - беги" - разбегаются в разные стороны. Добежавший первым встает за медным пнем. Правила игры. Бежать только по сигналу. Победитель становится хозяином.

Слайд 15: Россия, флаг, герб

Инструктор: Сегодня мы с вами путешествовали в разные уголки страны и познакомились с народами проживающие на территории России. Давайте с вами рассмотрим символику России.

Флаг: Белый цвет символизирует благородство и откровенность; Синий цвет — верность, честность, безупречность и целомудрие; Красный цвет — мужество, смелость, великодушие и любовь.

Герб: орел – символ непобедимости и силы. Корона означает, что страна живет по законом, честно. Скипетр – символ власти, держава – символ могущества страны.

Живут в России разные

Народы с давних пор.

Одним – тайга по нраву,

Другим степной простор

У каждого народа

Язык свой и наряд.

Один – черкеску носит

Другой – надел халат

Один – рыбак с рожденья,

Другой оленевод

Один – кумыс готовит,

Другой готовит мед.

Одним – милее осени

Другим – милей весна

А Родина Россия

У нас у всех – одна.

На этом наше путешествие подошло к концу. И пора нам возвращается в детский сад.

Под музыку дети выходят из зала.

Публикации по теме:

План мероприятий к Дню народного единства в подготовительной группе • Чтение поэтического произведения И. Агеевой «Флаг российский - триколор» • Беседа о государстве — "Российская Федерация". Знакомство с.

В последние годы мы мало слышим об истинной любви к Родине. C раннего возраста нужно объяснять малышам, что есть Родина!В последние годы мы мало слышим об истинной любви к Родине. C раннего возраста нужно объяснять малышам, что есть Родина! Воспитание в детях патриотических чувств – одна из важнейших задач детского сада. Подготовительная группа «Лучики» 6 ноября познакомились.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Праздник «День народного единства»
Опубликовано: 30 ноября 2014 в 21:18
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД