Получи документы

Проект «Моя семья!»

Середенина Светлана Ивановна
Проект «Моя семья!»

Проект «Моя семья – это счастье»

Пояснительная записка

Каждому человеку интересно узнать, откуда он происходит, кем были его предки, где его настоящая "малая Родина". Откуда я родом? Вопрос с виду простой, но на самом деле имеет очень глубокий смысл. Интерес к своему прошлому, своим корням, знанию того, откуда ты родом – это в крови у каждого нормального человека. Можно привести множество примеров, когда люди отыскивают следы тех, от кого они произошли. Эти знания помогают им осознать и оценить себя, своё прошлое.

Публикация «Проект „Моя семья!“» размещена в разделах

С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как личности. Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек.

Актуальность темы: В младшем дошкольном возрасте у детей начинают формироваться элементарные представления о явлениях общественной жизни и нормах человеческого общения. Детям этого возраста свойственна большая эмоциональная отзывчивость, что позволяет воспитывать в них любовь, добрые чувства и отношения к окружающим людям и, прежде всего, к близким, к своей семье. А ведь это основа из основ нравственно – патриотического воспитания, его первая и самая важная ступень. Ребёнок должен осознать себя членом семьи. Именно семья является хранителем традиций, обеспечивает преемственность поколений, сохраняет и развивает лучшие качества людей. Ознакомление детей с понятием «семья невозможна без поддержки самой семьи».

Наш проект – прекрасный повод поразмышлять о роли семьи в жизни каждого человека, о семейных традициях и их развитии в современных условиях. Работа над проектом имеет большое значение для формирования личности ребёнка, укрепление и развития детско – родительских отношений. Родители должны дать понятие ребёнку, что он часть семьи, что это очень важно. Мы взрослые должны помочь детям понять значимость семьи, воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, прививать к детям чувство привязанности к семье и дому.

Цель проекта : Продолжать формировать у детей понятие «семья» через организацию различных видов деятельность. Обогащать отношения родителей и детей опытом совместной, творческо-познавательной деятельности. Повысить активность участия родителей в жизни группы.

Задачи:

- Продолжать формировать у детей интерес к семье;

- Создавать эмоционально благополучную атмосферу дома и в д/с;

- Побуждать называть имена, отчества членов семьи;

- Воспитать у дошкольников уважительное отношение к семейным традициям;

- Способствовать к активному вовлечению родителей в совместную деятельность с ребёнком в условиях семьи и детского сада.

Вид проекта : творческий.

Продолжительность проекта : долгосрочный.

Участники проекта : воспитатели группы, дети второй младшей группы, родители.

Ожидаемые результаты реализации проекта :

Этапы реализации проекта :

Подготовительный этап:

1. Опрос детей по проблеме.

2. Анкетирование родителей.

3. Подборка стихов.

4. Подбор дидактических, сюжетно-ролевых, театрализованных игр на семейную тематику.

5. Сюжетно-ролевые игры.

6. Дидактические игры.

7. Театрализованная игра по сказкам.

8. Подготовка дидактического материала: картины, иллюстрации, фотографии.

9. Подборка стихов, рассказов, сказок.

Основной этап:

Работа с детьми:

Социально-коммуникативное развитие

1. Сюжетно-ролевые игры: «Дом», «Семья», «Детский сад», «День рождения». «В гости к бабушке», «Папин праздник», «Больница», «Магазин».

2. Дидактические игры: «Что такое хорошо, что такое плохо, «Мое имя», «Найди предметы», «Чьи детки?», «Кем быть», «Кому, что нужно для работы», «Сложи картинку».

3. Игры-драматизации по сказкам: «Волк и семеро козлят», «Репка»; Кукольный театр «Теремок»

Познание

1НОД : «Работа моих родителей», «С кем я живу».

2. Беседы: «Любимый отдых членов семьи», «Как я помогаю дома», «Я и мое тело», «Наш домашний праздник», «Выходной день с мамой и папой», «Мои бабушка и дедушка»

3. Рассматривание сюжетных картин: «Моя семья», «У мамы день рождения», «С папой в магазин»,

4 Оформление альбома: «Моя семья».

Речевое развитие

1. НОД: «На кого я похож?», «Я и мое имя», «Я и моя семья».

2. Беседы: «Кто такие - родные, друзья, соседи», «Чем можно порадовать близких», «Почему мама поздно ложится спать», «За что бы меня похвалили дома».

3. Составление рассказов на тему: «Чем я люблю заниматься в детском саду и дома», «Каким я хочу быть».

4. Словесная игра «1, 2, 3, 4 Кто живёт у нас в квартире?»

5. Чтение художественной литературы: «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Гуси-лебеди», «Синяя чашка» М. Матвеева, «Теплый хлеб» К. Паустовский, «Сказка об умном мышонке» С. Маршак, «Цветик-семицветик» В. Катаев, «Мамина работа» Е. Пермяк С. Капутикян «Моя бабушка», В. Чёрная «Хорошая внучка», Э. Успенский «Если был бы я девчонкой», Е. Благинина «Посидим в тишине», А. Н. Толстой «Бабушка и внучка», белорусская сказка «Пых», «Тихая сказка» С. Я. Маршак, С. Баруздин «Мамина работа», «Мамина дочка» В. Белов, «Косточка» К. Ушинский, «Старый дед и внучек» Л. Толстой, «Как Вовка бабушек выручил» А. Барто, «У бабушки дрожат руки» В. Сухомлинский.

6. Заучивание стихотворений «Жили у бабуси», Л. Квитко «Бабушкины руки», Е. Благининой «Вот мама», С. Михалков «А что у вас».

7. Загадки на тему: «Семья», «Родной дом», «Детский сад».

8. Пальчиковые игры «Семья, «Мальчик-пальчик»

Художественно – эстетическое развитие

1. Рисование на тему: «С кем я живу», «Украсим свой дом», «А для милой мамочки мы украсим вазочку», «Красивая тележка для папы», «Машина для дедушки», «Цветные ниточки для бабушки».

2. Аппликация: «Украсим фартук для мамы», «Цветы в подарок».

3. Лепка: «Испечём торт для мамы», «Красивое блюдце для сестрёнки», «Розы для мамы», «Баранки для папы»

4. Проведение совместно музыкальных праздников «Мамин день», «День семьи».

Физическое развитие

1. Беседы: «Правила безопасного поведения», «Это вредная еда»,«Микробы и мыло».

2. Ситуативный разговор с детьми о бережном отношение к своему здоровью и здоровью других.

Работа с родителями

1. Анкетирование: «Знаете ли вы своего ребенка?», «Как для Вас прошёл этот год»

2. Папка - передвижка: «Сказки, которые мы читаем детям», «Азбука общения с ребенком», «Можно ли обойтись без наказания?», «Семейные традиции и досуг в семье», «Роль отца в семейном воспитании»

3. Памятка для родителей: «Профилактика ПДД», «Пять путей к сердцу ребенка», «Одевайте ребенка правильно», «Простые правила здорового образа жизни», «Развитие самостоятельности у детей»

4. Фото - выставка для родителей: «Ах, как хорошо живется в садике у нас!».

5. Участие родителей в конкурсах: «Зимняя сказка», «Мы с мамой мастерицы!»

6. Родительские собрания: «Особенности развития ребенка 3-4 лет», «Воспитание ребенка начинается в семье».

Заключительный этап:

Распространение опыта работы по теме среди педагогов ДОУ

Презентация проекта «Моя семья»

Публикации по теме:

Проект «Моя семья»Проект «Моя семья» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 12 Проект Тема: «Моя семьЯ».

Проект «Моя семья, мой дом» Проект в подготовительной группе «Моя семья, мой дом» Актуальность проекта: Семья это первая ступень к большой жизни ребенка, именно она.

Проект «Моя семья» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Кургана «Детский сад №74 «Звездный» ПРОЕКТ «МОЯ СЕМЬЯ».

Проект «Моя семья» «Семья – это самое дорогое и родное, что есть у каждого человека. Семья – это та самая среда, в которой человек учится, и сам творит добро».

Проект «Моя Семья» Проект «Моя семья» Тип проекта: познавательно-воспитательный. Возраст детей: 3-3,5 года. Продолжительность проекта: 3 недели. Период выполнения:.

Проект «Моя семья» Мой воспитанник, со своей мамой приготовил проект к празднику Моя семья. Введение Актуальность: Человек счастлив, когда рядом его любимые.

Проект «Я и моя семья» Проект на тему «Я и моя семья». Тип проекта: краткосрочный, творческий. Цель проекта. Воспитание любви к семье и своим родным. Задачи.

Проект «Моя семья» .

Проект «Моя семья» Информационная карта проекта Полное название проекта: Моя семья Автор проекта: Шемарулина Ирина Анатольевна Продолжительность проекта: октябрь.

Проект «Семья» Введение Семья – источник вдохновения, Где рядом взрослые и дети, В семье от всех невзгод спасение, Здесь друг за друга все в ответе О.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Моя семья!»
Опубликовано: 6 ноября 2016 в 16:40
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД