Папки-передвижки

«Праздники в детском саду»

Васильева Ирина Николаевна
«Праздники в детском саду»

Праздники в детском саду

– это радость, веселье, торжество, которое разделяют взрослые и дети. Они должны войти в жизнь ребёнка яркими событием и оставаться в памяти надолго.

Главная задача праздника является:

Создать у ребенка радостное настроение;

Вызвать положительный эмоциональный настрой;

Сформировать представления о праздничной культуре;

Познакомить с традициями праздников, их организацией;

Приобщить к общественной культуре.

Праздничная программа состоит из трех частей.

Публикация «„Праздники в детском саду“» размещена в разделах

Первая часть - небольшая по времени (5-7 минут); торжественный вход нарядно одетых детей с флажками, цветами, ветками и т. д. Чтение стихотворений, исполнение одной песни.

Вторая часть – более продолжительная. Коллективные и индивидуальные выступления детей, зрелищные моменты. Дети исполняют песни, выученные на музыкальных занятиях. Особое место здесь занимают знакомые детям народные песни, игры, хороводы, традиционные танцы. Все выступления могут проходить в виде концерта, в котором чередуются разные виды деятельности объединенные одной тематикой.

Третяя заключительная часть - внимание детей сосредоточивается на основной идее праздника. Ведущий ещё раз поздравляет всех присутствующих с праздником, ребята могут хором прочитать четверостишие, или спеть песню посвященную празднику.

В нашем дошкольном учреждений установилась замечательная традиция торжественно отмечать праздники.

У нас в детском саду отмечаются традиционные праздники, такие как:

Новый год;

День Защитника Отечества;

Международный женский день;

День Победы.

Кроме традиционных праздников мы проводим календарные, связанные с определенным временем года:

Праздник Осени;

Масленица;

День птиц;

Летний праздники.

Особенности проведения праздника и развлечений в детском саду.

 Для развития эмоциональной сферы дошкольников важно особое состояние души, которое способствует творческому самоопределению ребёнка. Сказочно-игровая форма проведения праздника или развлечения помогает решить эту задачу. Торжество, объединяющее детей общностью переживаний, входит в жизнь ребёнка ярким событием и остаётся надолго в его памяти.

Форма проведения праздников и развлечения разнообразна. Это может быть сказочный спектакль, в котором дети – костюмированные персонажи и ведущие. А может быть и такой праздник, где основную роль берут на себя костюмированные взрослые, дети же принимают самое активное участие. Наконец, возможен и такой вариант, где вышеописанные формы переплетаются. Главное, чтобы праздник всегда оставался праздником, чтобы был интересен от начала до конца.

Праздник в детском саду – это окно в волнующий мир музыки, поэзии, увлекательных игр и затей.

Большую роль в процессе подготовки праздника играет изобразительная деятельность – праздничное оформление зала, которое меняется в зависимости от содержания самого праздника. Детские костюмы – так же важная деталь праздника.

Музыка объединяет все виды искусства, весь сценарий, создает основной настрой праздника, вызывает положительные эмоции и у детей,и у взрослых, объединяя всех участников общими переживаниями.

Праздник - Это прекрасная ситуация для развития речи, её коммуникативной функции.

Праздник – это речевая среда, которая так необходима детям. Праздник раскрывает богатейшие возможности всестороннего развития ребенка дошкольного возраста.

В любом празднике присутствуют разнообразные виды искусства: литература, музыка, живопись, театр, пантомима. Таким образом, праздник является синтезом практически всех видов искусств. А широкое использование их средств в работе с дошкольниками позволяет расширить кругозор, сформировать взгляды и нормы поведения ребенка, развивать его творческие способности. В разнообразных видах деятельности проявляются наклонности, формируются определенные умения и навыки. На празднике дети не только говорят, но танцуют, поют, рисуют. Дети учатся подчинять свои движения ритму музыки, различать музыкальные темпы, отражать их в движениях, играх сопровождая речью.

В любом празднике присутствуют разнообразные виды деятельности – это и музыкальная, и речевая, и изобразительная. Также следует выделить особый вид деятельности – общение.

Праздник не должен быть растянут во времени. Его продолжительность не должна превышать 35-45 минут в старшей группе и подготовительной группах и 25-30 минут в младших группах. Дольше детям трудно удерживать внимание на происходящем.

В структуру праздника необходимо включать различные сюрпризные моменты, игры. Для того, чтобы поддержать внимание детей важно дать им возможность в нужный момент расслабиться, поиграть, отдохнуть. Постоянная смена видов деятельности позволяет поддержать интерес ребенка.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Праздничное оформление зала в детском садуПраздничное оформление зала в детском саду Любая душа-празднику рада. Без праздников и развлечений в детском саду не обходится. Как оформить зал волнует каждый раз перед событием.

Элементы оформления музыкального залаЭлементы оформления музыкального зала Праздник в детском саду – это торжество, волнение радостное событие, которое разделяют взрослые и дети. Он должен войти в жизнь ребенка.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Праздники в детском саду»
Опубликовано: 8 апреля 2014 в 15:43
+81Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 71.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД