Лучший педагог года

«Семейные ценности». Проект (4 фото)

Ольга Грачева
«Семейные ценности». Проект

ПРОЕКТ «СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ»

Актуальность.

Семья в современном обществе рассматривается как первая социальная общность, в которой закладываются основы личностных качеств ребенка. Семья для ребенка – это место его рождения и основная среда обитания. Семья — это школа, где человек учится, как жить в обществе. В семье ребенок приобретает первоначальный опыт общения, осваивает первые социальные роли, нормы и ценности. Здесь же у него возникает чувство доверия к окружающему миру, к близким людям, а уже на этой почве появляются любопытство, любознательность, познавательная активность и многие другие личностные качества. Учитывая это, можно с полным правом считать, что семья была, есть и будет важнейшим институтом воспитания ребенка, его проводником в мире ценностей.

Публикация «„Семейные ценности“, Проект» размещена в разделах

Цель:

формирование у воспитанников представлений об институте семьи, семейных традициях, культуре семейной жизни; пропаганда возрождения и сохранения семейных ценностей среди подрастающего поколения.

Задачи:

1. Сформировать представление детей о семье, семейных отношениях, семейных традициях.

2. Воспитывать у детей любовь и уважение к родительскому дому, семье, своим близким, старшему поколению.

3. Сформировать представления об истоках традиций разных кубанских семей

4. Изучить культуру Кубани с помощью родных людей воспитанников детского сада.

Основное содержание:

Самое главное в жизни ребенка – это семья. Именно с нее начинается его становление в обществе. И познания ребенка о традициях и культуре его народа так же берут начало из семьи.

Именно поэтому лучше начинать знакомство детей с Кубанской культурой с проекта «Семейные ценности». Дети совместно с родителями делали генеалогическое древо, что позволило нам узнать истоки традиций разных кубанских семей.

Семейный альбом — кладезь исторической памяти. Почему людям дороги фотографии из семейного архива? Это возвращение к историческим корням семьи и возможность узнать её прошлое. По рассказам бабушек и дедушек, опросам своих родственников можно построить родословное древо семьи. Это очень увлекательное и интереснейшее занятие, которое включает сбор биографий дальних и близких родственников, их детей, внуков, братьев и сестёр. Встречи с бабушками и дедушками, которые передают свои знания об истории кубанского народа, их воспоминания и опыт помогают приобщить детей к изучению культуры своего народа, а как следствие и изучению истории своей семьи.

Продолжительность: 2 месяца.

Возраст: старший, подготовительный

Основные этапы реализации проекта:

Мероприятия Цели Ответственные

1. Беседа с детьми «Наши бабушки и дедушки»

Вызвать интерес детей к истории жизни своих родных

воспитатель

2. Консультация для родителей «Семейные ценности» Вызвать желание у родителей, делиться историями своих семей воспитатель

3. Круглый стол «Генеалогическое древо» Расширение представлений детей об истории семьи

воспитатель

4. Мастер-класс от бабушки воспитанника, тряпичные куклы – обереги на Кубани - «Куклы-крупенички» Познакомить детей с историей возникновения семейных оберегов, изготовление куклы - крупенички Воспитатель, родители

5. Выставка работ воспитанников и их родителей «Моя семья» Познакомить детей с многоликой историей семьи Воспитатель

6. Встреча с воспитанниками Кубанского казачьего кадетского корпуса, организованная родителями Познакомить детей с историей казачества на Кубани Воспитатель, родители

7. Рассматривание книг воспитатель

8. Встреча с дедушкой воспитанника, ветераном войны в Афганистане. Рассказ об освобождении Краснодара от немецких захватчиков Расширять преставление детей об истории родного края, обогащать обществоведческий словарь детей. Воспитывать интерес и любовь к своей малой Родине Воспитатель,

родители

Механизмы реализации и осуществление контроля:

Проведен комплекс мероприятий по ознакомлению детей с историей их семей, воспитанию интереса к членам семьи, особенно к воинам разных поколений, приобщению детей к культуре Кубани. Контроль осуществляет заведующий МБДОУ МО г. Краснодара «Детский сад № 93».

Социальная значимость проекта: формирование у детей, за которым будущее страны, высоких нравственных, морально-психологических и этических качеств. Важную роль в воспитании таких качеств играет семья.

Объектом проекта является духовно – нравственное воспитание воспитанников МБДОУ МО «Детский сад № 93»

Предметом - воспитание семейных ценностей

Предполагаемый результат:

- Овладение воспитанниками знаний о дружной, крепкой семье, истории, семейных традициях;

- Обеспечение благоприятного нравственно-психологического климата для детей в семьях;

- Создание новых форм взаимодействия с родителями;

- Формирование у детей представления о традициях Кубани, посредством мастер- классов родственником детей и встреч родителей с воспитанниками;

- Формирование более тесной работы воспитателей с родителями.

«Семейные ценности». Проект
Фото «Семейные ценности»
. Проект - фото
Фото №1 Семейные традиции обычаи ценности СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ Актуальность

Прикреплённые файлы:

semeinye-cenosti_a1j8d.pptx | 7098,14 Кб
 
Публикации по теме:

Беседа «Семейные ценности» в старшей группеБеседа «Семейные ценности» в старшей группе Цель: показать ценности семьи и нравственные основы, на которых строится семья; формировать представление о психологических особенностях.

Наши семейные ценности. ФоторассказНаши семейные ценности. Фоторассказ Недавно Наталья Попова познакомила нас с фотозарисовкой «Старые игрушки». Так трогательно и с большой душевной теплотой она рассказала нам.

Планирование в средне-старшей группе на неделю «Семья и семейные ценности» ТЕМА: «Семья и семейные ценности» (05.11.2019 – 08.11.2019г.) ЦЕЛЬ: расширять представление детей о семье и родственных связях; вызвать.

Презентация «Семейные ценности. О любви и дружбе между братьями и сестрами» для дошкольников и младших школьников В семейных отношениях всегда важна забота старших о младших. Раньше у людей старшим детям поручали полную заботу о младших. Ведь у родителей.

Презентация «Семейные ценности. О нашей любви к маме и папе» для дошкольников и младших школьников "Детство начинается с любви к матери. Это самое святое чувство. Если в твоей душе нет его, значит, когда ты станешь взрослым, не будет.

Презентация «Семейные ценности — поговорим с дошкольниками и младшими школьниками «Как вы относитесь к дедушке и бабушке?» Давно известно – в семьях счастливы те дети, рядом с которыми живут добрые и любимые бабушки и дедушки. Вот некоторые выдержки из рассказов.

Проект «Семейные праздники» (фотоотчет)Проект «Семейные праздники» (фотоотчет) Семья является основой в воспитании ребенка. Что ребенок усваивает в семье, он сохраняет в течение всей своей жизни. Новой формой, актуальной.

Проект «Семья и семейные традиции» с родителями и детьми средней группыПроект «Семья и семейные традиции» с родителями и детьми средней группы Актуальность Семья в жизни человека занимает важное место. В семье человек растет, развивается, формируется его характер. Важную роль в.

Проект «Семья и семейные традиции» в средней группеПроект «Семья и семейные традиции» в средней группе Проект ко Дню Матери «Семья и семейные традиции». Тип проекта: краткосрочный, групповой. Цель проекта: создание условий для всестороннего.

Проект «Семейные традиции к празднику Светлой Пасхи»  в первой младшей группеПроект «Семейные традиции к празднику Светлой Пасхи»  в первой младшей группе «Семейные традиции к празднику светлой Пасхи» Пасха – это один из самых ярких, веселых и интересных религиозных праздников для взрослых.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Семейные ценности». Проект
Опубликовано: 5 апреля 2019 в 13:40
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД