МААМ-картинки

Приобщение к русской народной культуре. Мини-музей в ДОУ (6 фото)

Марина Александровна Бабченко
Приобщение к русской народной культуре. Мини-музей в ДОУ

Воспитание любви к родному краю,

К родной культуре,

К родной речи –

Задача первостепенной важности,

И нет необходимости это доказывать.

Д. С. Лихачев

Период дошкольного детства является одним из наиболее значимым в развитии ребёнка, так как именно в это время закладываются базовые качества личности. Формирование фундаментальных черт личности происходит в процессе накопления ребёнком социокультурного опыта в виде чувств, отношений, знаний.

Публикация «Приобщение к русской народной культуре, Мини-музей в ДОУ» размещена в разделах

Обращение к предметному миру является очень действенным средством воспитания исторического сознания, музейной культуры, доступно и интересно каждому ребёнку, даже совсем малышу. Предмет- главное наше пособие, которое ребёнок может потрогать.

Приобщение к русской народной культуре. Мини-музей в ДОУ

Именно с этой целью в нашей группе при активном участии родителей был оформлен мини-музей. Содержанием нашего музея являются произведения народно-прикладного творчества мастеров, членов семьи детей: вышивки, кружева, творческие работы самих детей по рисованию, лепке, ручному труду.

Фото №1 Воспитание любви к родному краю К родной культуре К родной речи Задача первостепенной важности И нет необходимости это доказывать

Также благодаря родителям нашей группы был оформлен уголок ряженья

Фото №2 Лихачев Период дошкольного детства является одним из наиболее значимым в развитии ребёнка так как именно в это время закладываются базовые качества личности

Творчество-главное средство освоения ребёнком культурно-исторического опыта. Создавая собственные произведения, дети выражают своё отношение к культурному наследию.

Фото №3 Формирование фундаментальных черт личности происходит в процессе накопления ребёнком социокультурного опыта в виде чувств отношений знаний

С целью познакомить детей с предшественником чайника- самовара, используя малые формы фольклора., я устраиваю посиделки.

Фото №4 Предмет главное наше пособие которое ребёнок может потрогать

Посиделки интересны слиянием индивидуального и коллективного творчества. Дети надевают русские костюмы, педагог устраивает чаепитие.

Хлебом-солью привечаю,

Самовар на стол несу,

Мы за чаем не скучаем,

Говорим о том, о сём.

Во время посиделок педагог рассказывает народные сказки, прибаутки. Практика показывает, что ряженье повышает эмоциональный тонус детей.

Приобщение детей к национальной культуре позволяет ребёнку знакомиться с окружающим миром, осознавать своё место в нём, развивать интеллект, возможность развивать в ребёнке творческие способности.

Фото №5 Именно с этой целью в нашей группе при активном участии родителей был оформлен мини музей

Очень часто за событиями

И за сутолокую дней

Старины своей не помним,

Забываем мы о ней.

Стали более привычны

Нам полёты на Луну.

Вспомним старые обычаи!

Вспомним нашу старину!

Публикации по теме:

Приобщение детей к истокам русской народной культурыПриобщение детей к истокам русской народной культуры Цель: воспитывать интерес к истории и культуре народного творчества. Задачи: Формировать у детей интерес к искусству народа России и народов.

Приобщение детей старшего дошкольного возраста к русской народной культуре посредством народных игр Тема моего доклада: «Приобщение дошкольников к русской народной культуре посредством народной игры». Свою деятельность я построила так,.

Деловая игра для педагогов ДОУ на тему: «Воспитание духовно — Нравственной личности через приобщение к Народной культуре». «Изучайте прошлое, если хотите предугадать настоящее» Конфуций. Эти слова древнекитайского философа Конфуция как нельзя лучше отражают суть.

Мини-музей русской народной куклыМини-музей русской народной куклы Кукла первая среди игрушек. Она известна с глубокой древности,оставаясь вечно юной. На нее не влияет время, она по-прежнему находит свой.

Приобщение детей к народной культуре через ручной трудПриобщение детей к народной культуре через ручной труд В течении прошедшего учебного года я вела кружок ручного труда «Мастерилка». Поделки мы делаем из различных материалов: соленое тесто, различные.

Презентация «Приобщение детей к русской народной культуре» Презентация опыта работы воспитателей первой квалификационной категории ГБОУ Школа № 1373 Лукьяновой Марии Сергеевны, Серовой Натальи Анатольевны.

Проект «Приобщение детей к русской народной культуре»Проект «Приобщение детей к русской народной культуре» Цели: Вызвать у детей интерес к истории и национальными традициями России. Показать, какую роль играет культурно – историческое наследие.

Проект «Приобщение детей к русской народной культуре. Русские народные обычаи»Проект «Приобщение детей к русской народной культуре. Русские народные обычаи» Муниципальное образовательное учреждение Ореховская Средняя Школа структурное подразделение детский сад. Проект «Приобщение детей к русской.

Проект «Приобщение к народной культуре»Проект «Приобщение к народной культуре» Данный проект предназначен для ознакомления детей дошкольного возраста с жизнью, бытом и творчеством русского народа. Проект ориентирован.

Родительское собрание. «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» Россия, Русь! Куда я ни взгляну… За все твои страдания и битв Люблю твою, Россия, старину, Твои леса, погосты и молитвы. Люблю твои избушки.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Приобщение к русской народной культуре. Мини-музей в ДОУ
Опубликовано: 3 декабря 2017 в 13:10
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД