МААМ-картинки

Проект во второй младшей группе «Осень, осень в гости просим!» (4 фото)

Анастасия Алексеевна Шамарина
Проект во второй младшей группе «Осень, осень в гости просим!»

В течение месяца во второй младшей группе «Гномики» была проведена работа по исполнению проекта «Осень, осень в гости просим». Вид проекта был представлен как познавательно-творческий.

У детей младшего возраста слишком маленький жизненный опыт и знания о природе. Они не знакомы с происхождением тех или иных явлений, процессов в природе, не могут ответить на интересующие их вопросы : «Зачем опадает листва?», «Куда прячутся насекомые?» и т. д. Дети младшего возраста только начинают познавать мир, явления природы. Часто взрослые забывают понаблюдать с ребенком, полюбоваться красотой мира природы, не поддерживают детскую любознательность. Именно младший возраст – самое благоприятное время для накопления представлений об окружающем мире. Необходимо не только показать детям, какой прекрасный мир их окружает, но и объяснить, почему нужно беречь и любить природу.

Публикация «Проект во второй младшей группе „Осень, осень в гости просим!“» размещена в разделах

Проект во второй младшей группе «Осень, осень в гости просим!»

Для развития проекта разделила его на подтемы: «Осень золотая, «Дары осени», «Осенняя одежда». В процессе работы над нашим проектом были проведены беседы с детьми «Осень в гости к нам пришла», «Фрукты и овощи, их значение в жизни человека», «Труд людей осенью», «Куда улетают птицы» с целью расширить представление о том, что осенью собирают урожай овощей и фруктов, ходят в лес за грибами и ягодами. Расширять и активизировать словарный запас детей, формировать умение обращать внимание на изменения, произошедшие в природе.

Проводили целевые прогулки по территории детского сада – наблюдали за сезонными изменениями в природе. Непосредственная образовательная деятельность проводилась в игровой форме, что позволило продолжать формировать у детей доброе отношение к окружающему миру, развивать общение и взаимодействие ребёнка со взрослыми и сверстниками.

С детьми читали сказки, заучивали стихи об осени А. Барто «Осень», «В огороде» Е. Тахеева, «Осень пришла» Е. Авдиенко», «Овощи» Ю. Тувим и т. д. Учились отгадывать загадки, произносить чистоговорки, проводили артикуляционную гимнастику с целью развития связной речи, формирования умений отвечать на вопросы, продолжала расширять и активизировать словарный запас детей.

Также в течение всего проекта мы с детьми играли в сюжетно-ролевые игры, дидактические, пальчиковые игры такие как «Магазин одежды», «Чудесный мешочек», «С какого дерева листочек», «Мы капусту рубим», «Осенние листья» и др.

По художественно-эстетическому развитию мы с детьми отражали в рисунках, поделках явления природы присущие осени. Дети с удовольствием рисовали, лепили, делали аппликации на темы: «Осенний листочек», «Зонтик и дождик», «Варим компот», «Морковка», «Урожай картофеля»,

Фото «Осень, осень в гости просим!»

«Грибок», «Осеннее дерево», «Одень мальчика и девочку»

Проект во второй младшей группе - фото
Фото №1 В течение месяца во второй младшей группе Гномики была проведена работа по исполнению проекта Осень

, «Платье для куклы».

Итогом нашего проекта стало весёлое осеннее развлечение.

В этом проекте дети познакомились с представлением об осени – как о времени года, её характерными признаками.

Публикации по теме:

«Осень, Осень, в гости просим!» Сценарий осеннего праздника в средне-старшей группе "Осень, Осень, в гости просим!" Сценарий осеннего праздника в средне - старшей группе. Цель. Способствовать созданию эмоционально яркой.

Фотоотчет о реализации проекта «Осень, осень в гости просим» в старшей группеФотоотчет о реализации проекта «Осень, осень в гости просим» в старшей группе Осень - удивительная пора. Ни в какую другую пору года человеческая душа так не трепещет и не стремится творить, как осенью. Этот душевный.

Фотоотчёт о развлечении «Осень, Осень, в гости просим» в разновозрастной группеФотоотчёт о развлечении «Осень, Осень, в гости просим» в разновозрастной группе В последние хмурые и дождливые осенние деньки хочется вспомнить, как интересно провели развлечение «Осень, осень, в гости просим" 29 октября.

Фотоотчёт об осеннем утреннике в младшей группе «Осень, Осень, в гости просим!»Фотоотчёт об осеннем утреннике в младшей группе «Осень, Осень, в гости просим!» Цель: формировать у детей первоначальные представления о времени года "Осень", вызывать активность детей при подпевании, развивать речь.

Конспект занятия по чтению песенки — заклички «Осень, осень в гости просим» в младшей группе Задачи. Побуждать детей к участию в театрализованной игре, воспитывать доброе отношение к природе, поощрять творческую инициативу. Воспитывать.

Конспект занятия по ознакомлению с природой в старшей группе Тема: «Осень, осень в гости тебя просим» Цель: • Обобщить и систематизировать знания детей об осенних явлениях в природе. • Закрепить и конкретизировать знания о перелетных и зимующих.

Проект «Осень, осень, в гости просим»Проект «Осень, осень, в гости просим» Проект «Осень, осень, в гости просим». Проект по социально-коммуникативному, познавательному, художественно-эстетическому, речевому, физическому.

Сценарий осеннего праздника для детей младшей разновозрастной группы «Осень, осень, в гости просим!»Сценарий осеннего праздника для детей младшей разновозрастной группы «Осень, осень, в гости просим!» Под музыку в зал входят дети. Ребёнок. Жаль, что лето миновало. Жарких дней нам было мало. Лето было, да прошло- Время осени пришло.

Сценарий осеннего праздника для детей младшей и средней группы «Осень, осень, в гости просим!»Сценарий осеннего праздника для детей младшей и средней группы «Осень, осень, в гости просим!» Цели и задачи:создать атмосферу праздника и весёлого настроения;укреплять знания детей о времени года-осень;обогащать художественные представления.

Сценарий осеннего утренника в средней группе «Осень, осень, в гости просим…»Сценарий осеннего утренника в средней группе «Осень, осень, в гости просим…» Сценарий осеннего утренника. Средняя группа. «Осень, осень в гости просим…»Репертуар: Песня: «Осень в гости к нам идет» Песня: «Кап, кап.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект во второй младшей группе «Осень, осень в гости просим!»
Опубликовано: 27 октября 2022 в 20:42
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД