Папки-передвижки

Проект «Скоро в школу»

Пищейко
Проект «Скоро в школу»

Описание работы: данный проект будет полезен в работе педагогов подготовительных групп, а также родителей, с целью повышения родительской компетентности в вопросах дошкольной подготовки детей.

Проведение целенаправленной работы в детском саду по воспитанию позитивного отношения к школе у детей подготовительной группы, способствует повышению социальной и познавательной активности, целенаправленному формированию интегративных качеств, необходимых для успешного включения детей в школьную жизнь.

Публикация «Проект „Скоро в школу“» размещена в разделах

Представленный материал предполагает использование различных форм и методов работы: создание предметно–развивающей среды, педагогическое просвещение родителей, взаимодействие с учителями и учащимися начальных классов.

Сроки реализации: Средняя продолжительность (с 23.01.23 по 31.03.23)

Тип проекта : образовательный и творческий

Возраст детей: 6-7 лет (подготовительная группа)

Участники проекта : воспитатели дошкольных учреждений, дети подготовительной группы, родители.

Цель: сформировать представления о школе и позитивное отношение к школьной жизни у старших дошкольников.

Задачи:

- формирование учебной мотивации и интереса к самому процессу обучения;

- способствовать взаимопониманию, дружелюбию;

- устранение чувства тревоги и сомнений у дошкольников перед встречей со школой;

- повышение компетентности родителей в вопросах дошкольного обучения.

Актуальность проекта :

Подготовка к школе - сложный период в жизни дошкольника. Поступление в школу и начальный период обучения вызывают перестройку образа жизни и деятельности ребенка. Маленький человечек находится в состоянии ожидания: грядет что-то очень значительное и привлекательное, но оно все еще неопределенно. Весь образ жизни ребенка радикально меняется (режим, смена общения со взрослыми и сверстниками, увеличение объема интеллектуальной нагрузки).

Отношение ребенка к школе формируется еще до того, как он в нее пойдет. И здесь важную роль играет информация о школе и о том, как она преподносится родителями и воспитателями детского сада. Многие родители пытаются создать эмоционально привлекательный образ школы : "Ты будешь здесь отличницей", "У тебя появятся новые друзья", "Учителя любят таких умных людей, как ты". Взрослые считают, что, поступая таким образом, они прививают ребенку заинтересованное отношение к школе. В действительности ребенок, настроенный на радостное увлекательное занятие, испытав даже незначительные, негативные эмоции (обиду, ревность, зависть, раздражение, может надолго потерять интерес к учебе. Школа предоставляет массу поводов для таких эмоций: неудачи на фоне, казалось бы, всеобщего успеха, трудности в поиске друзей среди одноклассников, несоответствие между оценкой учителя и обычной родительской похвалой и т. д.

Таким образом, все это может быть отражено в краткосрочном проекте "Скоро в школу". Проекты, ориентированные на школу, способствуют повышению социальной и познавательной активности детей, целенаправленному формированию интегративных качеств, необходимых для успешного включения детей в школьную жизнь.

План реализации проекта :

Подготовительный этап:

- подготовить в группе необходимый материал для познавательной и продуктивной деятельности (разработка конспектов непосредственно учебных занятий, бесед и т. д.);

- подготовьте домашнее задание для родителей, соберите необходимую информацию и упорядочьте ее;

- помощь родителей в выборе литературы и печатных настольных игр по школьной тематике;

- сотрудничество со школьной библиотекой и учителями начальных классов.

Главная сцена. Реализация проекта : (таблица)

Заключительный этап.

- Презентация проекта - дизайн папки;

- Создание альбома с детьми "Загадки из портфеля".

- Презентация творческих рисунков детей "Что вам нравилось в школе".

- совместное мероприятие подготовительной группы и 1-го класса КВН

"Волшебное солнце"

Ожидаемый результат:

- формирование мотивационной готовности детей к школе;

- повышение компетентности родителей в вопросах дошкольного обучения;

- благоприятное течение адаптационного школьного периода.

Стол. Реализация проекта.

Совместная деятельность взрослого и детей Самостоятельная деятельность детей Взаимодействие с родителями и учителями начальной школы

Образовательная деятельность в процессе организации различных видов детской деятельности Образовательная деятельность, осуществляемая в режимные моменты

23.01-3.02 Выставка иллюстративных книг по школьным предметам

Беседа "Будь добр"

(вежливые слова в жизни будущего студента)

Цель: научить детей самоконтролю своего поведения. Просмотр иллюстрированных книг.

Просмотр мультфильма "Малыш, который умел считать до 10"

Цель: сформировать у детей представления о важности умения считать. Помощь родителей в выборе мультфильмов и настольных игр о школе.

6.02-17.02 Беседа с детьми

" Чем школа отличается от детского сада. Что мы знаем о школе"

Цель: сформировать позитивное отношение к школе. "Будь готов!"

(акцент на организации режимных моментов, походе на прогулку, подготовке к игре, совместной деятельности и т. д.) Просмотр мультфильма "Остров ошибок"

Цель: сформировать у детей желание и понимание необходимости учиться в школе. Чтение книг о школе вместе с детьми дома.

20.02-3.03 Соревновательная игра

"Скоро в школу"

(игры, эстафеты и т. д.) Отгадывание загадок, чтение пословиц о школе.

Цель: научить детей отражать свои впечатления в речи и рисунке. Публикация книги "Загадки из портфолио" Сюжетно–ролевая игра

"Детский сад"

Цель: расширить и закрепить представления детей о содержании трудовых действий работников детского сада. Дизайн папки – передвижки для родителей

"Какие аспекты готовности к школе особенно важны"

6.03-17.03 Рисование "Школьный день".

Цель: отразить свои впечатления в рисунке, развить умение и желание учиться в школе. Рассматриваю школьные принадлежности.

Цель: познакомить детей со школьной атрибутикой, ее назначением.

Игра "Собери портфель"

Цель: закрепить знания детей о назначении школьных предметов.

Игра "Что лишнее?" (школьные принадлежности и другие предметы)

Цель: активизация словаря, классификация предметов, развитие речи. Сюжетно – ролевая игра

"Школа"

Цель: воспитать желание занять позицию ученика – отличника, уметь подчинять свои желания коллективным.

Просмотр мультфильма

"Наш друг Пишичитай"

Цель: сформировать у детей желание и понимание необходимости учиться в школе. Подготовка консультации для родителей

"Подготовка детей к школе"

"Советы родителям, чьи дети готовятся к школе

20.03-31.03 Просмотр картинки

"Школа"

Цель: расширить представления детей о школе. "Мы - будущие школьники"

Цель: сформировать установки на ответственное выполнение правил поведения школьников, освоенных в течение недели. Дидактические и настольные игры на школьную тематику :

- "Слоговые дома"

- "Числовые дома"

- "Логический поезд"

- "Легкий подсчет" и т. д. Встреча с выпускниками детского сада. (Осматривает портфель, книги, тетради, пенал и т. д.)

Совместное мероприятие для детей старшего дошкольного возраста и учащихся 1-го класса. КВН "Волшебное солнце"

Цель: улучшить умение играть в командные игры.

Публикации по теме:

Информационно-творческий групповой проект «Скоро в школу» для детей подготовительной группы дошкольного возрастаИнформационно-творческий групповой проект «Скоро в школу» для детей подготовительной группы дошкольного возраста Руководители проекта: воспитатель Субботина Т. В. музыкальный руководитель Кузнецова М. Р. Паспорт проекта Тип проекта: информационно - творческий,.

Конспект НОД «Скоро в школу мы пойдем» Цель: формирование у детей позиции «будущего школьника». Задачи: организовать исследовательскую деятельность по определенному алгоритму.

Консультация для родителей «Скоро в школу»Консультация для родителей «Скоро в школу» Незаметно пролетели дошкольные годы, и вот уже нашим любимым дошколятам пора собираться в школу! Уважаемые, родители, в оставшиеся до.

Краткосрочный проект в старшей разновозрастной группе «Скоро в школу»Краткосрочный проект в старшей разновозрастной группе «Скоро в школу» Краткосрочный проект в старшей разновозрастной группе «Скоро в школу» Поступление в школу – это сложный этап в жизни каждого ребенка.

Лэпбук «Скоро в школу»Лэпбук «Скоро в школу» Методические рекомендации по его использованию Рада вновь приветствовать коллег и друзей сайта на своей страничке! Сегодня поделюсь с Вами.

Лэпбук «Скоро в школу мы идём»Лэпбук «Скоро в школу мы идём» Лэпбук «Скоро в школу мы идём» В связи с внедрением ФГОС в дошкольном учреждении перед воспитателями стоит задача поиска новых нестандартных.

Практическое занятие «Скоро в школу!» (НОД)Практическое занятие «Скоро в школу!» (НОД) Содержание организованной образовательной деятельности детей. Виды детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно.

Презентация проекта «Скоро в школу» В соответствии с возрастными особенностями ребенок старшего дошкольного возраста владеет следующими ЗУН: Успехи в физическом развитии :появление.

Мастер-класс по изготовлению тантамарески для фотосъемки «Очень скоро, очень скоро. Мы пойдём учиться в школу»Мастер-класс по изготовлению тантамарески для фотосъемки «Очень скоро, очень скоро. Мы пойдём учиться в школу» Детский сад подарил нашим ребятам много знаний и умений, в мир открытий, приключений, и успехов путь открыл. Но пришла пора с детским садом.

Выставка «Скоро в школу!»Выставка «Скоро в школу!» Приветствую всех, кто решил заглянуть на мою страничку! Вот и промчалось дошкольное детство! Выросли наши дети, поумнели, подросли и мечтают.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Скоро в школу»
Опубликовано: 22 января 2023 в 17:27
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД