Папки-передвижки

Творческий информационный проект «Пасхальное яичко»

Ирина Новгородова
Творческий информационный проект «Пасхальное яичко»

Тема: «Пасхальное яичко».

Вид проекта : творческо-информационный.

Продолжительность проекта : долгосрочный: сентябрь-май.

Участники проекта : дети средней группы №7, воспитатели, родители.

Образовательная область: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.

Публикация «Творческий информационный проект „Пасхальное яичко“» размещена в разделах

Актуальность темы: Пасха отмечается весной, когда дни уже становятся длиннее, а ночи короче. Для людей это величайший праздник прихода солнца и пробуждения природы. И яйцо - символ извечного возрождения природы и бесконечности жизни, не могло быть обделено вниманием и любовью народа. Яйцо – символ Пасхи, символ возрождения, символ новой жизни, чистой, светлой, символ надежды. Его старались украсить.

По преданию, обычай крашения яиц ведет свою историю с I века по Рождестве Христовом… Одна из учениц Христа, святая Мария Магдалина, с проповедью веры пришла в Рим и, попав во дворец императора Тиберия, стала рассказывать ему о Воскресении Христовом. В те времена было принято, посещая императора, приносить ему что–либо в дар; святая Мария была бедна и принесла в дар правителю Римского государства обычное куриное яйцо.

Выслушав ее, император не поверил святой и сказал: “Как может кто–то воскреснуть из мертвых? Это так же невозможно, как если бы это яйцо стало красным”. И тут же на глазах императора совершилось чудо: яйцо само по себе сменило цвет на красный, свидетельствуя этим истинность Христова Воскресения. С тех пор христиане стали на Пасху окрашивать яйца и дарить их друг другу со словами пасхального приветствия : “Христос воскресе!” Пасхальные яйца традиционно окрашивались не только в красный и золотистый цвета, но и расписывались всеми цветами радуги

Считалось, что лучше красить яйца в четверг. Воду было принято брать снеговую или чисто родниковую, и вставать надо было утром рано, идти за водой, степенно сосредоточившись, не поворачиваясь ни назад, ни в сторону и ни с кем не вступая в разговор. Прежде чем приступить к раскраске яиц, надевали праздничный народный костюм.

На Руси в весенний праздник было принято раздаривать яйца не только куриные, но и гусиные, утиные, деревянные, расписанные по золоту яркими красками. В старину их приготовлением занимались пекари, иконописцы, травщики Оружейной палаты, монахи Троице Сергиевой лавры. Многие традиции и обряды, связанные с яйцом, дошли и до наших дней. Например оплетение яиц бисером и стеклярусом.

Пасха - самый радостный и большой праздник христиан. Ликует природа, все вокруг оживает и цветет. Празднование Пасхи стало уже традицией. Но дети недостаточно имеют представления об этом празднике, о росписи пасхальных яиц, об старинных играх-забавах.

Мы решили познакомить детей с народными праздниками, так как именно дошкольный возраст является благоприятным периодом для приобщения детей к истокам русской народной культуры, способный возродить преемственность поколений, передать нравственные устои, духовные и художественные ценности. Еще К. Д. Ушинский отмечал: «Воспитание, если оно не хочет быть бессильным, должно быть народным, должно быть пронизано народностью».

Постановка проблемы: узнать о традициях празднования Пасхи в России, как родителям совместно с детьми можно подготовить и провести семейный праздник Пасхи.

Цель проекта : Приобщение дошкольников к истокам русской народной культуры через организацию различных видов детской деятельности.

Задачи: Развивать познавательную активность, любознательность детей через знакомство с историей и традициями православного праздника «Пасха». Прививать уважение и любовь к православным традициям своего народа, воспитывать нравственные и эстетические чувства. Пробудить эмоциональную отзывчивость. Создать условия для реализации творческой деятельности. Привлечь родителей в воспитательно-образовательный процесс.

Этапы проекта : 1. Организационно-подготовительный. 2. Основной. 3. Заключительный.

Реализация проекта : 1 этап. Подготовительный: Обосновали актуальность темы. Определили цели и задачи проекта. Создали развивающую среду: подбор литературы, пособий, атрибутов. Обсудили с родителями вопросы, связанные с проведением проекта. 2 этап. Основной: Дидактическая игры: «Собери картинку» (Пасхальные сюжеты, «Подбери по цвету яичко». Сюжетно-ролевая игра: «Семья» (в чистый четверг готовим дом к празднику Пасхи). Пасхальные игры-забавы : «Катание яиц», «Кто найдёт больше яиц?», «Эстафета с яйцами», «Разбивайки»», «Пасхальное гнездышко», «Поиграем с платком». Развлечение на тему: «Пасхальный колобок». Игра малой подвижности: «Вышла курочка гулять…». Хороводные игры: «Солнышко-вёдрышко», «Ты по кругу пройди, себе друга найди». Познавательное развитие: Рассказ воспитателя «Как в старину люди готовились к празднику Пасхи». Беседы на темы: «Пасхальное яичко», «Почему мы красим яйца на Пасху. Составление рассказов «Как мы дома праздновали Пасху Посадка травки для оформления пасхального яйца. Художественно-эстетическое развитие: Чтение: Л. Зилов «Легенда о Христовом жаворонке»; стихов о празднике Пасха. Рисование роспись пасхального яйца : «Пасхальная корзина». Коллективная работа воспитателя, детей и родителей: «Пасхальная картина». Музыка: Разучивание песен и хороводов о весне, цветах, Пасхе. Хоровод «Цветочки на лужочке» муз. Величко; Хоровод «Вот весна пришла». Слушание «Колокольный звон». Инсценировка песни «Цыплята» муз. Филиппенко. Игра с колокольчиками. Работа с родителями: Папка-ширма «Светлый праздник ПАСХИ». Консультация «История пасхального яйца», «Поговорите с детьми о светлом празднике Пасха». Советы родителям «Готовимся к Пасхе. Как провести выходные вместе с ребёнком во время Пасхи?».

3 этап: Заключительный: Защита проекта. Выставка родителей и детей на тему: «Пасхальное яичко». Выставка детских рисунков, поделок по данной теме.

Литература: Князева О. Л., Маханёва М. Д. "Приобщение детей к истокам русской народной культуры

Публикации по теме:

Фотоотчет «Пасхальное яичко»Фотоотчет «Пасхальное яичко» Пасха Словно яркая раскраска К нам домой явилась Пасха Принесла в своем лукошке Яйца, булочки, лепешки, Пироги, блины и чай. Пасху весело.

Конспект ОД в группе детей раннего возраста «Украсим пасхальное яичко» Интеграция образовательных областей «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое.

Конспект занятия по рисованию в группе ГКП «Пасхальное яичко» Цель: Дать детям первоначальное представление о христианском празднике Пасха;Приобщать детей к традициям своего народа. Задачи: Вызвать.

Фотоотчет «Пасхальное яичко»Фотоотчет «Пасхальное яичко» Пасхальное яичко. Моя новая образовательная деятельность Чумак Татьяна Юрьевна Воспитатель Образовательная область: Художественное творчество. Лепка.

Познавательно-информационный творческий проект «Домашние животные» Участники: дети второй младшей группы, педагог, родители. Продолжительность: один день. В рамках изучения комплексно – тематического блока.

Социально-познавательный, творческий, информационный проект «Никто не забыт, ничто не забыто!» Помните! О погибших, пожалуйста, помните! О горе, которое несёт война, помните! О людях, принесших Победу, помните! Помните и не допустите.

Среднесрочный творческий информационный игровой проект «Мы и космос» Тип проекта: Творческий, информационный, игровой. Продолжительность проекта: среднесрочный (8 недель) Актуальность проекта С самого рождения.

Творческий информационный исследовательский игровой проект «Детский сад + семья: пути взаимодействия» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 38 города Кузнецка Педагогический проект.

Творческий-информационный проект «Золотая осень» Паспорт проекта Тема: Речевое общение и восприятие художественно-литературных произведений, как средство формирования у дошкольников стремления.

Информационный, практико-ориентированный, творческий экологический проект «Птицы — наши друзья» Тип проекта По доминирующей в проекте деятельности: информационный, практико - ориентированный По содержанию: творческий По числу участников.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Творческий информационный проект «Пасхальное яичко»
Опубликовано: 14 апреля 2018 в 11:48
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД