Получи документы

Проект по патриотическому воспитанию «С чего начинается Родина?»

Инна Алексеенко
Проект по патриотическому воспитанию «С чего начинается Родина?»

Проект «С чего начинается Родина…»

Алексеенко Инна Алексеевна,

воспитатель

высшей

квалификационной категории

МКДОУ д/с 411

,

Всё чаще мы отмечаем, что в современном обществе существует тенденция к снижению значимости многих общечеловеческих ценностей, в том числе и такого высокого чувства, как любовь к Родине.

Публикация «Проект по патриотическому воспитанию „С чего начинается Родина?“» размещена в разделах

Поэтому проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня является одной из наиболее актуальных. Важность гражданско-патриотического воспитания в современных условиях отмечена в ряде нормативных документов, таких, как: ФЗ № 273 от 29.12.2012г. «Об образовании в Российской Федерации»; «Национальная доктрина образования в РФ» (утверждена 4 октября 2000 г. N 751); ФГОС ДО (утвержден 17.10.2013 г. № 115); Указ Президента РФ «О совершенствовании государственной политики в области патриотического образования» (утвержден от 20 октября 2012 г. N 1416).

Дети дошкольного возраста очень любознательны, отзывчивы, восприимчивы. Они легко откликаются на все инициативы, умеют искренне сочувствовать и сопереживать. Происходит формирование духовной основы ребенка, эмоций, чувств, мышления, процессов социальной адаптации в обществе, начинается процесс осознания себя в окружающем мире.

В этом возрасте возникают большие возможности для систематического и последовательного нравственного воспитания детей. Знакомство дошкольника с историей страны должно происходить через ближайшее окружение: семейный традиции и реликвии, название улицы, на которой стоит дом или детский сад; памятники и достопримечательности, мимо которых ребенок проходит каждый день.

Мы, работники дошкольного образования, работаем на будущее нашей страны.

Исходя из сказанного выше, был создан проект по гражданско-патриотическому воспитанию «С чего начинается Родина…». Данный проект лег в основу написания одноименной программы, которая является вариативной частью основной общеобразовательной программы ДОУ. Проект по патриотическому воспитанию «С чего начинается Родина…» разработан на опыте работы Краеведческого клуба «За Тулой», созданного при филиале "Библиотека им. В. П. Астафьева" в 2015 году. Клуб занимается изучением истории Кировского района города Новосибирска, в частности - Затулинского жилого массива.

Сроки реализации проекта : август 2016 г. – июнь 2018 г. (2 года).

Реализация проекта предполагает участия в нем всего педагогического сообщества ДОУ и родительской общественности.

Проект направлен на обогащение процесса гражданско-патриотического воспитания детей дошкольного возраста посредством познавательных бесед, использования презентаций об улицах малой родины, посещения музея боевой славы, проведение различных мероприятий и развлечений.

Для реализации данного проекта в ДОУ имеется вся материально-техническая база. Сформирован электронный банк, содержащий различную информацию по теме проекта. В группах созданы патриотические уголки. Работает студия мультипликационных фильмов «Солнечный зайчик».

Реализация проекта предполагает активное использование в работе возможностей социального партнёрства с родителями, общественными организациями, центрами досуга и творчества.

Социальное партнёрство позволяет дошкольному образовательному учреждению перестать быть закрытой системой, выйти за пределы территориальной ограниченности и перейти на новый уровень взаимодействия с социумом.

Рассмотрим этапы реализации данного проекта :

На первом, подготовительном этапе проводился сбор информации. Подбирались методические материалы, проводился опрос родителей, собеседования с педагогами.

На втором этапе

Ведется непрерывная образовательная деятельность с детьми 5-6 и 6-7 лет. Назову некоторые темы: «Улицы на которых мы живем», «Памятники рядом с нами», «Дедушка. Прадедушка» - для детей старшей группы.

Для подготовительной: «Улицы героев» - это улица Виктора Уса, Сибиряков-Гвардейцев, Громова и Зорге.

Реализация проекта подразумевает взаимодействие с ближним и дальним социумом Школа № 182 является нашим социальным партнером на протяжении многих лет. В школе создан музей боевой славы, в котором представлены бесценные экспонаты.

В течении всего учебного года наши воспитанники подготовительных к школе групп посещают данный музей. Особый интерес у детей вызывает то, что экскурсии проводят старшие школьники.

Таким образом у дошкольников формируется неформальное отношение к музею, живой интерес к истории, они учатся сосредотачивать внимание на экспонатах.

В нашем детском саду работает современная студия мультипликационных фильмов «Солнечный зайчик», на сегодняшний день созданы два мультипликационных фильма по теме проекта.

Проходят консультации для педагогов, круглые столы для родителей, в работе которыхпринимают участие наши социальные партнеры. Проводятся праздничные мероприятия, такие как:

- Семейный фестиваль «Мы и наш город»

- День защитника Отечества

-Спортивная игра «Зарница»; в которой капитанами команд дошкольников выступают курсанты патриотического клуба «Ковчег».

- Праздник Великой Победы, включающий акцию «Бессмертный полк».

Акция набирает популярность среди родителей воспитанников. Об этом говорит то, что в 2016 году в шествии Бессмертного полка приняли участие более 300 сот человек из семей наших воспитанников, в 2017 году их было уже более 500-та и 2018 году в полк вошли более 600-ста человек. В шествии приняли участие руководители и курсанты патриотических клубов «России верные сыны», «Ковчег», а также кадеты Сибирского авиационного кадетского корпуса им. А. И. Покрышкина.

На протяжении двух лет патриотическим клубом «Ковчег» на территории детского сада организовывалась выставка «Оружие Победы».

В 2018 году в мероприятиях, посвященных 73-ей годовщине Великой победы приняли участие сотрудники муниципальной аварийно–спасательной службы, которые продемонстрировали новейшее оборудование и снаряжение подразделения МЧС. Учащиеся 182 школы провели мастер-класс по разборке и сборке автомата Калашникова. При поддержке центра военно-патриотического воспитания «Зенит» на территории ДОУ были организованы тематические фото – зоны «В гостях у победителя» и «На войне как на войне…». И как всегда традиционная солдатская каша.

Такие мероприятия всегда остаются в нашей памяти. А слыша положительные отзывы родителей наших воспитанников мы понимаем, что работаем не зря.

С этапами реализации проекта мы знакомим наших родителей и социальных партнеров на станицах газеты учреждения, а также официальном сайте.

Сейчас реализация проекта идет к завершению. На третьем, заключительном этапе планируется ряд мероприятий для воспитанников ДОУ их родителей и педагогов.

Уже сейчас можно видеть, что реализация проекта ведет к решению поставленных задач, при подтвержденных достойных результатах.

Проект «С чего называется Родина…» был награжден Золотой медалью УчСиб 2018, этот же проект слал лауреатом районного, а затем городского конкурса «Инновации в образовании».

Окончание указанных сроков реализации проекта не означает, что работа по этому направлению будет прекращена – она продолжится.

Кроме того, появится ещё одно, новое направление – создание в учреждение музея «Город-детям».

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Долгосрочный проект в подготовительной группе по патриотическому воспитанию «С чего начинается Родина» .

Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию «С чего начинается Родина» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Магадана «Детский сад комбинированного вида №66» Конспект занятия по.

Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в средней группе «С чего начинается Родина»Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в средней группе «С чего начинается Родина» Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в средней группе «С чего начинается Родина» Цель: дать представление о Родине.

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию «С чего начинается Родина» .

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста «С чего начинается Родина» ПРОЕКТ по патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста «С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА» Место реализации: «Структурное подразделение.

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной логопедической группе «С чего начинается Родина»Проект по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной логопедической группе «С чего начинается Родина» Проект по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительно - логопедической группе «С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА» Проект посоциально.

Проект «С чего начинается Родина?» (средняя группа) ПРОЕКТ»С чего начинается Родина?»(средняя группа) * Актуальность. Каждый уважающий себя человек должен знать историю своей Родины. Воспитывать.

Проект «С чего начинается Родина» в старшей группе компенсирующей направленностиПроект «С чего начинается Родина» в старшей группе компенсирующей направленности Проект "С чего начинается Родина" в старшей группе компенсирующей направленности. 1. Проект на тему: "С чего начинается.

Конспект занятия по патриотическому воспитанию «С чего начинается Родина» Программное содержание: • Расширить представление детей о Родине малой и большой. • Развивать память, сообразительность, находчивость. •.

Презентация проекта по патриотическому воспитанию «С чего начинается Родина» В ноябре мы работали над реализацией проекта по патриотическому воспитанию дошкольников. Работа была проведена как с детьми, так и с родителями.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект по патриотическому воспитанию «С чего начинается Родина?»
Опубликовано: 13 мая 2018 в 10:33
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД