Получи документы

Приобщение к истокам народной культуры через театрализованную деятельность

Ершова Ирина Михайловна
Приобщение к истокам народной культуры через театрализованную деятельность

В вариативную часть рабочей программы нашей группы входит приобщение детей 3-4 лет к истокам народной культуры, которое осуществляется через театрализованную деятельность. Совместная деятельность воспитателя и детей на основе фольклорного материала проводится в мини-музее, что позволяет детям практически овладеть навыками использования предметов быта. Для этого часть игрового уголка оформлена в стиле русской избы, в которой имеются печь, колыбель, самовар, полки с вышитыми салфетками и т. п. В ней можно покачать младенца в колыбели, ухватом достать горшок из печи, «спрясть» на прялке и т. п. Маленькие дети обычно начинают играть, не задумываясь над целью игры и её содержанием. Однако опыт показывает, что уже на четвёртом году жизни дошкольники способны выбирать тему и ставить определённую цель.

Публикация «Приобщение к истокам народной культуры через театрализованную деятельность» размещена в разделах

Для детей младшей группы устраиваются три праздника: «Капустница», «Лесные колядовщики», «Пасхальный подарок», организуется посещение выставок народного творчества («Ах, игрушки, просто клад», мини-музеев («Курочка Ряба», концертов, рассматривания экспонатов «Полочки красоты». Рассматривание кукол в национальной одежде проходит в сравнении, например, обе куклы одеты в платки, но у русской куклы платочек повязан домиком, а у хакасской – коронкой и т. д.

Опыт работы показал, что хакасский фольклор сложен для восприятия детей младшей группы, поэтому основная работа строится на русском фольклоре, который доступен детскому пониманию, обладает эмоциональностью и яркостью образов.

Задачи:

• формировать интерес к народному фольклору через ознакомление со сказками, потешками, загадками, считалками, народными играми;

• поощрять самостоятельное применение детского фольклора в игровой деятельности – петь колыбельные песенки, рассказывать сказки, читать потешки;

• создавать условия для ознакомления с народными игрушками (пирамидка, дымковские, филимоновские игрушки, матрёшки);

• обеспечить условия для ознакомления с предметами народного быта, их назначением и применением (печь, горшок, самовар, короб, корзина, колыбель, сундук, ухват);

• вызывать эмоциональный отклик на народную музыку;

• формировать умения различать кукол в русском и хакасском костюмах ( элементы мужского русского костюма: рубаха, пояс, сапоги; элементы женского русского костюма: рубаха, сарафан, сорока, платок, пояс, лента, бусы, сапоги, лапти; элементы хакасского мужского костюма: рубаха, штаны, пояс, сапоги, шапка; элементы хакасского женского костюма: платье, платок, сапоги);

приобщать к праздничной культуре через участие в фольклорных праздниках.

Содержание вариативной части образовательной деятельности по приобщению к народной культуре

Наше Отечество

Фольклорный праздник: «Капустница»

Праздник. Колядки: «Лесные колядовщики»

Праздник. Пасха: «Пасхальный подарок»

Семейные традиции: Гостеприимство «Петушок и его семья»

Животные Хакасии «Жители тайги»

Растения Хакасии «Таёжный хоровод»

Народное творчество Домашние животные «В деревне у бабушки»

Каргопольские игрушки

Музыкальные инструменты «Весёлые музыканты»

Филимоновские, дымковские игрушки, матрёшки, пирамидки «Ах, игрушки, просто клад»

Архитектура и быт Изба, терем, Юрта «Хозяюшкины помощники»

«Милости просим, гости дорогие»

Хакасский костюм «Дети, давайте знакомимся»

Русский костюм «Едет Ваня в новой шапке да на дымковской лошадке»

Фольклор Колыбельные песенки

«Баю-баюшки-баю»

Потешки «Как у нашего кота»

«Ладущки-ладушки»

Гостеприимство «Поиграем с куклой Машей»

Заклички «Приди, весна с радостью»

Публикации по теме:

Приобщение детей к истокам русской народной культурыПриобщение детей к истокам русской народной культуры Цель: воспитывать интерес к истории и культуре народного творчества. Задачи: Формировать у детей интерес к искусству народа России и народов.

«Приобщение дошкольников к истокам народной культуры» из опыта работы. «Очень часто за событиями И за сутолокой дней Старины своей не помня, Забываем мы о ней. Стали более привычны Нам полёты на луну. Вспомним.

Мастер-класс «Приобщение дошкольников к истокам народной культуры». Тема моего самообразования «Приобщение дошкольников к истокам народной культуры». Приобщение детей к русской народной культуре является.

План работы по самообразованию «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПЛАН РАБОТЫ ПЕДАГОГА НАД ТЕМОЙ САМООБРАЗОВАНИЯ Тема: "Приобщение детей к истокам русской народной культуры". Дата начала.

Консультация «Приобщение детей дошкольного возраста к истокам народной культуры» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 3 «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности.

Приобщение детей к истокам русской народной культуры посредством фольклора Слава нашей стороне слава нашей старине и про эту старину я рассказывать начну. Что-бы дети знать могли о делах родной земли. Приобщение.

Приобщение детей к истокам русской народной культуры средствами изобразительной деятельности Приобщение детей к истокам русской народной культуры средствами изобразительной деятельности. Воспитание гражданина и патриота, знающего.

Проект «Познавательно-речевое развитие детей через приобщение к истокам русской культуры» Актуальность. Воспитание детей не может быть успешным без познания жизни своих предков. При приобщении к русской культуре пробуждается интерес.

Программа профессионально-личностного саморазвития. Приобщение дошкольников к истокам народной культуры Методическая тема: «Приобщение дошкольников к истокам народной культуры» Актуальность: «Опасная и роковая вещь – лишать ребёнка исторической.

Родительское собрание. «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» Россия, Русь! Куда я ни взгляну… За все твои страдания и битв Люблю твою, Россия, старину, Твои леса, погосты и молитвы. Люблю твои избушки.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Приобщение к истокам народной культуры через театрализованную деятельность
Опубликовано: 14 ноября 2017 в 18:12
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД