МААМ-картинки

Проект «Математика вокруг нас» (2 фото)

Анастасия Быкова
Проект «Математика вокруг нас»

Пояснительная записка.

Правительство Российской Федерации большое внимание уделяет вопросам развития математики в современном мире и в России. В Концепции развития математического образования в Российской Федерации, утверждённой распоряжением Правительства РФ 24 декабря 2013 года N 2506 (с изменениями на 8 октября 2020 года) поставлена цель - вывести российское математическое образование на лидирующее положение в мире. Математика в России должна стать передовой и привлекательной областью знания и деятельности, получение математических знаний - осознанным и внутренне мотивированным процессом.

Публикация «Проект „Математика вокруг нас“» размещена в разделах

Для дошкольников поставлена задача, обеспечить условия (прежде всего, предметно-пространственную и информационную среду, образовательные ситуации, средства педагогической поддержки ребенка) для освоения воспитанниками форм деятельности, первичных математических представлений и образов, используемых в жизни.

Качественное математическое образование необходимо каждому для его успешной жизни в современном обществе.

Математика – сложная, очень часто непонятная, но в то же время обязательная наука для изучения в дошкольном возрасте. Взрослые не задаются вопросом о важности изучения этой науки, а вот дети очень часто нас спрашивают: «Зачем нам нужна математика?».

В жизни ребенка возникают самые разнообразные ситуации, требующие элементарных математических навыков. Чем лучше ребенок овладеет ими, тем результативнее и продуктивнее будет протекать его деятельность. Чтобы расширить математический кругозор детей, повысить качество математической подготовки к школе, необходимо повысить познавательный интерес к изучению математики. Известно, что от эффективности математического развития ребёнка в дошкольном возрасте зависит успешность обучения математике в начальной школе. Так же математическое развитие детей будет более эффективно при взаимодействии с семьями воспитанников.

Таким образом, мы решили ответить вместе с детьми и родителями на вопрос и организовать проект «Математика вокруг нас», приуроченный к Всемирному дню математики (15 октября).

Тема проекта: «Математика вокруг нас».

Тип проекта: краткосрочный, исследовательско-творческий, групповой.

Срок реализации: 2 недели.

Участники проекта: дети подготовительной к школе группы, родители, воспитатель.

Цель проекта: раскрыть значимость изучения науки «математика».

Задачи проекта:

Для детей:

• познакомить с историей возникновения и развития математики;

• познакомить детей с разнообразием профессий, в которых необходима математика;

• уточнить представления детей о значимости применения математических навыков в жизни;

• содействовать повышению уровня готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе;

• развивать познавательный интерес к изучению математики;

Для родителей:

• обогащать детско-родительские отношения опытом совместной творческой деятельности;

Для педагогов:

• создать условия для реализации данного проекта;

• побуждать родителей к участию в реализации проекта и заниматься с детьми дома.

Ожидаемые результаты:

Для детей:

• дети свободно владеют знаниями об истории возникновения математики;

• дети применяют математические навыки в повседневной жизни;

• дети используют знания в разных видах деятельности.

Для родителей:

• осознание родителями важности формирования математических представлений с помощью игр и упражнений, организуемых дома;

• родители с интересом организуют с детьми математические игры и упражнения в жизни;

Для педагогов:

• пополнение предметно-развивающей среды.

Практическая значимость проекта: данный проект может быть использован в работе педагогов для раскрытия детям значимости изучения науки «математика».

Этапы реализации проекта:

1. Подготовительный

Формулирование проблемных вопросов:

• Что мы знаем о математике?

• Что мы хотим узнать?

• Что сделать, чтобы узнать?

2. Основной

На данном этапе реализуются основные виды деятельности детей, разработанные мероприятия по раскрытию значимости изучения математики и воспитанию интереса к математике, проводится работа с родителями. Поставленные задачи реализуются в различных видах деятельности, обеспечивая интегрированный подход.

Проект «Математика вокруг нас»

3. Заключительный

Детское интервью «Зачем нам нужна математика?».

Оформление:

• альбомы: «Математика в сказках», «Математика в профессиях»;

• картотека: «Художественная литература с математическим содержанием»; дидактические игры, лого-математические игры.

Защита проекта: создание детьми коллективной работы «Математика вокруг нас» и блиц-опрос по теме проекта.

Фото «Математика вокруг нас»
Публикации по теме:

Дидактическое пособие лэпбук «Математика вокруг нас»Дидактическое пособие лэпбук «Математика вокруг нас» Предлагаю вашему внимание дидактическое пособие лэпбук «Математика вокруг нас». Оно представляет собой папку, созданную из 4 – х листов.

Проект «Геометрия вокруг нас» Информационная карта проекта: Геометрия вокруг нас. МАДОУ «Детский сад № 50 г. Благовещенска» Автор проекта: Верещагина Валентина Владимировна.

Консультация для родителей на самоизоляции «Математика вокруг нас»Консультация для родителей на самоизоляции «Математика вокруг нас» Уважаемые родители! Мы с вами живём в современном, быстро развивающемся мире. Мы пользуемся средствами коммуникации, занимаемся шопингом,.

Лэпбук по математике «Математика вокруг нас»Лэпбук по математике «Математика вокруг нас» Лэпбук по математике «Математика вокруг нас» Согласно новым требованиям и целям обучения, которые обозначены в ФГОС ДО, воспитателям детского.

Педагогический проект «Математика повсюду, математика везде»Педагогический проект «Математика повсюду, математика везде» Участники проекта: дети старшей группы, родители Вид проекта: познавательно – игровой Продолжительность проекта: долгосрочный (сентябрь.

Педагогический проект «Математика — это интересно»Педагогический проект «Математика — это интересно» Автор проекта: Орлова Галина Ивановна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 183» г. Чебоксары Чувашской Республики. ВВЕДЕНИЕ Актуальность.

Презентация к проекту в 4 классе «Математика вокруг нас. Составляем сборник математических задач и заданий»Презентация к проекту в 4 классе «Математика вокруг нас. Составляем сборник математических задач и заданий» Наука математика появилась еще в древние времена, когда возникла необходимость счета, измерения и сравнения предметов. Сначала для этого.

Проект «Геометрия вокруг нас»Проект «Геометрия вокруг нас» Проект «Геометрия вокруг нас» Актуальность: В настоящее время в детском саду мало уделяется внимания на изучение геометрического материала.

Проект «Математика вокруг нас: составляем сборник математических задач и заданий», выполненный учащимися 4 классаПроект «Математика вокруг нас: составляем сборник математических задач и заданий», выполненный учащимися 4 класса Математика всюду! Где только не встретишь разные числа: на зданиях, школах, на страницах книг и газет, номерах машин, на телефонах. Числа.

Проект «Вода вокруг нас»Проект «Вода вокруг нас» Мы с ребятами работали над проектом " Вода вокруг нас".Мне, как педагогу надо было обратить внимание детей: где, в каком виде существует.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Математика вокруг нас»
Опубликовано: 4 декабря 2021 в 16:22
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД