Лучший педагог года

Проект «Путешествие в космос»

Валентина Воронина
Проект «Путешествие в космос»

Познавательно – творческий проект «Космос»

Тип проекта : Познавательно-творческий

Продолжительность проекта : краткосрочный (апрель 2016 г.)

Участники проекта : дети, родители, воспитатель старшей «Б» группы

Актуальность темы: Важным средством познания окружающего мира является не только окружающая его природа, но и неизведанный мир Вселенной. Он привлекает внимание детей. Дети, подобно древним людям находятся в слиянии с природой, а потому всё что их окружает, кажется им таким родным и интересным. Даже маленькая былинка притягивает их внимание. Что уж говорить о том, как завораживает и волнует детей «сиянье звёзд, пространства глубина». С раннего возраста их интересуют загадки вселенной

Публикация «Проект „Путешествие в космос“» размещена в разделах

Цель проекта : Способствовать формированию у воспитанников 5-6 лет первичному представлению о Вселенной - «Космосе», через проектно познавательную деятельность.

Объект – воспитанники старшего дошкольного возраста 5-6 лет.

Предмет – изучение мира вселенной – «Космос»

Гипотеза: Эффективность развития и формированию первичные представлений о космосе возрастет при условии включения его в активную

познавательно – проектную деятельность.

Задачи проекта :

Расширить кругозор и знания детей о таинственном и далеком космосе в соответствии с возрастными особенностями детей. Расширять словарный запас, кругозор. Дать первоначальное представление о планетах, космическом транспорте, космонавте. Вовлечь родителей в образовательный процесс, повысить роль семьи в решении задач по данному проекту. Предполагаемый результат: Повышение уровня знаний воспитанников в области познавательного развития по теме «Космос». Расширение и активизация словарного запаса. Установление тесного контакта с родителями воспитанников.

План реализации проекта

Этапы Мероприятия Число Ответственные

1 этап.

подготовительный Подбор и изучение необходимой литературы и материалов. Книга «Земля и космос», иллюстрации «Расскажи детям о космосе»

Разработка конспектов ОС. Познание «В гости в космос», Художественное –эстетическое творчество «Ракета». Подбор мультфильма «Лунтик». Каждому по планете». Ознакомление с планом проекта родителей. с 1 по 10 апреля Воспитатель

2 этап.

практический Проведение бесед на темы: «Что такое космос, «Что такое ракета?», «Животные в космосе» «Первый космонавт». Организация и проведение ОС. «В гости в космос», «Ракета». Рассматривание иллюстраций «Расскажи детям о космосе». Изготовление с родителями настенного панно «Космос». Изготовление родителей с детьми поделок на тему «Космос». с 13 по 17 апреля Воспитатель

Родители

3 этап. Заключительный. Проведение образовательной ситуации «Речевое развитие» «В гости в космос». ОС «Художественно – эстетическое творчество» тема: «Ракета».

Изготовление с детьми коллажа «Космос».

Создание в группе элемента архитектурной постройки «Ракета» для сюжетно ролевой игры. Проведение сюжетно – ролевой игры «Полет в космос», настольной игры «Путешествие в космос». с 20 по 30 апреля. Воспитатель

Родители

Этапы проекта

Подготовительный этап

Подбор и изучение необходимой литературы и материалов

Разработка конспектов ОС

Создание презентаций

Ознакомление с планом проекта родителей

Подбор видео материалов

(Мультфильмов)

Практический этап - организация и проведение ОС - проведение бесед - рассматривание иллюстраций - просмотр презентации, мультфильма - изготовление с родителями настенного панно «Космос» - Изготовление родителей с детьми поделок на тему «Космос».

Заключительный - проведение образовательной ситуации - тема: «В гости в космос». - Изготовление с детьми коллаж «Космос» - создание на участке элемента архитектурной постройки «Ракета» для сюжетно ролевой игры

Формы и методы с воспитанниками:-ОС –беседы - видео просмотр - совместная практическая деятельность

С родителями:- беседы - выставка поделок совместно с детьми

-создание на участке элемента архитектурной постройки «Ракета»

Модель предметно развивающей среды

- книжный центр

- подборка художественной литературы, иллюстраций о космосе

- рассматривание книг о космосе

- видеотека

- центр сюжетно – ролевой игры

- модуль, «ракета» для сюжетном – ролевой игры

Публикации по теме:

«Русский космос». Проект в средней группе, посвященный 55-летию полета Гагарина в космос Тип проекта: Педагогический Вид: информационно-творческий, игровой, краткосрочный Образовательная область: познание Участники проекта: воспитатели.

Педагогический проект «Космос» Понятие «познавательная активность» сегодня, безусловно, относится к числу наиболее распространенных характеристик не просто познавательной.

Проект «Космос» Вид проекта: научно-исследовательский; творческий. Продолжительность: 2 месяца. Сроки проведения: 3 марта-30 апреля 2014г. Участники: дети,.

Проект «Космос» Паспорт проекта Вид проекта: групповой Продолжительность проекта: краткосрочный(2 недели) Участники проекта: дети, воспитатели, родители.

Проект «Космос»Проект «Космос» Проект "Космос".Тип и вид проекта - информационно-творческий, краткосрочный, групповой. Участники проекта - дети, воспитатели, родители.

Проект «Космос» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №12» п. Романовка Проект: «Покорение космоса».

Проект «Космос»Проект «Космос» Паспорт проекта «Космос» День космонавтики. 12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Это особенный день – в этот день.

Проект «Мы летим в космос»Проект «Мы летим в космос» Проект «Мы летим в космос» Тип проекта: познавательно-творческий. Вид проекта: краткосрочный (1 неделя). Участники проекта: дети 2 младшей.

Проект по патриотическому воспитанию «Путешествие в космос» Паспорт проекта Вид: краткосрочный 2 недели(28.03.2016 - 12.04.2016) По составу: групповой. По типу: информационно – творческий. Возраст:.

Проект во второй младшей группе «Путешествие в космос» Проект «Путешествие в космос» Выполнила: Пшеничная Л. Ю. Проект «Путешествие в космос». Во второй младшей 2 Тема проекта:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Путешествие в космос»
Опубликовано: 14 мая 2016 в 06:11
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД