Получи документы

Проект «Книга Памяти» для детей 6–7 лет

Татьяна Самокаева
Проект «Книга Памяти» для детей 6–7 лет

Информационная карта проекта.

Проект : Книга памяти.

Продолжительность проекта : среднесрочный с 01.04.2020 по 09.05.2020.

Тип проекта : познавательно-исследовательский.

Участники проекта : дети, родители, педагоги.

Возраст детей : 6-7 лет

Публикация «Проект „Книга Памяти“ для детей 6–7 лет» размещена в разделах

Актуальность данного проекта обусловлена тем, что 9 Мая – весь народ нашей страны будет отмечать 70 лет Победы в Великой Отечественной войне. Эта страшная и жестокая война стала для нашего поколения уже далекой историей. Время всё дальше отодвигает события той войны и, к большому сожалению, её ветеранов остается с каждым годом все меньше и меньше. Закономерности человеческой жизни таковы, что скоро их не останется совсем. Очень важно именно сейчас не прервать живую нить памяти о героическом подвиге нашего народа в те годы, и в дошкольном возрасте лелеять ростки памяти о прадедах, их мужестве. Наша задача научить детей помнить людей, защищавших Родину, гордится их мужеством, героизмом, стойкостью советских солдат и офицеров, самоотверженностью тружеников тыла – женщин, стариков и детей. Без уважения к истории своего Отечества невозможно воспитать у детей чувства собственного достоинства и уверенности в себе.

Проект нацелен на патриотическое воспитание дошкольников, на пробуждение у них интереса к событиям Великой Отечественной войны и чувства гордости за свою страну и членов своей семьи, внесших вклад в защиту нашей Родины.

Формирование семейных ценностей и традиций, приобщение подрастающего поколения к памятным событиям Великой Отечественной войны – основные образовательные задачи проектной деятельности.

Детство – это тот замечательный период, когда закладываются основные жизненные принципы и приоритеты еще пока маленького, но уже гражданина своей страны. На нас, взрослых лежит огромная ответственность за то, чтобы память о войне продолжала жить в каждом сердце.

Древние говорили: «Если войну забывают, начинается новая».

Цель: Расширить и уточнить знания детей по теме : «9 мая – День Победы», создать книгу памяти детского сада.

Задачи:

• Образовательная: Закреплять и систематизировать знания о том, как наша страна победила в великой отечественной войне, познакомить с героями великой отечественной войны, познакомить с тружениками тыла, обратиться к истории семьи детей группы.

• Развивающая: Развивать интерес к истории страны, истории своей семьи.

• Воспитательная: Воспитывать чувство гордости за свою Родину, уважения к ветеранам – участникам великой Отечественной войны, желание им помогать и участвовать в их жизни, чтить память павших воинов.

Активизировать словарь детей : 75–летие, Великая Отечественная Война, фланги, воины, великая победа, блокада Ленинграда, дети – герои, парад.

Ожидаемые результаты:

• Усвоение детьми знаний, представлений о страшном периоде в нашей стране – Великая Отечественная война; эмоциональное, ценностное отношение к ветеранам, участникам войны, понимание того, что надо чтить и уважать память павших героев, желание узнать историю своей страны и историю своей семьи.

• Воспитание чувства любви к родной земле, уважение к ветеранам и к памяти погибших воинов.

• Развитие у детей активной, самостоятельной, творческой личности.

Предварительная работа:

• Рассматривание иллюстраций на тему «Блокадный Ленинград», «Дети на войне», «Время войны»

• Беседа о героях Великой отечественной войны, о собственных дедушках и бабушках, участниках войны

• Рисование на военную тематику

• Сбор фотографий и историй участников ВОВ

Материал: ватманы, свеча, чай, бархатная ткань, клей, нитки, цветная бумага, ножницы, маркеры, фотографии и истории бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек детей и взрослых – сотрудников детского сада.

План реализации проекта :

Задачи этапа

1. Изучение проблемы патриотического воспитания

работа с научной и документальной литературой, поиск в интернете, изучение проблем патриотического воспитания

ознакомиться с формами и тематикой различных социальных проектов, определить задачи, цели и конечный результ проекта.

2. Составление плана и определение методов реализации проекта.

анкетирование и родителей, обработка анкет

определить вопросы, наиболее значимые для определения проблем патриотического воспитания в детском саду и дома, реализации проекта, определить степень актуальности данного социального проекта.

3. Исследовательская работа. Составление книги памяти «Война в судьбе моей семьи»

подготовка информационного письма о сборе информации, подготовка материалов для создания книги, экспозиции музея, выставка творческих работ, презентация книги.

привлечение внимания воспитанников и их родителей к вопросам патриотизма; воспитание у чувства уважения к Родине.

Календарно- тематический план работы:

1. Анкетирование родителей

01.04.2020

Воспитатель, родители

2. Беседа «Я помню, я горжусь»

03.04.2020

Воспитатель, дети.

3. Чтение художественной литературы на военную тематику, разучивание стихотворений о войне

1.04.2020-1.04.2020

Воспитатель, дети.

4. Рассматривание иллюстраций на военную тематику

04.04.2020

Воспитатель, дети.

5. Прослушивание песен

военных лет

06.04.2020-12.04.2020

Воспитатель, дети.

6. Консультации для родителей

-«Поиск информации об участниках боевых действий»

- «День Великой Победы. Поговорим с ребенком о войне»;

05.04.2020-15.04.2020

Воспитатель, родители.

7. «Мои родные в Великую Отечественную войну» сбор информации.

05.04.2020-20.04.2020

Совместная деятельность детей и родителей.

8. «История моей семьи – история победы» поисковая работа.

05.04.2020-25.04.2020

Совместная деятельность участников проекта.

9. «А в нашей семье…» рассказы детей.

15.05.2020

Совместная деятельность участников проекта.

10. Оформление книги памяти «Война в судьбе моей семьи», публикация электронной версии на сайте детского сада.

25.04.2020-01.05.2020

Воспитатели

11. Семейная экскурсия выходного дня «День победы»

09.05.2020

Совместная деятельность детей и родителей.

12. Презентация проекта «Книга памяти»

09.05.2020

Совместная деятельность участников проекта.

Публикации по теме:

История Победы в Великой Отечественной войне в наших сердцах и памяти потомков. Видео презентация: «Книга памяти»История Победы в Великой Отечественной войне в наших сердцах и памяти потомков. Видео презентация: «Книга памяти» Книга памяти хранит Память павших, но поверьте - Холоднее, чем гранит, В этой книге даты смерти. Восемнадцать, двадцать лет. Жизнь лишь.

Книга Памяти детского садаКнига Памяти детского сада День Победы - самый главный праздник в нашей стране! Эта дата для всех нас имеет важное значение. Это безмерное горе войны, скорбь, потери,.

Книга памяти героев павлодарцев Великой Отечественной войныКнига памяти героев павлодарцев Великой Отечественной войны В преддверии великого праздника Девятое мая я решила внести вклад в сохранении памяти о войне и её участниках,в частности героях-земляках,.

Книга памяти «Горьковская область в годы ВОВ» для старшей группыКнига памяти «Горьковская область в годы ВОВ» для старшей группы Всем, доброго времени суток! В честь памяти победы в Великой Отечественной Войне, я изготовила и оформила книгу памяти «Горьковская область.

Книга памяти «Великая Победа» (Создание альбома с рассказами детей о подвигах своих родных в великой войне)Книга памяти «Великая Победа» (Создание альбома с рассказами детей о подвигах своих родных в великой войне) Книга памяти "Великая Победа". (Создание альбома воспитанников группы о вкладе своих родственников в Великую Победу над немецко-фашистскими.

Наш «Бессмертный батальон» («Книга Памяти» подготовительной группы)Наш «Бессмертный батальон» («Книга Памяти» подготовительной группы) К празднованию Дня Победы готовится вся наша страна. Мы в группе тоже задолго до праздника начали подготовку. Меня очень тронула акция «Бессмертный.

Поисково-исследовательский проект «Книга памяти» к 75-летию Победы (подготовительная к школе группа)Поисково-исследовательский проект «Книга памяти» к 75-летию Победы (подготовительная к школе группа) Актуальность проекта: Современному российскому обществу требуются люди деловые, уверенные в себе, независимые, с яркой индивидуальностью.

Презентация «книга Памяти» Зачем нужны патриоты? Именно на них, держится вся нация. Благодаря патриотам, зарождаются и развиваются идеи, которые ведут страну к процветанию.

Проект «Книга — наш друг, без нее как без рук, или Моя любимая книга»Проект «Книга — наш друг, без нее как без рук, или Моя любимая книга» Автор проекта: Сутырина Елена Ивановна – воспитатель высшей категории МДОУ ЦРР Детский сад №127 «Чайка» Образовательные области: «Речевое.

Фотоотчет о мероприятии во 2 классе «Книга памяти «Бессмертный полк»Фотоотчет о мероприятии во 2 классе «Книга памяти «Бессмертный полк» Бессмертный полк - полк доблести и славы, И память тем, кто не пришёл с войны. Прошедшим путь жестокий и кровавый, Их подвиг забывать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Книга Памяти» для детей 6–7 лет
Опубликовано: 6 ноября 2021 в 19:06
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД