МААМ-картинки

Предметно-развивающая среда (11 фото)

давлятова елена
Предметно-развивающая среда

Предметно-развивающая среда

1. Дидактическая игра «Подбери по цвету»

Для детей от 2 до 4 лет.

Актуальность: Сенсорное воспитание –это целенаправленное развитие восприятия ребенка и формирование его представлений о внешних свойствах предметов : их форме, цвете, величине. С восприятия предметов и явлений окружающего мира начинается познание. Цветовосприятие – это одна из важнейших составляющих сенсорного воспитания. С помощью игры «Подбери по цвету» дети учатся различать цвета предметов, расширять чувственный опыт, выделять предметы и подбирать их по одинаковой окраске.

Публикация «Предметно-развивающая среда» размещена в разделах

Цель: Учить детей соотносить предметы по цвету.

Задачи:

1. Совершенствовать навык, находить среди цветов разного цвета и вставлять в середину цветов, шариков либо в квадрат нужный круг.

2. Развивать координацию рук мелкую моторику пальцев.

3. Развивать внимание, наблюдательность, развивать речь детей.

Предметно-развивающая среда
Фото №1 Предметно развивающая среда

2. Оформление уголка для родителей по пожарной безопасности и ПДД.

Цель: разъяснить родителям, что именно они являются главным звеном в вопросе обучения детей Правилам дорожного движения. Именно от их действий зависит насколько прочно овладеет ребёнок навыками безопасного поведения на дороге.

А также привлечь внимание родителей к проблеме пожарной безопасности. Расширить кругозор о правилах противопожарной безопасности и необходимости проводить беседы на данную тему с детьми.

Фото №2 Дидактическая игра Подбери по цвету Для детей от до лет Фото №3 Актуальность Сенсорное воспитание это целенаправленное

3. Пополнение сенсорно-математического уголка настольной игрой «Мозайка»

Цель: развивать мелкую моторику, развивают фантазию и память.

Задачи: упражнять детей в выкладывании картинок из деталей мозаики в соответствии с образцом и последующим видоизменением. Закреплять умение детей ориентироваться на плоскости игрового поля и в цветах мозаики. Развивать умение слушать обращенную речь педагога, отвечать на заданные вопросы.

Фото №4 Развивающая предметно пространственная среда Фото №5 РППС развитие восприятия ребенка и формирование его представлений о внешних свойствах предметов их форме цвете величине

4. Пополнение дидактической игрой «Чей домик»

Цель: Формирование экологических знаний у детей дошкольного возраста через дидактическую игру.

Задачи: Закреплять знания о животных и местах их обитания.

Расширять знания о них, обогащать словарь, развивать у детей конструктивных навыков мышления, художественного воображения, мелкую моторику рук, памяти, внимание; воспитывать любовь к природе.

Фото №6 С восприятия предметов и явлений окружающего мира начинается познание Фото №7 Цветовосприятие это одна из важнейших составляющих сенсорного воспитания

5. Оформление для родителей папки-передвижки «Личная гигиена дошкольника».

Цель: формирование у родителей устойчивой мотивации к сохранению и укреплению здоровья своих детей.

Задачи: Способствовать развитию понимания у родителей ценности в воспитании самостоятельности и привитии культурно – гигиенических навыков у детей. Активно привлекать родителей развитию навыков самообслуживания и соблюдению личной гигиены детей дома.

Фото №8 С помощью игры Подбери по цвету дети учатся различать цвета предметов расширять чувственный опыт выделять предметы и подбирать их по одинаковой окраске

6. «Огород на окне». Оформление уголка природы.

Цель: формирование экологической культуры у детей, создание условий для познавательного развития детей.

Задачи:

обогащение и расширение представлений детей о растениях. Формирование представлений о росте и развитии растений. Закрепление навыков ухода за растениями.

Развивать любознательность, интерес к исследовательской деятельности, экспериментированию.

Фото №9 Публикация Предметно развивающая среда размещена в разделах Оформление детских садов Развивающая предметно пространственная среда Фото №10 РППС Темочки Цель Учить детей соотносить предметы по цвету
Публикации по теме:

Предметно-развивающая среда в ДОУПредметно-развивающая среда в ДОУ Развитие ребёнка, его познавательная направленность, умственные способности зависят от многих факторов, в том числе от предметно-пространственного.

Предметно-развивающая средаПредметно-развивающая среда Одно из важных условий воспитательно-образовательной работы в дошкольном учреждении – правильная организация предметно-развивающей среды.

Моя предметно-развивающая средаМоя предметно-развивающая среда Сегодня хочу поделиться с вами с предметно-развивающей средой. Предметно-развивающую среду старались сделать интересным, эстетичным, привлекающим.

Предметно-развивающая средаПредметно-развивающая среда .

Предметно развивающая среда — фотоэкскурсияПредметно развивающая среда — фотоэкскурсия Вот и наступила долгожданная весна. Природа просыпается от зимней спячки. Это пробуждение положительно влияет на людей - хочется жить, творить,.

Предметно-развивающая среда в ДОУПредметно-развивающая среда в ДОУ Начинается учебный год. Конечно, каждому педагогу хотелось бы видеть свою группу уютной, красивой, грамотно оснащённой. К оформлению групповых.

Предметно-развивающая среда в ДОУПредметно-развивающая среда в ДОУ В нашей детском саду каждый воспитатель старается сделать все, чтобы создать уют, комфорт, обеспечить безопасность пребывания детей в детском.

Предметно-развивающая среда в ДОУ «Шахматы»Предметно-развивающая среда в ДОУ «Шахматы» Учим детей играть в шахматыОбучение детей шахматной игре помогает развитию у них способности ориентироваться на плоскости, развитию логики,.

Развивающая предметно-пространственная среда в ДОУРазвивающая предметно-пространственная среда в ДОУ Уважаемые коллеги! Хочется представить вам опыт работы педагогов ДОУ по созданию условий для сохранения психо - эмоционального здоровья.

Развивающая среда. Предметно-пространственная среда группыРазвивающая среда. Предметно-пространственная среда группы Здравствуйте. Я воспитатель младшей группы Якшигулова Лилия Явдатовна. В детском саду дети проводят большую часть времени. Поэтому мне хотелось.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Предметно-развивающая среда
Опубликовано: 18 апреля 2021 в 14:28
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД