Лучший педагог года

Эссе «Я и моя профессия»

Юлия Горбачева
Эссе «Я и моя профессия»

(Слайд № 1) Я и моя профессия

(Слайд № 2) Я женщина обычная, земная, судьба моя бесхитростный цветок, чем дни мои полны, о чём мечтаю, поведает об этом каждый лепесток.

(Слайд № 3) Я – педагог, нелёгкая работа, да, что работа, дети жизнь моя, заботы, радости, печали и тревоги, дорога эта знаю для меня

Встречаю деток радостно с порога, и с ними новый день, готова проживать.

Педтехнологии передовые могу в своей работе применять.

Я – скульптор детских душ ваятель, могу я каждого понять и словно мамочка родная и пожалеть и поругать.

Я – мать, сыночек мне подарен судьбой,

Публикация «Эссе „Я и моя профессия“» размещена в разделах

Вы знаете…. люблю его я очень, да вообщем- то и есть за что.

Умен, прилежен, и цирком увлечен.

Я и жена, люблю, любима. Муж верный спутник, добрый друг.

Я - разная, весёлая, смешная, могу грустить, шутить и песни петь,

я по натуре очень заводная, могу я словом, взглядом обогреть.

Общительна, добра, гостеприимна, вредна немного, но совсем чуть- чуть,

приветлива, скромна, оптимистична я верю, будет долгим добрым путь.

Моя душа как это солнце иначе разве может быть,

ведь воспитателю я знаю точно без солнца в сердце не прожить.

(Слайд № 4) Свет своего душевного тепла я дарю тем, кто не умеет лукавить и притворяться, чьи помыслы чисты и неприхотливы, им моим воспитанникам. Профессия педагог – особая по своей сущности, значимости и противоречивости. Её особенность состоит, прежде всего, в том, что объектом и продуктом труда является самый уникальный продукт природы – личность ребенка. В зависимости от обстоятельств педагогу приходится выступать в разных ролях.

(Слайд № 5) Преподаватель это и воспитатель, и психолог, и доктор… Потому, что дети, приходя в к нам, в цирковую школу, хотят, чтобы их здесь всегда очень ждали, крепко любили, понимали, хотят чувствовать себя уверенными. Педагог – это «бегатель», «прыгатель», «вечный двигатель». Потому, что дети хотят и должны быть здоровыми.

(Слайд № 6) Педагог – это экскурсовод, исследователь, энциклопедист. Потому, что дети с удовольствием наблюдают, экспериментируют, думают и любят задавать много вопросов. Педагог – это архитектор, конструктор, художник, скульптор… Потому, что дети всегда готовы созидать.

(Слайд № 7) Сложна детская жизнь: первые радостные открытия, много неизведанного, непонятного. Выбранная профессия заставляет и меня все время двигаться вперед, искать и находить что-то новое, развивать свои творческие способности, даёт возможность окунуться в атмосферу непосредственности. Кто сказал, что детство не вернешь? Сейчас я могу переживать, его осознано, наслаждаясь каждой минуткой, событием, ощущением. Каждый день я стремлюсь передать ребенку свою любовь и знания. И чудо происходит! Оно происходит каждый день!

(Слайд №8) Мне очень близко восточное изречение: «Труд педагога можно сравнить с трудом садовника, выращивающего различные растения. Одно растение любит свет солнца, другое – прохладную тень; одно любит берег ручья, другое – высохшую горную вершину; одно произрастает на песчаной почве, другое – на жирной, глинистой. Каждому нужен особый, только для него подходящий уход, (Слайд № 9) иначе оно не достигнет совершенства в своем развитии». Так и в моей работе каждому ребенку необходима любовь, понимание его индивидуальности. Ведь только в любви открывается неповторимость каждого ребенка, раскрывается его образ.

(Слайд № 10) Работая по зову сердца, я могу сказать с полной ответственностью – профессии лучше моей нет! Как радостно, выпуская детей на сцену, слышать от них и их родителей тёплые слова. Становится грустно от расставания, когда они выпускаются из нашей школы, и невольно скатываются слезинки, будто отрывается частица твоей души. Удивляешься, когда, проходя по улице, случайный прохожий тихим голосом произносит: «Здравствуйте! Вы помните меня? Я ваш воспитанник».

(Слайд № 11) «Ребёнок, - подчёркивал Руссо, - должен делать то, что он хочет, но он должен хотеть того же, чего хочу я». На мой взгляд, в этом высказывании заключё н секрет мастерства педагога: организовать педагогический процесс настолько органично, чтобы ребёнок не ощущал на себе педагогического воздействия, а взаимодействие с педагогом, способствовало бы формированию его собственного «Я».

(Слайд № 12) Счастливый ли я человек, выбрав свое дело? Да! Я люблю свою профессию, мне приятно общаться с родителями, я с удовольствием делюсь своими идеями с коллегами, я очень люблю мою с ребятами жизнь! Я счастливый человек, потому что мне неведома скучная, однообразная, рутинная работа, напротив я с радостью и любовью свои знания, свой опыт отдаю детям! Поэтому, если начать свою жизнь сначала, то я однозначно снова выберу профессию педагога.

На земле каждый день рождается множество людей, но лишь единицы становятся знаменитыми. Возможно, мне не суждено совершить подвиг, сделать великое открытие, - мне это и не важно. Мне важно, что люди доверили мне самое дорогое, что у них есть – своих детей, которые вырастут и непременно внесут свой посильный вклад во благо нашей Земли, а кто-то из них может быть станет знаменитым и даже совершит подвиг. А я буду знать, что в этом есть и моя заслуга, так как я вложила в каждого своего воспитанника свой труд, частичку души и сердца.

«С детьми всегда должна быть рядом,

даря тепло и согревая взглядом,

их в мир прекрасного вести

и помнить заповедь – не навреди!»

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Эссе «Я и моя профессия» Воспитание человека начинается с его рождения, он еще не говорит, еще не слушает, но уже учиться. Опыт предшествует обучению. Ж. -Ж. Руссо.

Я и моя профессия Я, Ахмерова Гульнара Сайфулловна, заведующий детским садом. Стаж моей педагогической работы пятнадцать лет. Много это или мало? Из них 3.

Эссе «Я и моя профессия» «Умение воспитывать — это все – таки искусство, такое же искусство, как хорошо играть на скрипке или рояле, хорошо писать картины». А.

Моя профессия — воспитатель Меняется время, общество, но неизменной остаётся роль педагога, воспитателя. Перед каждым из нас однажды встает очень важный и главный вопрос:.

Презентация «Профессия воспитатель детского сада» Профессия воспитатель детского сада одна из почетных профессий в мире. Ведь именно с детского сада начинается первая ступень в жизни ребенка.

Профессия воспитателя — профессия публичная. Демонстрация своего опыта работы с воспитанниками.Профессия воспитателя — профессия публичная. Демонстрация своего опыта работы с воспитанниками. Так сложилось, что наша профессия воспитателя - профессия публичная. В понятие публичности я вкладываю много значений. Например, одно.

Эссе «Я и моя профессия» Сердце отдаю детям! (В. А. Сухомлинский) Я, Дюба Марина Владимировна работаю воспитателем в детском саду двенадцать лет. Почему я выбрала.

Эссе «Я и моя профессия» Эссе «Я и моя профессия» Ученик – это не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который нужно зажечь, а зажечь факел может лишь тот.

Эссе «Моя профессия» «В моей жизни было много счастливых минут, радость я испытывала тогда, когда видела улыбки на лицах детей. Мне казалось, что ни один богач.

Эссе «Моя профессия» Эссе Мое педагогическое кредо - «Самое главное в моей жизни – это любовь к детям». Я бы хотела начать со слов К. Д. Ушинского «Искусство.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Я и моя профессия»
Опубликовано: 19 июля 2016 в 02:36
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД