МААМ-картинки

Развивающая предметно-пространственная среда в соответствии с программой «От рождения до школы»

Алла Фролова
Развивающая предметно-пространственная среда в соответствии с программой «От рождения до школы»

РАЗВИВАЮЩАЯ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СРЕДА

Образовательная среда в детском саду предполагает специально созданные условия, такие, которые необходимы для полноценного «проживания» ребенком дошкольного детства.

Под предметно-развивающей средой понимают определенное пространство, организованно оформленное и предметно-насыщенное, приспособленное для удовлетворения потребностей ребенка в познании, общении, труду, физическом и духовном развитии в целом.

Публикация «Развивающая предметно-пространственная среда в соответствии с программой „От рождения до школы“» размещена в разделах

Современное понимание развивающей предметно-пространственной среды включает в себя обеспечение активной жизнедеятельности ребенка, становления его субъектной позиции, развития творческих проявлений всеми доступными, побуждающими к самовыражению средствами.

Ведь детский сад – это второй дом для детей, в котором им должно быть уютно и радостно.

Вся предметно-пространственная среда в группе создана и обогащена в соответствии с примерной общеобразовательной программой дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Веракса.

Так как в нашей группе в основе замысла детской игры лежит предмет, то педагог каждый раз обновляет игровую среду, чтобы пробудить у ребенка любопытство, познавательный интерес, желание ставить и решать игровую задачу. В группе созданы все условия для самостоятельной двигательной активности детей: имеется достаточное пространство свободное от мебели и игрушек. Все игрушки постоянно меняются и обновляется.

Развивающая предметно-пространственная среда в группе обеспечивает доступ к объектам природного характера, способствует проведению опытов и экспериментов с природным материалом.

Пространство группы организовано в виде хорошо разграниченных зон и оснащено достаточным количеством развивающего материала. Все предметы доступны детям.

В нашей группе имеются следующие уголки:

• Театральный уголок;

• Уголок экспериментирования и наблюдений;

• Спортивный уголок;

• Книжный уголок;

• Зона для настольно-печатных игр;

• Уголок для самостоятельной изобразительной деятельности;

• Игровой уголок для девочек;

• Уголок уединения;

• Зона отдыха (два мягких уютных детских кресла и диванчик);

• Игровой уголок для мальчиков;

• Музыкальный уголок;

• Уголок ряженья (для театрализованных игр);

• Уголок для конструктивной деятельности;

• Настенное сенсорное панно.

Вся предметно - развивающая среда в группе является : содержательно-насыщенной, трансформируемая, полифункциональная, вариативная, доступная, безопасная для ребенка, здоровьесберегающая и эстетически-привлекательная.

Публикации по теме:

«Развивающая предметно — пространственная среда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС до»«Развивающая предметно — пространственная среда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС до» .

Развивающая предметно-пространственная среда в соответствии с ФГОС «Нет такой стороны воспитания, понимаемого в целом, на которую обстановка не оказывала бы влияния. Нет способности, которая не находилась.

Развивающая предметно-пространственная среда в соответствии с ФГОС. Младшая разновозрастная группа (2–4 года) Младшая разновозрастная группа (2- 4 года). Организация развивающей среды в ДОУ с учетом ФГОС строится так, чтобы дать возможность наиболее.

Предметно пространственная развивающая среда в группе в соответствии ФГОС ДО. .

Презентация «Предметно-пространственная развивающая среда в средней группе в соответствии с ФГОС» «Нет такой стороны воспитания, на которую обстановка не оказывала бы влияние, нет способности, которая находилась бы в прямой зависимости.

Презентация «Предметно-пространственная развивающая среда в группе в соответствии с ФГОС» Презентация "Предметно-пространственная развивающая среда в группе в соответствии с ФГОС". Создавая среду развития в группе, я учитывала.

Консультация для педагогов «Развивающая предметно-пространственная среда физкультурного зала ДОУ в соответствии с ФГОС» Развивающая предметно – пространственная среда физкультурного зала в соответствии ФГОС ДО Подготовила: инструктор по физическому воспитанию.

Развивающая предметно-пространственная среда в группе в соответствии с ФГОС до С введением Федерального государственного образовательного стандарта в ДО (ФГОС ДО) к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного.

Презентация «Развивающая предметно-пространственная среда в соответствии с ФГОС» .

Справка старшего воспитателя «Развивающая предметно-пространственная среда в соответствии с ФГОС ДО» Справка «Развивающая предметно-пространственная среда в соответствии с ФГОС ДО» Развивающая предметно-пространственная среда разнообразна,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развивающая предметно-пространственная среда в соответствии с программой «От рождения до школы»
Опубликовано: 28 января 2018 в 22:10
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД