Папки-передвижки

Презентация «Зимующие птицы»

Наталья Недовидеева
Презентация «Зимующие птицы»

Слайд 1

Презентация на тему «Зимующие птицы» Подготовила воспитатель Недовидеева Н. А. д/с "Морячок" 2017г

Слайд 2

Образовательные цели: Закрепление представления о зимующих птицах. Расширение словарного запаса по теме «Зимующие птицы» (снегирь, ворона, синица, воробей, голубь, кормить, голодный, помогать, кормушка, крыло, хвост, клюв).

Слайд 3

Коррекционно-развивающие цели: Развитие диалогической речи, зрительного внимания, мышления.

Слайд 4

Публикация «Презентация „Зимующие птицы“» размещена в разделах

Воспитательные цели: Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности. Воспитание любви и бережного отношения к природе.

Слайд 5

Оборудование: Картинки с изображением зимующих птиц. Презентация. Пьесы П. И. Чайковского из цикла «Времена года»

Слайд 6

С наступлением зимы многие птицы покидают родные края. Однако, немало из них остается зимовать вместе с нами…

Слайд 7

Зимующие птицы Летом синицы питаются только насекомыми. Зимой насекомые прячутся, и птичкам приходится плохо, зимой они прилетают к нашим домам за помощью. Они будут клевать всё, что дадите: зерно, крупу, крошки хлеба, кусочки мяса, несолёного сала.

Слайд 8

Снегирь чуть крупнее воробья, очень плотного сложения, сверху голубовато-серая с чёрным шапочка, подбородком, крыльями и хвостом, белыми надхвостьем и полосой на крыле, щёки и грудь у самцов красные или красно-розовые. Зимующие птицы

Слайд 9

У голубей туловище светло-серое, с беловатым надхвостьем и двумя тёмными полосами на внешней стороне крыльев. Обладает прекрасным зрением – различает цвета Зимующие птицы радуги и ультрафиолетовые лучи. Питается растительными кормами: семенами, ягодами, плодами фруктовых деревьев.

Слайд 10

Летом пёстрые дятлы питаются древесными насекомыми, а зимой – семенами хвойных деревьев. Весной дятел пьёт берёзовый сок. Это одна из очень полезных птиц наших лесов : работает круглый год по уничтожению вредителей. Зимующие птицы

Слайд 11

Воробей – бойкая, жизнерадостная, находчивая и общительная птица. Клюёт овёс, пшено, зимой селится вблизи жилища человека, клюёт всё, что найдёт – всеядная птица. Зимующие птицы

Слайд 12

Вороны очень умны. Фигура у вороны довольно неуклюжая. Ест ворона всё. Падаль, мыши, птички и их яйца, всякого рода черви и жуки, слизняки, рыба, овощи, фрукты, сыр, творог – всё ей годится. В природе ворона безусловно полезна, но вблизи человеческого жилья становится воровкой. Зимующие птицы

Слайд 13

Свиристель живет в разреженных хвойных и смешанных лесах, на зарастающих горах и вырубках. Летом питаются ягодами, насекомыми и побегами растений. Зимой любят полакомиться рябиной. В холода перебираются к жилью человека. Зимующие птицы

Слайд 14

Зимующие птицы не боятся морозов и ухитряются добывать еду даже в самую холодную погоду. Они отыскивают насекомых, спрятавшихся в трещины коры, в щели домов и заборов, отыскивают плоды и семена лиственных растений, шишки хвойных деревьев с семенами. Но во время снегопадов, метелей и сильных морозов птицы голодают и даже погибают. Они прилетают к нашим жилищам за помощью. И мы с вами должны помочь пережить зиму пернатым друзьям. Помогайте птицам!

Слайд 15

Постройте кормушки! В морозы птицы с радостью полакомятся кормом, оставленным людьми в кормушках. Это поможет им пережить сильные холода.

Слайд 16

Отгадайте загадки Спинкою зеленовата, Животиком желтовата, Чёрненькая шапочка И полоска шарфика. В небе кружит птичек стая, Стая, вовсе не простая! Стаю эту ты не бей: Стаю сизых … .

Слайд 17

Отгадайте загадки Найдешь её в своём дворе, Она на радость детворе. Ты обижать её не смей! Эта птичка -. В лесу, под щебет, Звон и свист, Стучит лесной телеграфист: "Здорово, дрозд, приятель!" И ставит подпись.

Слайд 18

Отгадайте загадки Хочет с детства эта птица Стать известною певицей. День и ночь неугомонно " Кар–кар–кар! " – поёт Чернокрылый, Красногрудый И зимой найдет приют: Не боится он простуды - С первым снегом Тут как тут!

Слайд 19

Угадай, кто спрятался

Слайд 20

Угадай, кто спрятался

Слайд 21

Угадай, кто спрятался

Прикреплённые файлы:

zimuyushchie-ptitsy_c9b46.pptx | 2364,42 Кб
 
Публикации по теме:

«Птицы зимующие, перелетные, домашние» (презентация) Предложенная презентация подходит для ознакомления детей с перелетными, зимующими и домашними птицами, а так же в качестве проверки знаний.

Презентация «Зимующие Птицы» Зимующие птицы - это те птицы, которые с приходом зимы не улетают на юг, а остаются зимовать в своем родном краю. А какие птицы остаются.

Лэпбук «Зимующие птицы»Лэпбук «Зимующие птицы» Современная образовательная среда детского сада Лэпбук «Зимующие птицы» Актуальность Важным аспектом современного российского образования.

Презентация «Зимующие птицы нашего края» "Зимующие птицы нашего края". Презентация кратко рассказывает о зимующих птицах, их видах. К зимующим относятся те виды птиц, для которых.

Презентация проекта для второй младшей группы «Зимующие птицы» Одним из принципов дошкольного образования, определённом в ФГОС ДО, является формирование познавательных интересов и познавательных действий.

Проект «Зимующие птицы» Подготовила: воспитатель МБДОУ №14 Плохоцкая С. В. Актуальность проекта: в современных условиях проблема экологического воспитания дошкольников.

Презентация «Проектная деятельность «Зимующие птицы» в младшей группе (2–3 года) Взаимодействие человека с природой чрезвычайно актуальная проблема современности. Веками человек был потребителем по отношению к природе:.

Игры, загадки, физминутки для занятий в рамках недели «Зимующие птицы. Птицы нашего города» Тема недели: Зимующие птицы. Птицы нашего города. Цель: Формирование знаний о зимующих птицах, живущих в нашем городе. Задачи: Развитие.

Экологическое воспитание в ДОУ. Презентация «Зимующие птицы» Статья «Экологическое воспитание в ДОУ». Между человеком и окружающей средой устанавливаются связи и отношения, которые дают человеку жить.

Зимующие птицы! Дети второй младшей группы с удовольствием изготовили комушки вместе с родителями для птиц оставшихся зимовать у нас на теретории детского.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Презентация «Зимующие птицы»
Опубликовано: 18 декабря 2017 в 00:58
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД