МААМ-картинки

Предметно-развивающая среда в первой младшей группе (10 фото)

Людмила Кудряшова
Предметно-развивающая среда в первой младшей группе

Предметно-развивающая среда в 1 младшей группе

Правильно организованная развивающая среда позволяет каждому малышу найти занятие по душе. Проверить свои силы и способности, научиться выполнять первые мыслительные операции с предметами, игрушками, получая сенсорный опыт взаимодействия. А еще первый опыт взаимодействия со взрослыми и сверстниками. Понимая и оценивая их чувства и поступки, а ведь именно это лежит в основе развивающего обучения. В нашей группе организована предметно-развивающая среда :

Публикация «Предметно-развивающая среда в первой младшей группе» размещена в разделах

1. Книжный уголок: «На сказочных тропинках».

2. Центр творчества: «Каляка-маляка»

3. Зона двигательной активности: «Вот как мы умеем»

4. Уголок природы: «Мир вокруг нас»

5. Уголок ролевых игр: «Больничка», «Маленькая хозяйка"

Предметно-развивающая среда в первой младшей группе

6. Уголок конструирования: «Маленький строитель», «Автопарк».

7. Уголок ПДД

8. Сенсорный уголок.

Книжный уголок : «На сказочных тропинках»

На тропинках сказочных ходят сказки розные,

«Колобок» и «Теремок», вот медведь сел на пенёк.

Любят сказки наши малышки,

Они их слушают, и смотрят книжки.

Цель: Создание благоприятных условий для знакомства с миром художественной литературы.

Так как развитие речи, является основной задачей развития детей, поэтому в книжном уголке собраны наборы предметных картинок, игры, способствующие речевому развитию.

Наши дети очень любят, когда им читают книги. С удовольствием рассматривают иллюстрации, особенно детей привлекают сказки, поэтому наш книжный уголок так и называется «На сказочных тропинках».

Уголок ИЗО: «Каляка-маляка»

Наши дети очень любят рисовать

И рисунки эти можем показать.

Тут зимние деревья и цветы весенние,

Что б всегда хорошим было настроение.

Цель : формирование творческого потенциала детей, средствами традиционных и нетрадиционных техник изо искусства.

В нашем уголке «Каляка-маляка» имеются различные вспомогательные картотеки: ««Дорисуй», «Дорисуй и раскрась», книжки – раскраски разной тематики.

Различные средства : карандаши, кисточки, восковые карандаши, ватные палочки, трафареты, цветные мелки для рисования на мольберте.

Пластилин, стеки, доски для лепки, фигурные формочки.

Уголок природы.

Узнают много нового,

В уголке природы дети.

Кто живет в лесу еловом,

Время года по приметам.

Цель: Формирование элементарных представлений об окружающем мире и природе родного края.

С этой целью в группе был оформлен уголок природы.

В этом уголке – выставляем картинки по сезонам.

Оформили уголок с домашними животными : «Домик бабушки Маруси».

Дикие животные: «Кто в лесу живет», «Подводный мир», оформлен альбом: «Птицы наши друзья», Муляжи овощей и фруктов.

Уголок: «Маленький строитель»

Цель:

Знакомить детей со строительным материалом, его названиям: кубик, кирпичик, пластина, вызывать интерес к работе со строительным материалом.

Из кубиков строить дома, гаражи,

Готовы детишки, им только скажи.

Уголок Спортивный

Уголок сюжетно-ролевых игр:

Цель: Формирование ролевых действий, способностей; формирование коммуникативных навыков в игре; развитие подражательных и творческих способностей.

«Больница»

Любим мы играть в больничку

Лечим зайца и лисичку.

Лечим куколок и мам,

Приходите в гости к нам.

Задачи: Развивать познавательные способности детей.

Формировать умение принимать на себя роль и выполнять соответствующие игровые действия, использовать во время игры мед. инструменты.

Способствовать возникновению ролевого диалога.

Спортивный уголок: «Вот как мы умеем»

Цель: Способствовать полноценному и всестороннему развитию двигательной активности у детей, которая оказывает огромное влияние на состояние здоровья и физическое развитие ребенка.

Любят спорт наши малышки

Бегать, лазать, мяч бросать.

Быстро скачут, как зайчишки

Ты попробуй их догнать.

Уголок дидактических игр «Развивайка»

В уголке «Развивайка» мы любим играть,

Пирамидкой, мозаикой, пазл собирать.

Будем умными, очень смышлеными,

И в школе учиться готовыми.

Цель: Развитие мышления и пальчиковой моторики, формирование обследовательских навыков, знакомство с геометрическими фигурами и формами предметов, обогащение активного словаря детей.

Предметно развивающая среда в младшей группе Правильно организованная развивающая среда позволяет каждому малышу найти занятие по душе Проверить свои силы и способности научиться выполнять первые мыслительные операции с предметами игрушками получая сенсорный опыт взаимодействия А еще первый опыт взаимодействия со взрослыми и сверстниками Понимая и оценивая их чувства и поступки а ведь именно это лежит в основе Развивающая предметно пространственная среда РППС развивающего обучения РППС Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучшая образовательная среда апрель Книжный уголок На сказочных тропинках Центр творчества Каляка маляка
Публикации по теме:

Развивающая предметно-пространственная среда в первой младшей группеРазвивающая предметно-пространственная среда в первой младшей группе Вопрос организации предметно-развивающей среды ДОУ на сегодняшний день стоит особо актуально. Что связано с введением нового ФГОС ДО. В.

Фотоотчёт «Предметно-развивающая среда в первой младшей группе»Фотоотчёт «Предметно-развивающая среда в первой младшей группе» . Воспитатель: Жигалова О. Ю. Одно из важных условий воспитательно-образовательной работы в дошкольном учреждении – правильная организация.

Предметно-пространственная развивающая среда в первой младшей группе. Центр сенсорного развития «Предметно-пространственная развивающая среда в первой младшей группе. Центр сенсорного развития Вид проекта: краткосрочный. Тип проекта:.

Предметно-пространственная развивающая среда в первой младшей группе и оформление уголка «Домашние животные»Предметно-пространственная развивающая среда в первой младшей группе и оформление уголка «Домашние животные» Дети первой младшей группы с удовольствием играют с животными. Наблюдение за животными помогает расслабиться и на какое-то время забыться.

Предметно-развивающая среда нашей группы для сюжетно-ролевой игры в первой младшей группеПредметно-развивающая среда нашей группы для сюжетно-ролевой игры в первой младшей группе Игра всегда имела, имеет и будет иметь в жизни ребенка огромное значение. В процессе игры ребенок обучается анализу, развивает своё воображение,.

Предметно-развивающая среда в первой младшей группеПредметно-развивающая среда в первой младшей группе Одним из определяющих факторов воспитания малышей является предметно-развивающая среда. Предлагаем вашему вниманию наш вариант развивающей.

Предметно-развивающая среда во второй младшей группе «Незабудка». Непременным условием для всестороннего развития ребёнка является общение его со взрослыми.. Взрослые -хранители опыта,накопленного.

Презентация «Предметно — развивающая среда во второй младшей группе» «Предметно - развивающая среда» - это система материальных объектов и средств деятельности ребенка, функционально моделирующая содержание.

Развивающая предметно пространственная среда в первой младшей группе В рамках современных тенденций развития российского дошкольного образования возможны разные варианты создания развивающей предметно-пространственной.

Развивающая предметно-пространственная среда во второй младшей группе Развивающая предметно-пространственная среда во второй младшей группе №6 «Ромашка» Развивающая предметно-пространственная среда (РППС).

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Предметно-развивающая среда в первой младшей группе
Опубликовано: 7 апреля 2019 в 23:08
+61Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 20.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД