МААМ-картинки

Прoект «Наша Рoдина — Рoссия!» (1 фото)

Вера Мишунина
Прoект «Наша Рoдина — Рoссия!»

Прoект «Наша Рoдина — Рoссия!»

Вид проекта: познавательно-творческий, краткосрочный, групповой.

Срок реализации: неделя.

Содержание образовательной деятельности в ДОУ, согласно стандарту дошкольного образования, должно обеспечивать «. формирование первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего

мира, о малой родине и Отечестве, представлений о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках.».

Публикация «Прoект „Наша Рoдина — Рoссия!“» размещена в разделах

В программе «От рождения до школы» ставится задача воспитания с раннего возраста культуры поведения и общения, развитие эмоциональной отзывчивости, сопереживания, готовности проявить заботу и участие к людям, формирования гражданской принадлежности, патриотических чувств, чувства принадлежности к мировому сообществу.

Как возможный путь решения данной задачи является реализация проекта: «Наша Родина –Россия. Приоритет в проекте отдается не простому запоминанию и механическому воспроизведению знаний, а пониманию и осознанному отношению к происходящему, совместной практической деятельности взрослых и детей.

Цель проекта:

Создание организационно-педагогических условий для формирования у детей и родителей осознанного отношения к социокультурным ценностям своей страны и пониманию традиций праздника «День России», как государственного праздника;

Обеспечить открытость образовательного пространства, установление партнерских отношений родителей и педагогов в вопросах воспитания и образования детей;

Создание обстановки общей радости, хорошего настроения.

Задачи проекта:

Формировать первоначальные представления о России как о родной великой стране и принадлежность детей к народу, населяющего Россию;

Активизировать словарь по теме проекта «Россия», «Мы–россияне», флаг России;

Воспитывать гражданско-патриотические чувства через изучение государственной символики России;

Воспитывать бережное отношение к окружающему миру.

Этапы реализации проекта.

1. Подготовительный.

Планирование содержания с учетом возрастных особенностей детей, их интересов и потребностей. Подготовка материала и оборудования, литературы, картинок по теме.

2. Основной.

Беседа на тему «Наша Родина – Россия (приложение 1);

Беседа на тему «Хлеб – всему голова!» (приложение 2);

Подвижные игры и настольно-печатные игры, игры на свежем воздухе;

Изготовление фотоальбома «Мой поселок - Латная», пополнение патриотического уголка наглядно-дидактическим материалом;

Изучение истории русского народного костюма, изготовление костюма для куклы;

Дидактические игры «Что сначала, что потом?», «Что где растет?»;

Чтение, драмматизация русских народных сказок, чтение пословиц и стихов;

Консультация для родителей: «Вырастить патриота» (приложение 3);

Фотоотчет о проделанной работе, презентация.

3. Заключительный.

Организация выставки «Мир, в котором мы живем».

Публикации по теме:

Наша беседкаНаша беседка Хочу поделится своей выполненной работой - по оформлению нашей беседки для прогулки. Наш детский сад ещё "молодой", ему всего 2 года, поэтому.

«Наша летняя прогулка»«Наша летняя прогулка» Удивительный мир природы… Он встречает ребенка морем звуков, запахов, сотней загадок и тайн, заставляет смотреть, слушать, думать. Во.

Наша Победа!Наша Победа! Добрый день,уважаемые коллеги!Хочется поделиться с вами нашими хорошими новостями. Я уже писала,что 26 марта 2016 г. наш коллектив "Золотые.

Наша Чиполляндия!Наша Чиполляндия! "Или приключение друзей Чиполлино в группе "Фантазеры"[/b] О. В. Клевцова, Э. В. Чепига Прочитав сказку Джанни Родари "Приключения Чиполлино",.

Наша газетаНаша газета В этом году наши «Бельчатки» расстались с детским садом. За годы, которые мы прожили вместе, они очень выросли, стали активными, творческими.

Наша любимая кошечкаНаша любимая кошечка Добрый вечер, уважаемые коллеги и друзья! Сегодня во Всемирный день кошек мне хочется познакомить Вас с нашим любимым питомцем. Пожалуйста,.

Наша «Маёвка»Наша «Маёвка» Немного истории Маёвки - в России до 1917 года нелегальное собрание революционно настроенных рабочих, устраиваемое за городом в день 1.

Наша СнегурочкаНаша Снегурочка Красотой своею нежной Очарует она всех. Ведь с её приходом в доме Раздаётся детский смех. В синем платьице нарядном И в сапожках с каблучком.

Наша вязаная едаНаша вязаная еда Решили мы со своей напарницей Щадновой В. А. обновить атрибуты к сюжетно - ролевым играм " Кулинария", "Кафе", " Овощной магазин " Побродили.

Стенгазета «Наша армия»Стенгазета «Наша армия» Наша армия сильна и отважна и дружна. Эти пару слов,которые характеризуют нашу дружную группу стали нашим девизом. Мы спешили поздравить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Прoект «Наша Рoдина — Рoссия!»
Опубликовано: 8 августа 2022 в 22:48
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД