Лучший педагог года

Предметно-пространственная среда

Виктория Смольякова
Предметно-пространственная среда

Предметно-пространственная среда средней «Б» группы МАДОУ «Детский сад №8 «Чебурашка» организована в соответствии с Примерными требованиями к содержанию развивающей среды детей дошкольного возраста, воспитывающихся в семье, утвержденными письмом Минобразования РФ от 15 марта 2004г. № 03-51-46 ин/14-03.

Все зоны развивающей среды, я организовала так, что они взаимосвязаны и объединены задачами, реализуемыми на основе «Программы воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой: удовлетворять потребность детей в движении; формировать положительный эмоциональный настрой; побуждать детей к активной речи. Развивающая среда в моей группе это система условий, обеспечивающая возможность осуществления детской деятельности необходимых для полноценного физического, эстетического, познавательного и социального становления личности ребенка. На основе такого подхода дети:развиваются, получают индивидуальное развитие, активнее включаются в образовательный процесс. Предметно-развивающую среду я организую так, чтобы каждый ребенок имел возможность свободно заниматься любимым делом. Размещение по секторам (центрам развития) позволяет детям объединиться подгруппами по общим интересам: конструирование, рисование, ручной труд, театрально-игровая деятельность,

Публикация «Предметно-пространственная среда» размещена в разделах

Я организовала развивающую среду таким образом, чтобы наиболее эффективно развивать индивидуальность каждого ребенка с учетом его склонностей, интересов,уровня активности.

В моей группе предметно-пространственная среда включает в себя следующие центры:

Информационный. Оформлен уголок для родителей, где своевременно меняется разная информация (разные памятки для родителей,информация о воспитателях, режим дня,папки с консультациями, советами, папки-передвижки. Здесь же находится уголок-выставка детских работ по ИЗО и уголок по лепке, где так же выставляются детские работы, меню на каждый день, уголок для родителей «Советы Айболита».Центр двигательных модулей.

В центре игровых двигательных модулей собраны технические игрушки: машины – самосвалы, грузовики, легковые автомобили, каталки,. Здесь же находится игровой строительный материал разного размера и основных цветов для сооружения построек и игрушки для обыгрывания.

В учебном центре расположена магнитно-маркерная доска, которая используется в непосредственно-образовательной деятельности, как стенд для экспозиций, схем, иллюстрированного материала, для показа театра на фланелеграфе. Доска всегда доступна для детского творчества.

Центр безопасности дорожного движения содержит макет проезжей части улицы с дорожными знаками, светофором, деревьями, машинами, домами, изготовленными из бросового материала и, конечно, пешеходами. Так же здесь представлены различные дидактические игры, которые позволяют научить ребенка элементарным правилам дорожного движения.

Центр изобразительного творчества.

Целью центра творчества является формирование творческого потенциала детей, развитие интереса к изодеятельности, формирование эстетического восприятия, воображения, художественно-творческих способностей, самостоятельности, активности.

Детский возраст наиболее благоприятен для развития изобразительной деятельности. Поэтому в уголке собраны фломастеры, мелки, наборы карандашей, пластилин, восковые мелки,, трафареты, раскраски, бумага для рисования, гуашь и кисти. Для обеспечения богатства сенсорных впечатлений, развития мелкой моторики и тактильных ощущений создан Центр сенсомоторного развития. Он состоит из большого количества пособий и материалов: логические домики, наборы «Лото», «Домино», развивающие дидактические игры

Публикации по теме:

Предметно-пространственная среда (фотоотчёт)Предметно-пространственная среда (фотоотчёт) Среда –это предметная среда, насыщенная играми, игрушками, пособиями, материалами для организации самостоятельной деятельности детей. Развивающая.

Отчет о работе воспитателя .

Предметно-пространственная развивающая среда по ПДДПредметно-пространственная развивающая среда по ПДД Хочу с Вами поделиться теми пособиями и методическим материалом, которыми пополнился наш уголок по ПДД. Самое главное у человека - это.

Предметно-пространственная среда Предметно - пространственная среда. Организация предметно - пространственной среды в дошкольной организации с учетом федерального государственного.

Предметно-пространственная средаПредметно-пространственная среда Развивающая предметно-пространственная среда – часть образовательной среды, представленная специально организованным пространством. Создавая.

Предметно-пространственная среда группы Презентация на тему: «Предметно-развивающая среда в соответствии ФГОС ДО» Подготовила воспитатель: Дзюба Т. М. Слайд 1. Предметно-пространственая.

Предметно — пространственная среда в группе.Предметно — пространственная среда в группе. Предметно – пространственная среда в группе. Это определенное пространство, организованно оформлено и предметно насыщенное, приспособленное.

Развивающая предметно-пространственная средаРазвивающая предметно-пространственная среда Добрый день, уважаемые коллеги! Предлагаем Вашему вниманию развивающую предметно-пространственную среду нашей группы. Стремились создать.

Развивающая предметно-пространственная средаРазвивающая предметно-пространственная среда Основной целью моей работы является создание благоприятных условий для полноценного проживания ребёнком дошкольного детства, формирования.

Развивающая среда. Предметно-пространственная среда группыРазвивающая среда. Предметно-пространственная среда группы Здравствуйте. Я воспитатель младшей группы Якшигулова Лилия Явдатовна. В детском саду дети проводят большую часть времени. Поэтому мне хотелось.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Предметно-пространственная среда
Опубликовано: 29 июня 2016 в 15:20
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД