Лучший педагог года

Стенд «Эколята-дошколята» (4 фото)

Елена Фоменкова
Стенд «Эколята-дошколята»

Презентация стенда «Эколята-Дошколята»

Автор: Фоменкова Елена Борисовна, воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Ласточка» муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области

Экологический стенд «Эколята-Дошколята» разработан для практического ознакомления детей дошкольного возраста с природой в рамках проекта «Эколята -Дошколята»

Публикация «Стенд „Эколята-дошколята“» размещена в разделах

Цели создания: дать представления о растительном и животном мире, привить любовь и бережное отношение к родной природе, миру животных и растений, помочь понять неразрывную связь человека и природы, важность сохранения природы для жизни человечества на Земле, расширить общий кругозор и способствовать развитию творческих и интеллектуальных способностей детей.

Стенд «Эколята-Дошколята» является частью уголка природы в подготовительной группе. Уголок включает в себя: непосредственно стенд Эколята-Дошколята», дидактический и наглядный материал, собранный в тематические папки, который является дополнительной информацией к материалу, представленному на стенде. Так же в уголке имеется «Огород на окне», где дети имеют возможность самостоятельно сажать растения, ухаживать за ними, видеть результаты своего труда, в практической деятельности получать знания о том, что нужно растениям для нормальной жизнедеятельности, учатся бережно относиться к миру растений.

Стенд «Эколята-Дошколята» мобилен, его можно легко перемещать по группе. Ключевыми персонажами стенда являются логотипы Эколят-Дошколят (Шалун, Умница, Ёлочка, Тихоня)

На стенде расположены специальные кармашки с обучающим информационным и наглядным материалом по разделам:

1. «Явления природы». В этом разделе представлена информация о живой и неживой природе, а так же находятся раскраски природы для развития творческих способностей детей.

2. «Времена года». Материал кармашков этого раздела – «Зима», «Весна», «Лето», «Осень» и «Проверь себя» знакомит детей с временами года, их отличительными особенностями, явлениями, происходящими в то или иное время года, а так же с особенностями жизни животных и растений в разные сезоны.

3. «Птицы», «Животные». Наполнение этого раздела способствует закреплению знаний о птицах и животных, их образе жизни, формирует представление о заботливом отношении к животным и птицам.

4. «Охрана природы». В этом разделе дети знакомятся с правилами поведения на природе (кармашек «Правила поведения на природе», учатся определять виды деревьев (кармашек «С какого дерева листик», узнают, какой вред наносит природе человек, загрязняя её пластиком, стеклом, металлом (кармашки «Пластик», «Стекло», «Металл», «Бумага»)

Образы Эколят-Дошколят привлекают внимание ребят к стенду и в целом к уголку природы.

Шалун любит веселые игры и стремится узнать что-то новое и неизвестное. Он предлагает ребятам поиграть с ним в дидактические игры.

Умница много знает и рассказывает своим друзьям интересные истории. Она читает с ребятами экологические сказки, пословицы и поговорки; составляет рассказы по картинкам, отгадывает вместе с ними загадки о природе.

Ёлочка - подруга малышей, она веселая и общительная, часто заходит в гости к малышам, чтобы поиграть и поговорить. Ёлочка предлагает ребятам выучить экологические стихи, знакомит их с зеленой аптекой и учит правилам поведения на природе.

Тихоня - тихий и скромный. Он любит цветы, вместе с ним дети учатся ценить красоту природы, осознают, что природе нужно быть другом.

Таким образом, работа со стендом помогает решать как образовательные, так и воспитательные задачи. Дошкольники в игровой форме узнают, закрепляют и систематизируют информацию, у них развивается речь, мышление, внимание, общий кругозор, а так же потребность любви к природе и бережному отношению к ней.

Стенд «Эколята-дошколята»
Фото «Эколята-дошколята»
Стенд - фото
Фото №1 Стенд Эколята Дошколята является частью уголка природы в подготовительной группе
Публикации по теме:

Стенд «Эколята-дошколята»Стенд «Эколята-дошколята» Презентация стенда «Эколята - Дошколята» Пора бы человечеству понять, Богатство, у природы отбирая, Что Землю нужно тоже охранять. Она,.

Фотоотчет «Стенд «Эколята-дошколята»Фотоотчет «Стенд «Эколята-дошколята» В рамках Всероссийского природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята –Дошколята» в нашем дошкольном образовательном учреждении.

Фотоотчет «Экологический стенд «Эколята-дошколята» в средней группеФотоотчет «Экологический стенд «Эколята-дошколята» в средней группе Текстовое описание экологического стенда «Эколята – дошколята» Средняя возрастная группа Воспитатель МКДОУ «Детский сад «Родничок» с. Сары.

Фотоотчёт «Эколята-дошколята»Фотоотчёт «Эколята-дошколята» Эти прекрасные строки поэтесса посвятила нашей единственной, неповторимой, прекрасной планете Земля. Планете, которая является колыбелью.

Информационно-познавательный стенд в ДОУ «Эколята — дошколята»Информационно-познавательный стенд в ДОУ «Эколята — дошколята» Проблемы экологического воспитания в наше время вышли на первый план, и мы педагоги, стараемся уделять больше внимания развитию экологического.

Стенд-уголок «Эколята-дошколята»Стенд-уголок «Эколята-дошколята» Ребята и педагоги Обуховского детского сада №2 "Улыбка" приняли участие во Всероссийском конкурсе на лучший стенд - уголок "Эколята -Дошколята".

Стенд «Эколята-дошколята»Стенд «Эколята-дошколята» Стенд «Эколята дошколята»Конкур на лучший стенд «Эколят — Молодых защитников Природы» в дошкольных образовательных учреждениях и образовательных.

Стенд в рамках социально-образовательного проекта «Эколята-дошколята»Стенд в рамках социально-образовательного проекта «Эколята-дошколята» Наше ДОУ является постоянным участником различных конкурсов. Вот и в этот раз, когда было объявлено о природоохранном социально-образовательном.

Стенд-планшет «Эколята-дошколята»Стенд-планшет «Эколята-дошколята» Создавая стенд-планшет, сразу же продумывала и информацию для размещения на нем. Для дошкольников подготовительной группы необходимо вместить,.

Экологический стенд «Эколята — защитники природы»Экологический стенд «Эколята — защитники природы» Экологический стенд «Эколята – защитники природы» разработан воспитателями Кирилловой Ю. В и Росляковой А. В. для наглядного ознакомления.

Автор публикации:
Стенд «Эколята-дошколята»
Опубликовано: 1 мая 2023 в 15:35
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД