Папки-передвижки

Консультация для родителей «Как встретить Новый год с дошкольниками в семье»

МАРИНА ЧЕРНЯК
Консультация для родителей «Как встретить Новый год с дошкольниками в семье»

Консультация для родителей «Как встретить Новый Год с дошкольниками в семье»

Автор: Черняк Марина Александровна, г. Ярославль, МДОУ д/с №93

Описание: Материалы этой консультации будут полезны для педагогов ДОУ, использоваться в работе с родителями

Публикация «Консультация для родителей „Как встретить Новый год с дошкольниками в семье“» размещена в разделах

Цель: формирование новогоднего настроения у дошкольников в семье через приобщение к новогодним традициям

Задачи:

1. Расширить представления о семейных новогодних традициях

2. Развивать желание совместно украшать елку, изготавливать игрушки своими руками, создавать новогоднее настроение при украшении дома или квартиры

3. Воспитывать любовь к родным людям, желание помогать им в подготовке к новогодним праздникам

Каждый взрослый и ребенок с огромным нетерпением ожидает самый веселый, сказочный и загадочный праздник в году – Новый Год. Для всех Новый Год - это прежде всего семейный праздник, с определенными традициями и обычаями.

Предлагаем несколько простых советов, для того, чтобы новогодние праздники запомнились надолго взрослым и дошкольникам.

1. Создание новогодней атмосферы в доме или квартире

Вместе с ребенком изготовьте несколько новогодних игрушек, которые будут актуальны в предстоящем году. В этом году это – Белые Мышата.

Варианты игрушек могут быть различными, есть много идей в интернете, главное делать это вместе с дошкольниками, тем самым Вы сумеете привлечь их к творчеству и созданию новогодних украшений.

Для украшения в доме или квартире, несомненно, можно приобрести различные новогодние гирлянды, растяжки из букв и снежинок, а можно хотя бы одну такую гирлянду изготовить самостоятельно. Это могут быть варианты из обычных или объемных снежинок, балеринок, снеговичков и т. д. В этом случае фантазия не ограничена, можно использовать и готовые шаблоны из интернета.

2. Украшение главного новогоднего дерева – Ёлки.

Вариантов может быть несколько. Если дошкольник взрослый (5-7 лет, то он может помогать или уже самостоятельно украшать новогоднюю елку небьющимися игрушками.

Реклама

Если дошкольник 3-5 лет, то можно придумать неожиданное появление Елки в доме или квартире. Например, прочитать письмо от Деда Мороза, что совсем скоро он принесет в украшенную квартиру или дом новогоднюю ёлку. Взрослые и ребенок украшают совместо свою квартиру или дом. Дошкольник укладывается на дневной сон, в это время родитель приносит и украшает елку. Ребенок просыпается, видит это новогоднее чудо – дерево украшенным и радуется волшебству.

3. Все дети обожают писать новогодние письма Деду Морозу.

Вместе с ребенком пофантазируйте, чтобы письмо было красочным, интересным. Из письма Вы сможете узнать о том, что интересно получить в подарок Вашему ребенку от Деда Мороза. Необходимо договориться с ребенком, что Дед Мороз не всегда может выполнить просьбы в письмах, чтобы ребенок не был потом разочарован, если получит не тот подарок, что он просил в письме.

4. Непосредственно сам Новогодний праздник в семье.

Структура такого интересного праздника довольна проста:

1. Сюжетная линия с необычными героями или приключениями.

2. Новогодние песни и хороводы вокруг елочки

3. Разнообразные новогодние игры

4. Сказочные персонажи с сюрпризами

В основу любого праздника обязательно положен интересный сюжет, желательно чтобы он был знаком и близок Вашему ребенку.

Прочитайте несколько новогодних сказок со своим ребенком, чтобы узнать о его любимых героях.

Новый Год – время волшебства. Можно использовать различные приемы: погас свет в комнате, появилось таинственное письмо с картой, ночью под елкой нашлась коробка с секретом и т. д.

Если Вашему ребенку 5-7лет, его может увлечь новогодний квест – путешествие по квартире, согласно карте, где можно придумать прочитать новогодний стих, отгадать загадку, спеть песню, станцевать веселый танец. Если Вы подключите к такому сюжету своих родных, они могут стать персонажами из сказок, что тоже создаст новогоднее настроение у всех.

Возможно, что в новогодний праздник Вы будете пиратами, которые ищут сундук с сокровищами (подарками для всех членов семьи).

Идей сюжетов очень много, главное выбрать такую, которая была интересна Вам и понятна Вашему ребенку.

Новогодние игры или конкурсы.

Для того, чтобы провести приключение, обязательно необходимо использовать новогодние игры. Предлагаю Вам несколько вариантов игр, которые просты в организации и не требуют особой подготовки и средств.

1. Дорисуй Снеговика. На листах бумаги рисуется несколько Снеговиков, без ведра на голове и носа – морковки. Участники игры с завязанными глазами пытаются правильно дорисовать недостающие детали.

2. Самое интересное новогоднее стихотворение. В этом конкурсе принимают участие абсолютно все гости и родные. Пусть стихи будут совсем небольшие, главное, чтобы они было эмоционально исполнены возле наряженной елки, тогда это еще больше создаст новогоднего настроения у всех. Конечно, каждый участник должен получить на память небольшой сувенир, например магнит или календарик на следующий год.

3. Веселые эстафеты.

Дошкольники очень подвижные, любят спортивные соревнования.

Предлагаем Вам несколько вариантов таких соревнований:

1. Кто быстрее соберет шишки, разбросанные по комнате

2. Кто дольше сможет удержать в воздухе снежинку (кусочек ваты)

3. Кто больше соберет мандаринов с завязанными глазами

4. «Хорошо или плохо» - сказочный герой говорит, как бы он сделал, ребенок исправляет, например я бы разбил все игрушки на елке и т. д.

5. Новогодний снежок – берется небольшой снежок из ваты или воздушный шарик, который передается по кругу дошкольникам и взрослым, при этом играет музыка, как музыка закончилась, у кого этот снежок в руках – тот читает стихотворение, поет новогоднюю песню, танцует танец.

6. Гирлянда «Новогодние Снежинки» - развешаны на ниточке в комнате снежинки, нужно подпрыгнуть, достать снежинку, выполнив задание на ней (ответить на вопросы, изобразить героя сказки, узнать новогоднюю песенку, вспомнить новогодние сказки и т. д.)

Если Ваши конкурсы уже завершены, можно предложить ребенку сходить на улицу к Новогодней ёлке на площади, запустить фейерверк или зажечь бенгальские огни.

Впечатлений от такого насыщенного новогоднего праздника у вашего ребенка будет много, самое главное, чтобы дошкольник провел Новогодний праздник со своими родными и потом рассказал об этом в детском саду.

Желаю всем приятных праздников! Играйте вместе с Вашими дошкольниками!

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Кодекс поведения в семье» Семья – это институт человеческих взаимоотношений и правил, соблюдая которые мы стремимся построить идеальную семью, или если не всеобщую.

Консультация для родителей «Математика в семье» Цель консультации: привлечь интерес родителей к занимательному материалу, помочь осознать значимость его применения в условиях семьи; Многие.

Консультация для родителей «Музыка начинается в семье» "МУЗЫКА НАЧИНАЕТСЯ В СЕМЬЕ" УВАЖАЕМЫЕ МАМЫ И ПАПЫ! Каждый человек идет к музыке своим путем. Помогите детям полюбить музыку. Детство - самая.

Консультация для родителей «Трудовое воспитание в семье» Трудовое воспитание в детском саду не должно осуществляться в отрыве от семейного воспитания. Ведь в семье имеются наиболее благоприятные.

Консультация для родителей «О воспитании в семье» Родители первые воспитатели и учителя ребенка, поэтому их роль в формировании его личности огромна. В общении с родителями малыш учится.

Консультация для родителей «Отец в семье!»Консультация для родителей «Отец в семье!» «Без хороших отцов нет хорошего воспитания, несмотря на все школы» (Н. Карамзин) Родителями не рождаются, а становятся. В раннем возрасте.

Консультация для родителей «Воспитание ребёнка в семье» У каждой семьи - своя история. Существует много семей неполных, которые возникают в связи с вдовством родителя, с разводом, а также с внебрачным.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Как встретить Новый год с дошкольниками в семье»
Опубликовано: 16 декабря 2023 в 15:38
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД