Папки-передвижки

Праздник детства

Галина Беклемишева
Праздник детства

Дети входят в зал под звучание песни «Праздник детства» и садятся на стульчики.

В центре зала стоит столик с небольшим вращающимся диском, как барабан на передаче «Поле чудес». На диске установлена стрелка, которая при вращении останавливается у разложенных по периметру диска конвертов. В каждом конверте вопрос, касающийся содержания праздника.

Публикация «Праздник детства» размещена в разделах

Ведущая. Здравствуйте, ребята. Совсем скоро наступит первый день самого яркого, теплого, солнечного времени года - лето. И этот день объявлен во всем мире Днем защиты детей. Этот праздник напоминает всем людям, во всем мире, что надо помнить о правах каждого ребенка и, конечно их не нарушать. Это большой, очень радостный и в то же время, серьёзный праздник. И начнем мы его с вопросов и ответов

Ведущая приглашает по очереди несколько детей, они вращают диск на столе и передают конверт с вопросом ведущей, она зачитывает вопрос, а ребенок отвечает, если он затрудняется, то ему помогают дети, сидящие на стульчиках.

Вопросы в конвертах:

• На что имеет право каждый ребенок?

• Почему он нуждается в защите?

• Кто должен защитить ребенка?

• Что такое мир и мирная жизнь?

• Как называется документ, в котором изложены права ребенка?

• Кто несет ответственность, если у него нет родителей?

Ведущая. Молодцы! Прекрасно ответили на все вопросы.

А сейчас послушаем ребят, они расскажут стихами о правах ребенка.

Ребенок. Знают взрослые и дети, да и нам узнать пора

Что у всех на белом свете есть законные права.

2-ой. И не важно, где живешь ты, кто богаче, кто бедней

И, какого цвета кожа – право ты имеешь тоже,

Что и каждый из людей.

3-ий. Каждый ребенок право имеет лечиться в больнице, если болеет.

4-ый. Право на питание, на образование,

5-ый. Право на внимание, на место проживания.

6-ой. Право имеет на имя красивое, на радость, на счастье,

Все. На детство счастливое.

Дети исполняют песню «Разноцветная планета» муз. Н. Лукониной.

Под веселую музыку вбегает Игрулька. Она одета в яркий комбинезон, к которому пристегнуто за пуговицы много разных маленьких мягких игрушек. Когда она скачет, кружится, несколько игрушек падают на пол.

Ведущая. Ой, вы кто такая! С вас игрушки так и сыплются!

Игрулька. Я – Игрулька. Все дети меня знают. Я всегда прячусь среди игрушек и подсказываю ребятам, с какой надо играть. Дети меня не замечают, они так заняты игрой. И вот сегодня я пришла к вам на праздник. Очень с вами хочу петь, играть, веселиться.

Всех зову я в хоровод, в разноцветный хоровод.

В небе солнце закружилось – выходи плясать народ.

Дети исполняют танец «Калинка» р. н. м.

Игрулька. А теперь серьезная игра. Я буду показывать вам карточки с изображением силуэтов на цветном фоне, а вы будете угадывать, что этот символ обозначает, какие права, которые имеет ребенок.

Игрулька показывает карточки детям, а они по желанию отвечают.

Игрулька. Какие вы молодцы! И за это я вам дарю новую игру.

Становитесь в круг скорее и играйте веселее.

Дети играют в игру «Ищи» муз. Т. Ломовой.

Роль водящего исполняет Игрулька.

Игрулька. Молодцы! Здорово поиграли. А соревноваться вы любите?

Давайте поиграем в игру «Большие рыбы и маленькие рыбки».

Проводится игра-соревнование «Большие рыбы и маленькие рыбки».

• Скакалками, уложенными на пол, параллельно друг другу, определяется место посередине зала – это глубокое место реки, в нем водится «крупная хищная рыба», а «мелкая рыбешка» «переплывает с мелководья (по обе стороны от скакалок, через место обитания хищников. Дети становятся по обе стороны скакалок по пять человек, а два человека из разных команд ловят переплывающую «рыбу». В какой команде быстрее выловят мелкую рыбку, та команда проигрывает.

Игрулька. Вы очень веселые, умные и ловкие ребята, мне у вас очень нравится.

Ведущая. И мы рады, что ты пришла сегодня к нам в гости. Мы хотим сделать тебе подарок. Ребята для тебя станцуют свой любимый танец.

Дети танцевального кружка исполняют танец.

Игрулька. Спасибо, ребята, чудесный танец!

И у меня тоже есть для вас подарок. Посмотрите, у меня в рюкзачке много коробочек с цветными мелками. Эти мелки я дарю вам. Вы во дворе детского сада проведите конкурс рисунков и обязательно выберите победителей. Желаю всем удачи. До свидания!

Игрулька убегает из зала.

Ведущая. Ребята, мелки я раздам вам немного позже. А сейчас послушайте меня. Есть страны, где сейчас, к сожалению, идет война. И детям, живущим в этих странах, бывает очень страшно, они нуждаются в защите и помощи взрослых. Вы пока ничем не можете им помочь, но зато вы можете вырасти людьми, которые никогда не будут злыми и жестокими.

Ребенок. Пусть не будет войны никогда.

Пусть спокойно спят города.

Пусть сирены пронзительный вой

Не звучит над моей головой.

2-ой. Ни один пусть не рвется снаряд.

Ни один не строчит автомат.

Оглашают пусть наши леса,

Только птиц и детей голоса.

И пусть мирно проходят года

Все. Пусть не будет войны никогда!

Дети исполняют песню «О Мире» муз. А. Филиппенко.

Ведущая. Наш праздник в музыкальном зале окончен, но День Защиты детей продолжается. Когда мы выйдем во двор, воспитатели раздадут вам цветные мелки, подаренные Игрулькой. Вы сможете участвовать в конкурсе рисунков на асфальте «Мир без войны» и выразить в рисунках все, что услышали на празднике и о чем мы беседовали с вами раньше.

Дети покидают зал и выходят на улицу.

Публикации по теме:

«Праздник детства». Сценарий праздника, посвященного Дню защиты детей«Праздник детства». Сценарий праздника, посвященного Дню защиты детей (сценарий летнего праздника, посвященного Дню защиты детей) Ведущая: - Здравствуйте, ребята! Как много светлых улыбок мы видим на ваших.

«Праздник детства» для детей младшего и старшего возраста«Праздник детства» для детей младшего и старшего возраста В этом году праздник отмечали дети младшей, средней, старшей и подготовительной групп. Дети зашли в празднично украшенный зал. Вед: Первый.

Фотоотчёт «День рожденья — праздник детства!»Фотоотчёт «День рожденья — праздник детства!» В этот раз к нам в гости прилетел Карлсон. Дети всегда с радостью встречают сказочных героев. Он весело и задорно развлекал малышей забавными.

Конспект — развлечения «Здравствуй, праздник детства!» Структурное подразделение государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №6 г. о. Отрадный.

Праздник детстваПраздник детства В нашей группе мы встречали праздник 1 июня - День защиты детей!Праздник начался с приветствия ведущего. Праздник, посвященный детям, приходит.

Праздник детства — просто класс!Праздник детства — просто класс! 1 июня-это день радости и смеха, веселья и подарков,потому что это-День Защиты Детей. И мы взрослые в этот день попытались подарить детям.

Праздник «Страна детства» (посвящённый 1 июня).Праздник «Страна детства» (посвящённый 1 июня). Звучит фонограмма песни «Детство – это я и ты»(дети рассаживаются). Выходят Клоун (это я) и Диджей. Клоун: Здравствуйте,.

Сценарий на день защиты детей «Праздник детства» «Детство –время золотое» Сценарий ко дню защиты детей 1. Ведущий: Добрый день, добрый день мы хотим вам сказать. Мира, счастья, добра в этот.

Совместный праздник детей и мам в 1-й младшей группе «Путешествие в страну детства» Дети с воспитателем заходят в музыкальный зал. Воспитатель спрашивает. Кто на свете всех милее И теплом своим согреет, Любит больше, чем.

Выпускной праздник «Паровозик «Детства» Звучат фанфары! (Входят ведущие) Ведущие: 1. Звучите, фанфары! И, трубы, играйте! На праздник весёлый спешит детвора. 2. Сегодня мы в школу.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Праздник детства
Опубликовано: 9 июля 2015 в 14:37
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД