Лучший педагог года

Конспект занятия «Путешествие в космос»

Екатерина Турбина
Конспект занятия «Путешествие в космос»

МАОУ Пудинская СОШ

Воспитатель:

Турбина Е. А.

Пудино 2016

Конспект НОД в подготовительной группе «Путешествие в космос».

Приложение к презентации.

Цель: Расширить представление и знание детей о космосе, и о профессии космонавта. Познакомить с солнечной системой, знаменитыми космонавтами.

Задачи: расширить знания детей о космических полетах; активизировать словарь детей по теме космос; учить отвечать на вопросы простыми предложениями; воспитывать уважение к героям космоса.

Публикация «Конспект занятия „Путешествие в космос“» размещена в разделах

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель:

Здравствуйте ребята! Я рада видеть вас. Наше занятие сегодня будет необычным. Мы посмотрим сегодня передачу. Вы любите смотреть телевизор? Что вы смотрите по телевизору, какие телевизионные передачи? (спокойной ночи, мультики, фильмы, сказки). Молодцы! Мы с вами отправимся в космос. А смотреть о нем будет с помощью диапроектора. Я приготовила вам слайдовую презентацию. Как мы можем назвать наше путешествие? (ответы и предложения детей). Молодцы!

А теперь давайте послушаем музыку и подумаешь, о чем она. (звучит музыка космоса, космонавтов). Слушают комическую музыку. Ответы детей. Молодцы. А кто такие космонавты? Что такое космос? (предположения детей). Вот и сегодня мы совершим путешествие в космос, станем космонавтами. Вы согласны полететь в космос? Что мы там увидим, как вы думаете? (звезды, луну, небо, планеты и т. д., ответы ребят). Поехали? Ребята, давайте сядем, поднимите ручки вверх, сделайте домик над головой, закройте глазки, начнем отсчет 5. 4. 3…2. 1. поехали! Играет космическая музыка. (поднимаемся и тянем ручки вверх). А теперь откройте глазки, мы с вами в космосе.

Воспитатель включает слайдовую презентацию. Далее занятие идет по слайдам.

Может кто - нибудь знает кто такие космонавты? Правильно. Космонавты – это такие люди, летчики, которые управляют космическими кораблями, или те люди, которые проводят разные исследования на космическом корабле. Кто первым полетел в космос? (ответы детей). Первым в космос отправились собаки! Как их звали? (белка и стрелка). После их успешного полета, в космос полетел первый человек. Кто знает этого человека? Да ребята, первым космонавтом был Юрий Алексеевич Гагарин. Расскажите, что вы знаете о Юрии Алексеевиче Гагарине? Это смелый летчик – космонавт, герой Советского Союза полковник Юрий Алексеевич Гагарин. (портрет Гагарина показываем). Юрий Алексеевич Гагарин был первым человеком, полетевшим в космос. Он поднялся высоко-высоко над Землей на космическом корабле. Людей, которые летают в космос, называют летчиками-космонавтами. Мы гордимся тем, что первым в космос полетел русский человек.

Ребята, посмотрите, а в чем одет первый космонавт перед полетом в космос? (размышления детей). Как назвается одежда? Молодцы, это «космическая одежда». Весь его костюм называется скафандром. В него входит оболочка, шлем, перчатки, ботинки. Скафандр, как кабина космического корабля там есть все, чтобы космонавты смогли находиться в полете. В скафандре есть трубки с дыхательной смесью, которые нужны для дыхания, там же находиться небольшая коробочка, которая поддерживает нормальную температуру тела. Костюм – скафандр очень прочный защищает от давления, излучений. Скафандр связан с Землей, в нем находятся микрофон с датчиками аппаратуры, мы можем видеть и разговаривать с космонавтами. Скафандр тяжелый и его могут одевать только тренированные, выносливые люди. А чем питаются люди в космосе? (ответы детей).

На чем летают в космос (правильно, на ракете, космическом корабле. Посмотрите, на этой ракете полетел в космос Гагарин (слайд). Ракета называлась «Восход».

Когда у нас в России праздник день космонавтики? Правильно 12 апреля.

А кто знает, почему именно 12 апреля день космонавтики. (Дети размышляют).

Да, именно 12 апреля 1961 года человек впервые полетел в космос, с космодром Байканур в Казахстане. А полет длился 1 час 48 мин.

В необъятных просторах космоса вращается наша Земля. Она – одна из планет Солнечной системы. Солнечная система – это объединение планет и их спутников – вращающихся вокруг звезды – Солнца. Без солнца не было бы жизни, как, впрочем и самой зхемли тоже, ведь она часть солнечной системы. Планет всего девять, все они разные. Раз – Меркурий,

Два – Венера,

Три – Земля,

Четыре – Марс,

Пять – Юпитер,

Шесть – Сатурн,

Семь – Уран,

За ним – Нептун

Он восьмым идет по счету,

А за ним уже потом,

И девятая планета

Под названием Плутон.

В глубокой космической мерзлоте, на границе солнечной системы, движутся планеты – небольшие тела изо льда, пыли и камней. А между орбитами Марса и Юпитера расположено большое скопление астероидов – каменных глыб. Земля - третья от Солнца планета. Она представляет собой огромный каменный шар, большая часть поверхности которого покрыта водой. Наша планета на 2/3 части покрыто водой. Землю окружают слои воздуха, которые называются атмосферой. Только на земле есть жидкая вода, в воздухе достаточно кислорода, а температура держится на пригодном для жизни уровне. Земля это колыбель человечества. У земли есть спутник луна. Это объект за пределами земли, на котором побывали люди.

Звезды кажутся нам из далека светящимися огоньками, потому что они находятся очень далеко. Днем звезд не видно, из –за солнца, солнце яркая звезда. Солнце заливает своими лучами землю, слабый свет звезды становится незаметным и тусклым. Зато ночью мы любуемся сиянием тысячи других звезд. На самом деле каждая звезда – это гигантски газовый шар, подобный нашему солнцу, который излучает тепло и свет. Созвездие – это узор из звезд, создающих какую-либо фигуру. Созвездие орион, созвездие большой медведицы.

Для проведения некоторых исследований нужно, чтобы человек долгое время находился в космосе. Были придуманы космические дома - орбитальные станции. Спутники, запущенные человеком в космос присылают на Землю снимки нашей планеты и снимки космического пространства.

В космической ракете

С названием «Восток»

Он первым на планете

Подняться к звездам смог.

Поет об этом песни

Весенняя капель:

Навеки будут вместе

Гагарин и апрель. В. Степанов.

Итог занятия : - Ребята, понравилось вам в космосе?

- Что особенно запомнилось?

- Как называются люди, летающие в космос на космических кораблях? (космонавты)

- Как звали первого в мире космонавта? (Юрий Гагарин)

- А как назывался корабль, поднявший его в небо? («Восход»)

- Какие вы молодцы ребята, так внимательно слушали.

Физминутка

Мы идём на космодром,

Дружно в ногу мы идём.

Мы походим на носках,

Мы идём на пятках.

Вот проверили осанку

И свели лопатки

Побежим ребята дружно -

Разминаться всем нам нужно

Прикреплённые файлы:

o-kosmose_fff76.pptx | 4264,76 Кб
 
Публикации по теме:

«Путешествие в космос» Фотоотчет.«Путешествие в космос» Фотоотчет. В этом году мы отмечаем 55-летие полета первого человека в космос. Такое событие не обошло вниманием и наш детский сад. В своей группе, мы.

Фотоотчет «Путешествие в Космос»Фотоотчет «Путешествие в Космос» Двенадцатого апреля наша страна отмечала памятную дату – 55-летие первого полета человека в космос. Я устроила для ребят настоящий праздник.

«Путешествие в космос». Занятие-игра Программное сод. Закрепить знание детей, что мы живем на одной из планет, что в космосе есть другие планеты, звезды, созвездие*в космос.

Игра «Путешествие в космос»Игра «Путешествие в космос» Игра «Путешествие в космос» МБДОУ НГО «Детский сад№ 2 «Ласточка» Средняя группа. Воспитатель Дюкина С. М. Задача: интеллектуальное развитие.

Конспект НОД «Путешествие в космос»Конспект НОД «Путешествие в космос» Образовательная область: художественно-эстетическое развитие. Интеграция образовательных областей: физическое развитие, социально-коммуникативное.

Конспект НОД «Путешествие в космос» Цель: обобщить представления детей о космосе. Задачи: - познакомить детей с историей возникновения праздника День космонавтики; - дать.

Конспект занятия «Путешествие в космос» Возрастная группа: вторая младшая Форма организации: групповая Задачи: Закрепить начальное представление детей о космосе. Повторить.

Проект «Путешествие в космос» Познавательно – творческий проект «Космос» Тип проекта: Познавательно-творческий Продолжительность проекта: краткосрочный (апрель 2016 г.).

Путешествие в космос (фотоотчет)Путешествие в космос (фотоотчет) Наш детский сад продолжает тесное сотрудничество с детской библиотекой. Одним из мероприятий на тему «Творцы космической эры», была экскурсия.

Развлечение «Путешествие в космос» (фотоотчёт)Развлечение «Путешествие в космос» (фотоотчёт) 12 апреля-День Космонавтики. Многие из нас любят этот праздник. В нашем детском саду "Кораблик" проходила творческая неделя о Космосе. Ребята.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Путешествие в космос»
Опубликовано: 1 ноября 2016 в 05:49
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД