Лучший педагог года

Презентация «Насекомые»

Лариса Побережная
Презентация «Насекомые»

Мир насекомых

НАСЕКОМЫЕ В мире существует больше видов насекомых, чем видов всех других животных вместе взя - тых. Среди них имеются и страшные охотники, и чемпионы по маскировке. Насекомые способ ны жалить, грызть и выделять яд.

НАСЕКОМЫЕ

Кто такие насекомые? Насекомые- это животные, у которого три пары ножек (то есть всего шесть) и тело четко делится на три части: голову, грудь, брюшко.

Публикация «Презентация „Насекомые“» размещена в разделах

Зачем насекомому усики?

Усики у насекомого- это органы чувств, которыми оно воспринимает запахи и различает вкус. Чем усики длиннее, тем они чувствительнее. Некоторые Насекомые ощупывают усиками как мы пальцами, окружающие предметы.

Бабочки

Бабочки наиболее легко распознаваемы. Их крылья, в отличие от большинства насекомых имеют характерную форму, они красочны и непрозрачны. Бабочки знакомы каждому и невероятно популярны. Бабочки не кусают, не жалят, не являются носителями болезней, а также не наносят серьезного ущерба (во взрослой форме).

Как из гусеницы получается бабочка?

1 .Бабочка откладывает яйца на те растения, которые едят молодые гусеницы. 4. Эта масса медленно формируется в бабочку. Когда бабочка вылезает из куколки, крылья у нее мягкие и сморщенные. Но они быстро высыхают на солнце. 2. Молодая гусеница много ест и очень быстро растет. 3. Гусеница становится куколкой: она ткет себе твердый кокон, внутри которого ее тело превращается в кашеобразную массу.

Кузнечики

Кузнечик – насекомое, один из самых распространенных представителей отряда прямокрылых. К этому семейству относятся и сверчки, и саранча.

Богомолы

Богомол крупное хищное насекомое с хорошо приспособленными для хватания пищи передними конечностями.

Стрекозы

Стрекозы — отряд хищных, хорошо летающих насекомых. Крупные с подвижной головой, большими глазами, короткими усиками, четырьмя прозрачными крыльями с густой сетью жилок и удлинённым стройным брюшком

Жуки

Жуки- это самая многочис - ленная группа насекомых. Они распространены по всему шару, включая пустыни и влажные тропические леса. У жуков мощный грызущий ротовой аппарат. Едят они практически все- и растительный, и животный корм.

Мухи

Мух и — род насекомых, повсеместно распространенная, являющаяся переносчиком возбудителей холеры, дизентерии, брюшного тифа.

Пчелы

В основе жизни пчел лежит общественный образ жизни. Одна особь жить не может. Пчелы живут только семьями. Пчелы опыляют растения.

Осы

Осы устраивают гнезда в домах, хозяйственных постройках, всюду на участке, при этом строго охраняют свою территорию. Даже за случайное вторжение к ним можно получить множество болезненных укусов. А сколько слез и разочарования бывает у малышей, столкнувшихся с осами!.

Шмели

Шмели – очень полезные насекомые. Но к сожалению, их становится всё меньше и меньше. Шмелей надо беречь и создавать им необходимые условия, чтобы в вашем саду с самой ранней весны летали эти труженики - отличные опылители растений.

Природа наградила этих ярких, красивых насекомых более длинным хоботком, чем у пчёл, поэтому они способны опылять растения, которые не могут опылять медоносные пчёлы, например, красный клевер.

Муравьи

Муравьи оказывают огромное влияние на окружающий мир. Известно, что муравьи улучшают плодородие почвы. Сооружая и постоянно перестраивая муравейник, они перемешивают почву, доставляя воздух и влагу к корням растений.

Подведение итогов.

1. Кто такие насекомые? 2. Сколько ножек у насекомых? 3. На сколько частей разделено тело насекомого? 4 .Зачем насекомому усики? 5 .Каких насекомых ты знаешь?

Прикреплённые файлы:

nasekomye_lh6on.ppt | 5814,5 Кб
 
Публикации по теме:

Комплекс после сна «Насекомые» Солнце уж не спит давно, Смотрит к нам оно в окно. Хорошо вам отдыхать, но пора уже вставать. 1. Гимнастика в постели. Утром стрекоза.

Краткосрочный проект «Насекомые» Краткосрочный проект «Насекомые» Актуальность: экологическое образование - это формирование у дошкольников экологического сознания, экологической.

Пособие-макет «Насекомые на цветке»Пособие-макет «Насекомые на цветке» Макет "Насекомые на цветке". Данная работа выполняется очень легко кто умеет вязать крючком. Насекомые выполнены из цветных ниток, связанные.

Познавательно-информационный проект «Насекомые» . Познавательно-информационный проект Проект «Насекомые». воспитателя Полянской Натальи Владимировны первой квалификационной категории.

Презентация проекта «Насекомые — наши друзья» Уважаемые коллеги, хочу представить вашему вниманию презентацию проекта «Насекомые наши друзья» Актуальность проекта: В настоящее время.

Презентация «Проект «Красная книга Московской области. Животные наших лесов. Насекомые» Проект «Красная книга Московской области. Насекомые» 06.04.2017г Цель- Расширять и уточнять обобщенные представление детей о насекомых, вспомнить.

Проект «Насекомые» Экологический проект во второй младшей группе "Насекомые " Вид проекта: Групповой, с 20.06.2016 – 22.07.2016 Интеграция видов деятельности:.

Проект «Насекомые и мы» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 25 Проект по экологическому воспитанию тема: «Насекомые.

Конспект занятия «Насекомые» Цель: Организация речевого обмена на хакасском языке в процессе формирования представлений в жизни насекомых Задачи: • обеспечить условия.

Лэпбук «Насекомые»Лэпбук «Насекомые» 1. Лэпбук «НАСЕКОМЫЕ» Насекомые весной вьются и порхают – На полянке на лесной – всё благоухает! Ног у насекомых шесть, голова есть, крылья.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация «Насекомые»
Опубликовано: 25 марта 2019 в 11:19
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД