МААМ-картинки

Доклад «Изучение природы Южного Урала»

Ольга Ахметова
Доклад «Изучение природы Южного Урала»

Природа России одна из самых богатейших и красивейших в мире. Каждый край и каждая область России уникальна и неповторима. А уголков с прекрасной природой в России просто не перечесть. Одним из таких является Южный Урал и относящаяся к нему Челябинская область.

На Южном Урале совершенное смешение различных природных уголков : и высокие горы с их ледниками и искрящимся снегом, и невысокие возвышенности, покрытые густыми величественными лесами, и зеленые луга. В общем, на Южном Урале можно встретить уголки природы как средней полосы России, так и живописные уголки природы Крыма, и величественность сибирской тайги.

Публикация «Доклад „Изучение природы Южного Урала“» размещена в разделах

Рельеф

Рельеф Южного Урала отличается большим разнообразием. Он формировался на протяжении миллионов лет. В пределах Челябинской области имеются различные формы рельефа - от низменностей и холмистых равнин до хребтов, вершины которых превышают 1000 м.

Основные хребты (Таганай, Зигальга, Уреньга, Нургуш) покрыты каменными россыпями, их вершины безлесны (гольцы) и украшены причудливыми скалами. Здесь повсеместно встречаются карстовые образования: воронки, глубокие ущелья, пещеры.

Карст (от нем. Karst, по названию известнякового плато Крас в Словении) — совокупность процессов и явлений, связанных с деятельностью воды и выражающихся в растворении горных пород и образовании в них пустот, а также своеобразных форм рельефа, возникающих на местностях, сложенных сравнительно легко растворимыми в воде горными породами (гипсами, известняками, мраморами, доломитами и каменной солью).

Гигантские, причудливой формы утесы на берегах рек - совместное творение воды и ветра - достигают высоты до ста метров. На территории области учтено более 110 карстовых полей, их поверхность изрыта воронками, в глубинах таятся пещеры, шумят подземные реки. В области учтено спелеологами более 320 пещер. Если сложить вместе длину всех известных пещер, то она составит 26,4 км, а общая глубина достигнет 2,6 км. 29 уникальных по различным признакам пещер и карстовых форм объявлено памятниками природы.

Растительность и животный мир.

Южный Урал находится в лесостепной и степной зонах. Лесостепь и степь покрывают прилегающие к горам равнины и предгорья. Сами горы поросли лесом от подножья до высот 1000 - 1200 м. Выше - горные тундры, альпийские луга, скалы.

Типы растительности приурочены к определенным почвенным зонам:

- растительная зона высоты почвы тундры более 1000м

- горно-тундровые альпийские луга 800 - 1000м

- горно-луговое редколесье 800 - 900м

- горно-луговые подзоленные елово-широколиственные 700 - 800м

- темные серые лесные елово-мелколиственные и сосново-березовые до 700 - 800м

- горные дерново-лесные остепненные участки до 500 - 700м горные черноземы.

На Южном Урале можно встретить разнообразнейшие типы ландшафтов. Четко выражена поясность (вертикальная зональность, преобладают три: горно-таежные темнохвойные леса, подгольцовый и гольцовый. Преобладают виды: лиственница, ель, сосна, береза, осина, липа, на крайнем западе клен, вяз, дуб, рябина и др.

Богатейший травяной покров всех типов лесов представляет собой интересное поле для исследований. В степной зоне встречаются участки колковые, луговые и суходольные, ковыльные, солонцеватые луга. Флора Южного Урала включает лекарственные, пищевые, кормовые растения, медоносы. Имеется, однако, внушительный список редких и исчезающих видов,что связано с расширением хозяйственной деятельности человека.

Фауну Южного Урала можно подразделить на три крупные группы: фауна горной тайги, широколиственного и смешанных лесов, лесостепной и степной зоны (фауна степи и долин больших рек). Всего насчитывается более 60 видов млекопитающих и более 300 видов диких птиц.

Промысловую фауну составляют 33 вида животных и около 70 видов пернатых. Пресмыкающихся и земноводных - около 20 видов. Многочисленные реки и озера служат средой обитания для почти 60 видов рыб. Из числа млекопитающих наиболее характерны: медведь, волк, лисица, рысь, куница, барсук, выдра, лось, косуля, олень, землеройки, крот, еж, заяц, белка, бурундук и др. Среди пернатых часто можно встретить глухаря, рябчика, тетерева, водоплавающих, журавлей, представителей семейства воробьиных (более 120 видов, сокола, пустельгу, сову, дятлов и др. Из рыб встречаются чебак, окунь, ерш, хищные и даже лососевые рыбы. В реке Киалим встречается форель. Много пресмыкающихся - ящерицы, гадюки обыкновенные, ужи.

Самый. Cамое. Cамая.

Самый крупный зверь наших мест - лось (вес самца достигает 600 кг, а самый малый - землеройка, ее длина без хвоста 3 см, вес - 3,5 г.

Самое прожорливое животное - крот. За сутки он съедает пищи больше, чем весит сам. Он не может пробыть без питания более 8 часов.

Самая крупная птица - царица степных угодий - дрофа (вес достигает 16 кг, а самая миниатюрная - трехграммовый королек желтоголовый.

Самая большая рыба - щука - была поймана в 1930 г. в оз. Ильменское, ее вес - 34 кг.

Самая "скороспелая" рыба - рипус, в водоемах области она растет в 3-4 раза быстрее, чем на родине - в Ладожском озере.

Самым большим мастером маскировки следует считать веретеницу, эта ящерица не имеет ног и, окрашенная в бронзовый цвет, напоминает змею.

Озера и реки

Челябинская область располагает богатой сетью рек и особенно озер. В ее пределах насчитывается 360 рек длиной более 10 км, 1340 озер, а со всеми и очень мелкими 3170. Много на территории области и водоемов, созданных руками людей - 15 крупных водохранилищ. В регионе более 500 болот.

Живописны реки Челябинской области. Все реки делятся между тремя бассейнами - Волги, Урала и Оби, что свидетельствует о положении Челябинской области в зоне главного водораздела Евразии. Начинаясь на склонах гор, они глубоко врезаются в межгорные долины или прорезают хребты. Скалистые берега, быстрое течение, каменистые русла и прозрачная вода привлекают весной и летом множество туристов.

Южный Урал - край озер. На территории Челябинской области их насчитывается около 3170, общая площадь 2125 кв. км. Размеры озер от 1-2 га до 70-80 кв. км. Преобладают малые, величиной менее 0,5 кв. км (примерно 80%). Озер площадью более 0,5 кв. км - 566, из них 468 имеют площадь от 0,5 до 5,0 кв. км и только 98 озер - выше 5 кв. км.

Одно из самых живописных и высокогорных озер Урала - Зюраткуль, его высота над уровнем моря более 700 метров. Словно в колыбель, уложила озеро природа в окружение пяти высоких хребтов.

Зюраткуль в переводе с башкирского означает " озеро - сердце ".

Как гласит старинная легенда, много лет назад в этих местах жила девушка по имени Юрма. Многие знатные люди просили ее руки, но никому не удавалось завоевать сердце красавицы. Юрма отказывала всем женихам и возвращала их щедрые подарки. Однажды девушка нечаянно разбила волшебное зеркало, подаренное ей богатырем Семигором. Один из осколков улетел далеко в горы и превратился в прекрасное озеро. Легенда гласит, что не смог забыть красоты Юрмы Семигор, и отправился жить сюда, к берегам прекрасного озера, охранять его чистоту и первозданность.

Вода Зюраткуля действительно очень чистая и по своим качествам считается одной из лучших в стране.

Самое крупное озеро Южного Урала - Увильды

Общий объём воды в нем более одного миллиарда кубометров. Длина береговой линии – более ста километров.

Название Увильды пришло из древнебашкирского и означает «провал в земле».

Много легенд сложено об этом озере. Сегодня от местных жителей можно услышать и такую: будто стоял на этом месте Город Золотой. Жили в нем люди богато, все у них было, а металла и камня драгоценного великое множество. Жители города богатели с каждым годом все, но меры не ведали. Зависть и раздор поселилаись в их домах. Не выдержала Земля - матушка такой тяжести и провалилась в этом месте. А чтобы спрятать богатства и злобу людскую, затопила провал студеной водицей.

Увильды считается самым глубоким озером Южного Урала, толща его воды более 40 метров.

По мнению ученых, озеро имеет тектоническое происхождение, то есть образовалось много миллионов лет назад в разломе земной коры.

Одной из особенностей водоема являются его многочисленные острова. Березовый, Ольховый, Буковый, Вязовый, Еловый. По названию, можно определить какие породы деревьев растут на островах. Любопытно, что ольха и ель обычно рядом не встречаются, а вяз вообще редкое дерево на Урале. И в этом – одна из загадок природы.

В озере водится большое количество рыбы: плотва, окунь, линь, а также редкий для этих мест северный сиг. В начале прошло века здесь можно было легко поймать четырехпудовую щуку, что примерно равно 65 килограмм.

Увильды по международной классификации относится к числу наиболее интересных и ценных в научном и практическом отношении озер, охраняется государством и подлежит всестороннему и глубокому исследованию.

Настоящей жемчужиной Южного Урала можно назвать озеро Тургояк. Это одно из самых чистых и прозрачных озер планеты. Его еще называют маленьким Байкалом.

Водоем расположен в глубокой межгорной котловине на высоте более 300 метров над уровнем моря. Площадь озера составляет более 25 квадратных километров. Здесь хранится около полумиллиарда кубических метров чистейшей питьевой воды планеты.

На озере находится 6 островов. Самый крупный из них носит имя Святой Веры. Название "Остров Веры" местные жители связывают с легендой о некоей княгине Вере, которая, убежав от брака с нелюбимым, основала в 19 веке на острове монашеский скит.

Согласно некоторым духовным источникам, Тургояк – один из трех священных озер, соответствующих Божественной Троице: Байкал - озеро Бога – отца, Исык-Куль - Бога – сына, Тургояк – озеро Святого Духа.

Кисигач - в переводе с башкирского значит «разрезать лес». И действительно, зеркальная гладь озера рассекает заповедные леса Ильменского заповедника. Говорят, вода в озере настолько чиста и целебна, что даже звери приходят сюда зажививлять свои раны.

Нет на Южном Урале ни одного похожего озера, каждое по-своему примечательно. Например озеро Большое Миассово самое холодное, а Еловое, расположенное от него всего в нескольких километрах, самое теплое озеро Урала.

Когда описываешь словами всю красоту и прелесть Южного Урала то кажется что все слова неправильны и бессильны перед этой настоящей, созданной самой природой совершенной идиллией всех уголков России собранной в одном месте, имя которому Южный Урал.

Публикации по теме:

Художественно-эстетическое развитие младших дошкольников посредством знакомства с культурой народов Южного Урала Современное гуманистически ориентированное образование определяет ребёнка как центральную фигуру образовательного процесса и подчеркивает.

Конспект занятия «Самоцветы Урала» Доброе время суток, Уважаемые коллеги! Приглашаю Вас на новую публикацию конспект занятия "Самоцветы Урала" Цель: Развитие интереса у дошкольников.

Картотека «Народные игры Южного Урала» Башкирская игра «Курай (Дудочка)» Игра проводится под любую башкирскую народную мелодию. Дети, взявшись за руки, образуют круг и двигаются.

Презентация «Растения Южного Урала» Экологическое воспитание - одно из основных направлений в системе образования, это способ воздействия на чувства детей, их сознание, взгляды.

Проект «Мастера Урала» Проект «Мастера Урала» Тип проекта: краткосрочный (1 неделя) Вид проекта: познавательный, творческий. Участники проекта: воспитатели, дети.

Проект «Народы Южного Урала»Проект «Народы Южного Урала» Выполнила: Шаипова А. В МКДОУ «Детский сад №2l» г. Пласта Вид проекта: Познавательно-творческий Продолжительность проекта: долгосрочный.

Проект по региональному компоненту на тему «Зимующие птицы Южного Урала» Педагогический проект для детей среднего дошкольного возраста. Время реализации – зимний период. Образовательная область «Познание». Проект.

Рабочая программа. Региональный компонент. Региональные особенности Южного Урала С целью приобщения дошкольников к региональным особенностям родного края, формированием мотивационно - ценностной сферы необходимо решать.

Особенности декоративно-прикладного искусства Урала Сообщение на тему: «Особенности декоративно – прикладного искусства Урала» Могут руки людей сделать чудо любое: И по белому полю можно.

Витруальная экскурсия «Кладовая Урала» Предмет: Познавательное развитие: формирование целостной картины мира Тема интегрированного занятия: «Кладовая Урала» Форма интегрированного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Доклад «Изучение природы Южного Урала»
Опубликовано: 24 марта 2019 в 17:18
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД