Получи документы

Проект «Мини-музей новогодней игрушки» (12 фото)

Лидия Шаронова
Проект «Мини-музей новогодней игрушки»

Проект «Мини-музей новогодней игрушки»

Проект «Мини-музей новогодней игрушки»

В группе создан мини - музей новогодней игрушки. В его оформлении приняли активное участие родители, педагоги и дети. Были собраны экспонаты совместно с родителями и детьми. Найдены фотографии елочных игрушек и новогоднего оформления прошлого века и настоящего времени. Дети с большим интересом рассматривали игрушки, поделки нашего мини - музея, задавали вопросы, делились впечатлениями о том, как они украсили свою елочку дома. Для детей данный музей способствовал развитию познавательного интереса, расширению кругозора, накоплению приятных праздничных впечатлений.

Публикация «Проект „Мини-музей новогодней игрушки“» размещена в разделах

Цель проекта : создание мини-музея ёлочной игрушки; расширение кругозора и познавательного интереса у дошкольников и их родителей.

Задачи:

1. Познакомить детей с новогодними игрушками, выявить их особенности (яркие, красочные, блестящие, хрупкие). Уточнить их предназначение, и бережное использование.

2. Развивать сенсорные способности у детей младшего дошкольного возраста, учить бережно обращаться с новогодними игрушками. Создать условия для формирования у детей чувства прекрасного.

3. Приобщить дошкольников к историческому и культурному наследию своей Родины;.

Характеристика основных мероприятий проекта

I. Организационный этап (сентябрь 2020г. – октябрь 2020г.)

• Проведение социологического опроса для изучения проблемы.

• Сбор исторической информации.

• Разработка «дорожной карты» проекта.

• Оформление мини-музея.

• Подготовка экскурсий.

I. II. Реализационный этап (ноябрь 2020г).

• Организация выставки в мини-музей.

• Составление фотоальбома выставочных экспонатов.

• Проведение экскурсий для дошкольников разных групп

• Проведение экскурсий для родителей

II. III. Итоговый этап (декабрь 2020г.).

• Статья в газету Ичалковского муниципального района РМ

• Фотоотчёт.

Гипотеза:

Новогодние игрушки – это не только яркий атрибут зимнего праздника, но и часть истории нашей страны. Через историю новогодней игрушки можно изучить историю страны, так как новогодняя игрушка менялась в связи с изменениями, происходящими в обществе, в ней отражались исторические события, происходившие в России и мире.

Считаю, что узнать и полюбить Россию можно, изучая историю её прошлого. Это формирует в человеке чувство патриотизма, гражданственности, рождает желание творить.

История новогодней игрушки. Изначально в качестве елочных игрушек использовались сладости – конфеты, печенье, завернутые в фольгу или яркую бумагу, а также яблоки, орешки, свечи и бусы. Сладости и украшения, найденные в доме, развешивались на елке и, порадовав какое-то время семью, разбирались ребятишками. Самые первые елочные игрушки были сделаны из ткани, ваты и папье-маше. Это были фигурки людей, животных, грибы, шишки. Позже фигурки стали изготавливаться с глиняными или фарфоровыми элементами. Затем появились украшения из чеканной латуни – ангелочки, феи. И вот, переняв технологии у немецких стеклодувов в 1860-70 гг., местные мастера стали изготавливать стеклянные игрушки. Это были в основном стеклянные шары.

Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества. В. А. Сухомлинский.

В преддверии новогодних праздников все люди ждут самых необыкновенных чудес. Практически для всех нас этот праздник связан с изумительным запахом мандаринов, с яркими подарками и ароматной хвоей лесной красавицы – елки. Самым трогательным ритуалом при подготовке к новогодним праздникам является украшение елочки разноцветными новогодними игрушками. В каждом доме такие игрушки хранятся из поколения в поколение и занимают на пушистых ветках достойное место рядом с современными елочными украшениями. Игрушки бережно извлекаются из заветных коробок, вспоминается происхождение каждой из них и только после этого они развешиваются на елке.

В нашей группе вниманию взрослых и детей мини-музей елочных игрушек состоял из двух частей: стеклянные игрушки советских времен и современные пластиковые игрушки, которые не бьются и их можно трогать.

Фото «Мини-музей новогодней игрушки»

Под экспозицию выделено специально отведенное место в группе, доступное взору детей, обеспечен свободный доступ к нему в любое время дня.

В музее было собрано 129 советских елочных игрушек и 96 современных.

Самыми интересными для детей были фигуры животных, насекомых, птиц

Проект - фото

Овощи фрукты, ягоды

Фото №1 Проект Мини музей новогодней игрушки

Бусы

Фото №2 В группе создан мини музей новогодней игрушки

Орехи

Фото №3 В его оформлении приняли активное участие родители педагоги и дети

Сказочные персонажи

Фото №4 Были собраны экспонаты совместно с родителями и детьми

Разноцветные сосульки

Фото №5 Найдены фотографии елочных игрушек и новогоднего оформления прошлого века и настоящего времени

Верхушка "Звезда"

Фото №6 Дети с большим интересом рассматривали игрушки поделки нашего мини музея задавали вопросы делились впечатлениями о том как они украсили свою елочку дома

и конечно же стеклянные шары

Фото №7 Для детей данный музей способствовал развитию познавательного интереса расширению кругозора накоплению приятных праздничных впечатлений

Очень интересны были экспонаты из толстого стекла

Фото №8 Публикация Проект Мини музей новогодней игрушки размещена в разделах Елочная игрушка

В завершении проекта была опубликована статья в районной газете

Фото №9 Новогодние украшения своими руками Елочные игрушки

Спасибо за внимание!

Публикации по теме:

Необычные игрушки для новогодней елкиНеобычные игрушки для новогодней елки «Необычные игрушки для Новогодней елки» Новогодние игрушки Однажды увидели елку: «Давайте-ка елку нарядим! Залезем на ветки и сядем!» Полезли.

Фотоотчет «Необычные игрушки для новогодней елки»Фотоотчет «Необычные игрушки для новогодней елки» Фотоотчет «Необычные игрушки для новогодней елки» Простые игрушки сквозь щелку Однажды увидели елку: “Давайте-ка елку нарядим! Залезем на.

Фотоотчет «Выставка новогодней игрушки»Фотоотчет «Выставка новогодней игрушки» Фотоотчет. Зима - прекрасное время года. Скоро наступит всеми любимый праздник Новый год. Каждый год мы в группе проводим выставку Новогодней.

Мини-музей деревянной игрушки и стенгазетаМини-музей деревянной игрушки и стенгазета Отношение к деревянной игрушке у меня особое! Любовь к ней впитана вместе с молоком матери! Придя на работу воспитателем в группу раннего.

Мини-музей «Игрушки»Мини-музей «Игрушки» Мини-музей «Игрушки» группы №3 «Капитошка». Цели: 1. Ознакомить детей с разными видами игрушек 2. Дать общее представление о понятии «игрушка».

Мини-музей «Игрушки из перчаток» совместно с родителями, воспитателями и детьмиМини-музей «Игрушки из перчаток» совместно с родителями, воспитателями и детьми Уважаемые коллеги! Представляю Вашему вниманию свой педагогический опыт МИНИ – МУЗЕЙ «Игрушки из перчаток» совместно с родителями, воспитателями.

Проект Мини-музей «Русская березка»Проект Мини-музей «Русская березка» Здравствуйте уважаемые коллеги. Предлагаю вашему вниманию наш мини-музей посвященный Русской березе и изделиям из бересты. Модель березки.

Наш мини-музейНаш мини-музей Сегодня в рамках тематической недели к празднованию Дня Защитника Отечества в средних группах было проведено открытое занятие с показом.

Проект «Мини — музей масок для детей раннего возраста»Проект «Мини — музей масок для детей раннего возраста» «Мини - музей масок для детей раннего возраста»Авторы: Иванова Елена Гурьевна, Карачарова Надежда Павлиновна. Актуальность использования.

Проект «Мини-музей новогодней игрушки»Проект «Мини-музей новогодней игрушки» Мини-музей "Новогодняя игрушка". Всем известно. что один из самых любимых праздников детворы- Новый год! Предновогодняя суета, письма.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Мини-музей новогодней игрушки»
Опубликовано: 4 января 2021 в 19:21
+187Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 58.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД