МААМ-картинки

Проект «Музыкальные инструменты своими руками»

Долгор Рабданова
Проект «Музыкальные инструменты своими руками»

Участники проекта: дети подготовительной группы, музыкальный руководитель, воспитатель группы.

Образовательные области: социализация, познание, музыка.

Тип проекта: информационно-творческий, групповой.

Продолжительность: краткосрочный (1 неделя).

Публикация «Проект „Музыкальные инструменты своими руками“» размещена в разделах

Актуальность проекта: Один из популярных видов детской деятельности в детском саду – это игра на детских музыкальных инструментах. Это самая доступная форма общения ребенка с музыкой, именно здесь проявляется богатое воображение, стремление к самовыражению, способность перевоплощаться и создавать новый образ. Активное включение ребенка в процесс восприятия музыки и ее исполнения способствует гармоничному психическому развитию ребенка. Большие возможности открываются у детей, вовлеченных с раннего возраста в групповые формы музыцирования, в частности детский оркестр. И самым излюбленным является оркестр из самодельных музыкальных инструментов. Ведь именно самодельные инструменты будят творческую мысль, помогают детям понять, откуда берутся звуки.

Цель проекта: формирование у детей интереса к музыке в процессе изготовления и через игру на нетрадиционных музыкальных инструментах.

Задачи проекта:

• Расширять кругозор детей на основе знакомства с музыкальными инструментами, их строением и звучанием.

• Способствовать формированию навыков приемов игры на музыкальных инструментах.

• Развивать интерес к музицированию через использование нетрадиционных музыкальных инструментов.

• Развивать у детей творческие способности при изготовлении нетрадиционных музыкальных инструментов.

Предполагаемый результат: дети активно проявляют интерес к музыке.

Продукт проектной деятельности – нетрадиционные музыкальные инструменты из бросового материала.

План работы с детьми над проектом.

Этапы проекта: Подготовительный: 1. Оборудование музыкально-дидактических игр. Срок проведения:14 марта. Ответственный: музыкальный руководитель

2. Оборудование центра музыки в группе, пополнение его новыми музыкальными инструментами. Ответственные: воспитатели

3. Оформление консультаций для родителей и размещение их на информационных стендах. Срок проведения: 14 марта. Ответственный: Музыкальный руководитель

4.Ознакомление детей с музыкальными инструментами на занятиях. Срок проведения: 15 и 17 марта. ответственный: музыкальный руководитель.

5.Проведение с детьми музыкально-дидактических игр в непосредственно образовательной деятельности. Срок проведения:15 и 17 марта. Ответственный: музыкальный руководитель.

Основной. 1.Обучение детей приемам игры на детских музыкальных инструментах в непосредственно образовательной деятельности. Срок проведения:14-18 марта. Ответственный: музыкальный руководитель.

2. Изготовление музыкальных инструментов с детьми. Срок проведения: 14-18 марта. Ответственные: музыкальный руководитель, воспитатели.

3. Музицирование на детских музыкальных инструментах в течение дня в образовательной деятельности. Срок проведения: ежедневно. Ответственные:воспитатели.

Итоговый: 1. Презентация проекта на педагогическом совете. Срок проведения: 24 марта. Ответственный: музыкальный руководитель.

2. Выставка музыкальных инструментов. Срок проведения: 24 марта. Ответственный: музыкальный руководитель.

Публикации по теме:

«Музыкальные инструменты своими руками» мастер-класс с родителями«Музыкальные инструменты своими руками» мастер-класс с родителями Эффективной формой взаимосотрудничества с родителями является мастер – класс. На предложение музыкального руководителя детского сада принять.

Музыкальные инструменты своими руками дома и в детском саду ТО ПОСОБИЕ РАССКАЖЕТ, КАК СДЕЛАТЬ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ СВОИМИ РУКАМИ ДОМА И В ДЕТСКОМ САДУ. Для изготовления самодельных инструментов.

Фотоотчёт. Музыкально-шумовые инструменты сделаны своими руками в детском садуФотоотчёт. Музыкально-шумовые инструменты сделаны своими руками в детском саду Уважаемые коллеги! Не спешите выбрасывать пустые банки, коробки, пакеты из-под соков, флаконы. Они отлично подойдут для изготовления шумовых.

Лэпбук «Музыкальные инструменты»Лэпбук «Музыкальные инструменты» Наверное, все педагоги уже знают, что такое Лэпбук (Lapbook - наколенная книга) и успешно используют его в своей работе. Ведь это пособие.

Лэпбук «Музыкальные инструменты»Лэпбук «Музыкальные инструменты» Мастер-класс по созданию лэпбука "Музыкальные инструменты". Итак, начинаем наш мастер-класс по созданию лепбука "Музыкальные инструменты".

Мастер-класс «Музыкальные инструменты-своими руками»Мастер-класс «Музыкальные инструменты-своими руками» Форма проведения: мастер-класс Участники: воспитатели и музыкальные руководители ДОУ. Цель: развитие мотивации по использованию системы.

Не озвученные музыкальные инструменты, сделанные своими рукамиНе озвученные музыкальные инструменты, сделанные своими руками Опираясь на требования ФГОС ДО предметно–пространственная среда в группе должна быть содержательно-насыщенной, трансформируемой, полифункциональной,.

Положение о проведении конкурса «Детские музыкальные инструменты своими руками»Положение о проведении конкурса «Детские музыкальные инструменты своими руками» Музыкальное воспитание детей нужно начинать с познания элементарной музыкальной импровизации. Чтобы импровизировать в звуках не надо ничего.

Проект «Музыкальные инструменты своими руками» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Дарование» ПРОЕКТ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ СВОИМИ РУКАМИ.

Шумовые музыкальные инструментыШумовые музыкальные инструменты Наш осенний праздник назывался "Осенние небылицы" (подготовительная группа). Для одного из номеров праздника, проходил конкурс на изготовление.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Музыкальные инструменты своими руками»
Опубликовано: 10 апреля 2017 в 07:36
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД