Получи документы

Проект «Моя родословная» (8 фото)

Юлия Николаевна Колчина
Проект «Моя родословная»

ПРОЕКТ «МОЯ РОДОСЛОВНАЯ»

Подготовила:

воспитатель высшей квалификационной категории: Колчина Ю. Н.

П. Нахабино

ПРОЕКТ «Моя родословная»

Вид проекта : групповой, творческий, исследовательский

Продолжительность : долгосрочный

Участники проекта : дети дошкольного возраста МБДОУ детский сад № 45, воспитатель Колчина Ю. Н., музыкальный руководитель Коротких М. И, родители

Актуальность темы:

Публикация «Проект „Моя родословная“» размещена в разделах

Каждому человеку интересно узнать, откуда он происходит, кем были его предки, где его настоящая «Малая Родина». Откуда я родом? Вопрос с виду простой, но на самом деле имеет очень глубокий смысл. Интерес к своему прошлому, своим корням, знанию того, от куда ты родом – это в крови у каждого нормального человека. Можно привести множество примеров, когда люди отыскивают следы тех, от кого они произошли. Эти знания помогают им осознать и оценить себя, своё прошлое. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья – это источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чём строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек.

Цель проекта :

Способствовать закреплению интереса к своей семье, воспитывать любовь и уважительное отношение к родителям, формировать и развивать личность, развивать партнёрские отношения с семьёй.

Задачи:

1. Познакомить с историей создания и развития каждой семьи;

2. Показать необходимость знания своей родословной;

3. Способствовать установлению более тесных взаимоотношений детей и их родителей.

Результат:

Родители получили массу советов и рекомендаций по составлению родословных, осознали значимость этой работы. У них появилась гордость за своих предков, желание быть не хуже, ответственность перед ними и своими детьми.

Дети расширили свой кругозор. У них развился интерес к истории семьи, семейным традициям, родословной. Работа способствовала также воспитанию чувства гордости за семью, любви и уважения к родителям. Кроме того, дети стали более дружными и получили навыки бесконфликтного общения.

Формы работы по реализацию проекта :

Образовательная область – физическое развитие: физкультурная минутка «Вся моя семья» и пальчиковая гимнастика «Семья»

Образовательная область – социально-коммуникативное развитие: беседы «Я и моя семья», «Тайна имени», «Самая хорошая и, дорогая самая», «профессии мам», «Папа в доме и дом исправен», «Я с бабушкой своей дружу давным-давно», «Мне дедушка рассказывал», «Легко ли человеку, когда он один?», «Происхождение фамилий», «Что такое генеалогическое древо?»;

Игры «Сложи картинку», «Определи возраст», «Закончи предложение», «Подбери признак», настольно-печатная игра «Семья»;

Стенгазета «С Днём матери!»;

Образовательная область – Познание: подбор фотографий «Кем работает моя мама?», рассматривание семейных фотоальбомов («Самый дорогой человек», «Мои младшие братья и сёстры», «Старшие члены семьи»;

Образовательная область – Художественно-эстетическое развитие: рисование «Портрет мамы», лепка «Мой папа – самый сильный!», аппликация «Сердечко» (я люблю свою семью);

Образовательная область – Речевое развитие: Загадки о семье, заучивание стихов и песен о семье, составление рассказов о своей семье «Моя родословная», заучивание пословиц и поговорок о семье;

Образовательная область – Чтение художественной литературы: рассказы и стихи В. Белов «Мамина дочка», К. Ушинский «Косточка», «Л. Толстой «Старый дед и внучек», А. Барто «Как Вовка бабушек выручил», В. Сухомлинский «У бабушки дрожат руки», Т. Шорыгина «Похищенное имя» и другие

Образовательная область – Музыка: песни «Наша дружная семья», «Бабушка с дедушкой рядышком», «Семья», «Мамочка» и другие

Презентация проекта :

Представление детьми своих семейных генеалогических деревьев.

Ход мероприятий: Организационный момент: Дети и родители стоят в кругу.

Воспитатель: Приложите ладошки к груди, туда, где у вас находится сердечко. Послушайте, как оно бьётся. Ощутите и представьте, как ваши ладошки наполняются теплом и добротой вашего сердца. А теперь поделитесь теплом и добротой своего сердечка друг с другом, взявшись за руки. Улыбнитесь друг другу. В таком хорошем настроении пройдём за столы.

- Сегодня мы побеседуем о семье. У вас дома есть у каждого семейный альбом., в котором хранятся фотографии близких людей – наших родных.

- А сейчас подумайте и ответьте, кого называют родственниками? (мама. Папа, бабушка, дедушка, брат, сестра, дядя и тётя)

- Правильно! Родственниками называют близких по родству людей.

- А что означает слово «Род»?

-Верно! Если объединить ваши ответы можно сказать, что род – это одна большая семья. Каждый род имеет своё начало. Самыми уважаемыми считаются старшие по возрасту члены семьи.

- Подскажите, кто самые уважаемые и старшие по возрасту родственники в вашем роду и почему?

- Молодцы, ребята! Самые старшие по возрасту и уважаемые считаются бабушка и дедушка. Мы уважаем их и любим их за то, что они дали жизнь вашим родителям, а ваши родители вам. Так образовалась СЕМЬЯ!

- А кто подготовил стихи о семье? Расскажите нам.

1.

Семья – это слово родное!

Сколько в нём света, добра и тепла.

Как мы гордимся своими родными,

За все их заслуги, за все их дела!

2.

Что такое семья?

Вы спросите у меня.

Я отвечу вам с удовольствием,

Что семья – это дом,

Садик мой за окном,

И семья – это Родина моя!

Воспитатель: - О семье очень много пословиц и поговорок придумал русский народ. Давайте вспомним их.

• Вся семья вместе, так и душа на месте

• В семье и каша гуще

• На что и клад, когда в семье лад

• Какова мать, такова и дочь

• Мать всякому делу голова

• Согласную семью и горе не берёт и другие.

Физкультурная пауза

1.2.3.4 (хлопают в ладоши)

Кто живёт у нас в квартире? (поднимают плечи)

1.2.3.4.5 (прыгают на месте)

Вас могу пересчитать! (считают пальчиком)

Папа, мама, брат, сестра

Бабушка и дедушка (показывают ладошкой)

Кошка Мурка, два котёнка (наклоны влево, вправо)

Мой сверчок, щегол и я (повороты влево, вправо)

Вот и вся моя СЕМЬЯ! (хлопают в ладоши)

- Ребята, вы дома всей семьёй хорошо постарались, изучили своих предков и составили свои родословные, придумали рассказы о своей семье.

- Кто хочет рассказать о своём роде?

- Давайте послушаем все рассказы и выберем лучший (дети демонстрируют свои «Генеалогические древа» и рассказывают о своих родословных. После того, как выслушаны все рассказы проходит голосование и выбирается лучшее «древо».

- А вы знаете, когда в России отмечают День семьи? (8 июля)

- Правильно! В России праздник в честь святых Петра и Февроньи Муромских, олицетворяющих в русской культуре супружескую любовь и верность издревле считавшихся на Руси покровителями семьи и брака, отмечался очень широко. В этот день принято было посещать храмы, где молодые люди в своих молитвах просили о любви, а люди постарше о семейном согласии.

Символ праздника Дня семьи, любви и верности – РОМАШКА,

Ромашка – самый известный и распространённый цветок в России.

Праздник проходит в летний период, когда традиционно ассоциируется с цветами.

- Поэтому мы сегодня для родителей приготовили ромашки (дети дарят ромашки родителям).

- А в заключение нашего праздника предлагаю спеть частушки и песню «Моя дружная семья».

Воспитатель:

Семья – это важно! Семья – это нужно!

Но жить счастливо одному не возможно!

Всегда будьте вместе, любите друг друга,

Обиды и ссоры подальше гоните.

Хочу, чтоб о вас говорили друзья:

- Какая хорошая ваша СЕМЬЯ!

Чаепитие.

Проект «Моя родословная»
Фото «Моя родословная»
Проект - фото
ПРОЕКТ МОЯ РОДОСЛОВНАЯ Подготовила воспитатель высшей квалификационной категории Колчина Ю Нахабино ПРОЕКТ Моя родословная Вид проекта групповой творческий исследовательский Продолжительность долгосрочный Участники проекта дети дошкольного возраста МБДОУ детский сад воспитатель Колчина Ю музыкальный руководитель Коротких М И родители Актуальность темы Публикация Проект Моя родословная размещена в разделах Проекты Проектная деятельность Темочки Каждому человеку интересно узнать откуда он происходит кем были его предки где его настоящая Малая Родина
Публикации по теме:

Детско-родительский проект «Моя семья, моя родословная» Актуальность проекта. “Счастлив тот, кто счастлив у себя дома”. Л. Н. Толстой Патриотическое воспитание дошкольников - приоритетное направление.

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Моя семья. Моя родословная»Конспект непосредственно образовательной деятельности «Моя семья. Моя родословная» Программное содержание: 1. Раскрыть понятия «род», «родословная», «семья», «право детей на воспитание в семье». 2. Вызвать интерес к истории.

Краткосрочный проект «Моя родословная. Генеалогическое древо»Краткосрочный проект «Моя родословная. Генеалогическое древо» Что может быть семьи дороже? Теплом встречает отчий дом, Здесь ждут тебя всегда с любовью И провожают в путь с добром! Любите и цените.

Орксэ. Проект «Моя родословная» Проект "Моя родословная" (Курс ОРКСЭ) Основополагающий вопрос Почему говорят, что счастливый человек - это тот, кто счастлив в своей семье?.

Проект «Моя родословная» ВИД ПРОЕКТА: творческий, краткосрочный, информационный, групповой. УЧАСТНИКИ: дети подготовительной группы №4, воспитатели, родители..

Проект «Моя родословная» Вид проекта: долгосрочный (октябрь – март 2016 - 2017г.) Тип проекта: информационный, познавательно-поисковый, творческий. Участники.

Работа с родителями «Моя родословная» Видео http://vlupyr.wixsite.com/ssss/moya-semya Развивать ребенка во всех направлениях, это и речь, и мышление, и память и внимание, первостепенная.

Самоанализ занятия по ФГОС «Моя родословная» Самоанализ занятия в старшей группе Воспитатель: Баданина Юлия Николаевна Тема: «Моя родословная» Образовательная область: «Речевое развитие»,.

Творческий проект «Моя семья. Моя родословная»Творческий проект «Моя семья. Моя родословная» Творческий проект. «Моя семья. Моя родословная» Руководитель проекта : Булатова Н. М. Макарова С. Ю. Участники проекта : дети, педагоги,.

Занятие по развитию речи на тему «Моя родословная» МБОУ «Вилегодская СОШ» структурное подразделение детский сад «Колосок» Конспект организованной образовательной деятельности поразвитию.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Моя родословная»
Опубликовано: 4 июня 2017 в 20:10
+30Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД