Получи документы

Проект «Масленица» в старшей группе (4 фото)

Марина Федоренчик
Проект «Масленица» в старшей группе

Проект "Масленица"

Участники проекта: дети старшей группы, родители, муз. руководитель, воспитатели.

Сроки реализации проекта: краткосрочный- 5 дней.

Группа «Солнышко»

Воспитатель: Федоренчик М. В

Муз. руководитель: Литвинова В. Ю.

«Каким мы хотим видеть наше будущее, во многом зависит от нас и от тех принципов, которые мы заложим в сознание детей. Каков человек, такова его деятельность, таков и мир, который он создает вокруг себя.»

Ш. Амонашвили

Актуальность:

Публикация «Проект „Масленица“ в старшей группе» размещена в разделах

В дошкольном возрасте формируются глубокие чувства любви и привязанности к своей культуре, к своему народу, к своей земле. Знание истории своего народа, родной культуры, участие в народных праздниках, духовно обогащают ребенка, воспитывают гордость за свой народ, поддерживает интерес к его истории и культуре.

Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является большое народное гулянье в конце зимы «Масленица». Здесь всегда находятся желающие силой потягаться, удаль свою показать, вкусными блинами угоститься да песни попеть. Масленица один из самых радостных и светлых праздников на Руси.

Цель проекта: приобщение дошкольников к истокам русской народной культуры, развитие у них творческих способностей, интереса к совместной деятельности.

Задачи:

- познакомить с русским народным праздником Масленицей, его историей, обычаями;

- использовать в активной речи детей русский фольклор;

- познакомить с правилами и научить играть в русские народные игры;

- обогащать духовный мир детей;

-обобщить и закрепить знания детей о празднике «Масленица».

Ожидаемый результат:

- повышение уровня знаний детей старшего дошкольного возраста,

- повышение уровня практических умений детей в рисовании, лепке и конструировании;

- пополнение методической «копилки» тематическими конспектами совместной образовательной деятельности для старшего дошкольного возраста, методическими материалами.

Методическая литература:

1. «От рождения до школы».

Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.

М. : Мозаика – Синтез, 2011.

2. «Художественный труд в детском саду».

Конспекты занятий и методические рекомендации. Старшая группа.

И. А. Лыкова

3. «366 моделей оригами».

Сержантова Т. Б.

М. : Айрис – пресс, 2008. – 192 с.

4.«Развивайте у дошкольников творчество».

Т. Г. Казакова.

М. : Просвещение, 1985.

5. «Детские подвижные игры народов СССР».

М. : Просвещение, 1988.

Этапы работы по проекту:

1. Информационный:

- подбор методической литературы о масленице, об истории его возникновения, о праздновании этого праздника.

- составление плана мероприятий на масленичную неделю.

- подбор потешек, закличек, пословиц и поговорок о Масленице, о весне.

2. Продуктивный:

2.1 Совместная деятельность педагога с детьми:

- изготовление различных поделок,

- разучивание потешек, пословиц и закличек о весне, о Масленице,

- разучивание русских народных игр: «Молчанка», «Ручеек», «Гори – гори ясно», «Пень», «Гуси – лебеди», «Чурбан», «Ходит Ваня».

2.2. Участие в проекте родителей:

- оформление мини – выставки «Русские женщины – мастерицы и красавицы»

2.3. Деятельность воспитателя:

- оформление информационного стенда «Широкая Масленица»,

- подготовка и проведение музыкального развлечения «Масленица».

2. Результативный:

- оформление проекта «Широкая Масленица»,

- оформление в группе книжки – малышки с потешками, пословицами, поговорками, закличками, небылицами,

- проведение муз. развлечения «Масленица» в старшей группе,

Примерное тематическое планирование совместной образовательной деятельности (НОД) на масленичную неделю

Старший дошкольный возраст.

Название: Утро радостных встреч «Скоморошка в гостях у ребят»

Цель: - познакомить детей с определением «встреча» Масленицы, побеседовать об особенностях его празднования, развивать мышление, ловкость, воспитывать интерес к праздникам. «познавательное развитие»,

Ожидаемый результат:- конспект, беседы "Широкая Масленица"

.

Название: Минуты вхождения в день «Масленица пришла – пословицы, поговорки принесла»

Цель: - познакомить детей с малыми формами устного народного творчества, развивать память, воспитывать интерес к русской народной культуре.

Ожидаемые результаты: - оформление книжки-малышки.

Название: НОД по ручному труду «Куклы – самокрутки»

Цель:- познакомить с историей изготовления старинных кукол – оберегов, научить скручивать их из ткани и ниток, развивать творческие способности, воспитывать самостоятельность.

Ожидаемые результаты:- мини – выставка «Куклы»

Название: НОД по рисованию «Посуда из Хохломы»

Цель:- закреплять элементы узора хохломской росписи : завиток, цветок, листок, ягода, оживки, блики; развивать художественные способности, воспитывать художественный вкус.

Ожидаемые результаты: -выставка детских рисунков «Мастера Хохломы»

Название: НОД по физической культуре «Масленичные гуляния»

Цель:- упражнять в езде на санках, развивать ловкость, выносливость, быстроту, воспитывать привычку к ЗОЖ, эмоциональное положительное отношение к празднику.

«социально-коммуникативное»

Ожидаемые результаты:- фото – выставка «Зимние забавы»

Название: НОД по лепке (тестоплас- тика) «Талисманы и обереги»

Цель:- учить детей лепке малых форм скульптуры: олени, барашки; упражнять в работе с формочками и шаблонами, развивать ручную умелость, воспитывать аккуратность и самостоятельность.

Ожидаемые результаты:- выставка поделок детей

Название:ОД по конструированию из бумаги «Солнышко»

Цель:- упражнять в складывании полоски бумаги «гармошкой», развивать творческие способности, фантазию, воспитывать желание сделать что – то красивое, приятное. Ожидаемые результаты:- выставка детских поделок

Название: Сладкий час «Лакомка»

Цель:- рассказать детям об обычаях празднования Масленицы в других странах, закреплять знания обычаев своей страны, воспитывать гордость за русский народ.. Ожидаемые результаты: презентация «Масленица в старину»

Название: Праздничные гуляния «Масленица»

Цель:- приобщать к русским традициям, к родной культуре. Создать праздничное настроение.

Ожидаемые результаты:- катание на лошадях, сжигание чучело, угощения блинами.

Название: Беседа «Русский народный костюм»

Цель:- познакомить с историей русского народного костюма его особенностями и отличиями, развивать речь, мышление, формировать понятие русской народной культуры в жизни страны, общества.

Ожидаемые результаты: - конспект беседы «русский костюм»; - выставка «Предметы старины».

Анализ проекта

Внедрение проекта в воспитательно-образовательный процесс помогло обогатить его содержание. Обеспечило развитие у детей любознательности, стремление изучить традиции родной страны. Дети ближе познакомились с традициями родной страны. Работа по проекту помогла развить у них кругозор, эстетическую восприимчивость. Сделанная нами подборка различных игр и игр - инсценировок на развитие двигательных и музыкальных способностей, дали возможность развивать у детей чёткую выразительную речь, мимику, движения. Дети получили возможность почувствовать себя свободными, раскрепощенными, обрели уверенность в себе, в своих силах, в умении мыслить, фантазировать.

Анализируя результаты проекта, мы увидели, что дети с большим интересом включаются в различные виды деятельности, проявляют чувство ответственности за себя и других. Реализуя проект, мы ставили перед собой цель - сделать жизнь своих воспитанников интересной и содержательной, наполнить её яркими впечатлениями, интересными делами, радостью творчества.

Проект «Масленица» в старшей группе
Фото «Масленица»
Проект  в старшей группе - фото
Фото №1 Проект Масленица Участники проекта дети

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Краткосрочный познавательно-творческий проект «Широкая Масленица» для воспитанников старшей специальной группы 5–6 летКраткосрочный познавательно-творческий проект «Широкая Масленица» для воспитанников старшей специальной группы 5–6 лет Продолжительность проекта – 1 неделя (краткосрочный) Возраст воспитанников: 5-6 лет Участники проекта: воспитанники старшей специальной.

Краткосрочный проект в старшей группе «Масленица широкая» Краткосрочный проект в старшей группе «Масленица широкая» Тема: «Масленица широкая» Тип проекта: познавательно - творческий, краткосрочный.

Краткосрочный проект в старшей группе «Масленица широкая» Краткосрочный проект в старшей группе «Масленица широкая» Матвеева Юлия Ивановна Краткосрочный проект в старшей группе «Масленица широкая».

Образовательный проект в средней группе «Масленица» Образовательный проект «Масленица» «Утрачивающий традиции скатывается вниз» Петр Николаевич Савицкий Продолжительность проекта: краткосрочный.

Проект «Масленица» в подготовительной логопедической группе ПРОЕКТ В подготовительной- логопедической группе. «Широкая масленица» «Наша Масленица, ты широкая, в детский сад к нам пришла и весну принесла.

Проект «Масленица» в первой младшей группе Проект «Масленица» Тип проекта: информационно-творческий Вид проекта: групповой Продолжительность: краткосрочный (1 неделя) Возрастная группа:.

Проект «Масленица» во второй младшей группеПроект «Масленица» во второй младшей группе Вот и прошёл чудесный праздник - Масленица. Хочу поделиться с вами, как мы с ребятами масленичную неделю проводили. Тема: Масленица Участники:.

Проект в средней группе «Широкая масленица» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности.

Проект «Широкая Масленица» для детей старшей и подготовительной групп Проект «Широкая Масленица» для детей старшей и подготовительной групп Воспитатель: Алвита Гарниковна Проект «Широкая Масленица» для детей.

Проект в средней группе «Эх да Масленица!» «Наша Масленица, ты широкая, в детский сад к нам пришла и весну принесла!» Паспорт проекта: Тип проекта: познавательно-творческий. По.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Масленица» в старшей группе
Опубликовано: 25 февраля 2018 в 20:14
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД