Лучший педагог года

Проект «Экологическая тропа», как один из методов экологического воспитания дошкольников с нарушенным слухом

Людмила Галкина
Проект «Экологическая тропа», как один из методов экологического воспитания дошкольников с нарушенным слухом

Проект «Экологическая тропа», как один из методов

экологического воспитания дошкольников с нарушенным слухом

в проектно-исследовательской деятельности.

Публикация «Проект „Экологическая тропа“, как один из методов экологического воспитания дошкольников с нарушенным слухом» размещена в разделах

«Необходимо вводить малыша в окружающий мир природы так, чтобы каждый день он открывал в нем для себя что-то новое, чтобы ребенок рос исследователем, чтобы каждый его шаг, был путешествием к истокам чудес в природе, облагораживал сердце и закалял волю»

В. А. Сухомлинский.

Первым этапом системы экологического образования является дошкольное экологическое воспитание. Экологическая культура - часть экологического образования и важная часть общей культуры человека, проявляющаяся в его духовной жизни, в быту. Воспитывая ребенка, экологически ориентированного, мы прививаем ему элементы экологической культуры общества.

Экологическая культура включает в себя: экологическое сознание и чувства, экологическая деятельность и поведение, экологическое отношение к природе.

На этапе дошкольного детства уже складывается начальное ощущение окружающего мира: ребёнок получает эмоциональное впечатления о природе, накапливает представления о разных формах жизни. В этот период формируются первоосновы его экологического мышления, сознания, экологической культуры.

Цель экологического воспитания детей с нарушенным слухом – сформировать целостные представления об объектах живой и неживой природы, о взаимодействии человека и природы, заложить основы экологического сознания.

Задачами экологического воспитания являются :

воспитание любви к природе через прямое общение с ней, восприятие её красоты и многообразия;

• формирование знаний о природе и о воздействии на неё человека;

воспитание бережного отношения ко всему живому на Земле, любви к природе;

• вовлечение детей в разнообразные виды деятельности в природе и по её охране;

• формирование осознанного соблюдения правил поведения в природе, воспитание любви к природе родного края, заботливого к ней отношения;

• знакомство с простейшими способами ориентирования на местности.

Специфика естественнонаучной подготовки детей с нарушениями слуха определяется не только процессом овладения знаниями, но и необходимостью развития их познавательных способностей. Характерной чертой ее является непосредственный контакт ребенка с объектами природы, живое общение с растениями и животными, наблюдение и практическая деятельность по уходу за ними, осмысление увиденного в процессе обсуждения. Опосредованное познание природы (через книги, слайды, сказки, картины, беседы и т. д.) имеет второстепенное значение: его задача - расширить и дополнить те впечатления, которые ребенок получает от непосредственного контакта с объектами природы.

Как одним из методов формирования экологической культуры является практическая, исследовательская деятельность в природных условиях. Экологическое образование должно начинаться с объектов ближайшего окружения, с которыми ребенок сталкивается в повседневной жизни.

В любом городе, поселке есть интересные для наблюдений природные объекты: деревья, травы, насекомые, птицы. Изучать их лучше в процессе проектно-исследовательской деятельности. Экологический проект дает возможность решать поставленные задач в процессе исследования.

В целях экологического образования на территории детского сада создана экологическая тропа, которая выполняет познавательную, развивающую и оздоровительную функцию.

Экологическая тропа – специально оборудованная в образовательных и воспитательных целях природная территория; маршрут, проходящий через различные природные объекты, имеющие эстетическую, природоохранную ценность, на котором дети получают информацию о них.

Экологическая тропа включает в себя ряд самых разнообразных объектов растительного и животного мира, видовые ландшафтные композиции (озеро, луг, элементы сада, огорода и леса). В дальнейшем можно дополнять ее новыми объектами, наиболее привлекательными и интересными с познавательной точки зрения. При выборе объектов, педагоги стремились к тому, чтобы они были типичными для местной природы и информационно содержательными.

Экологическая тропа рассчитана преимущественно на организованное прохождение. При выборе маршрута учитывались доступность, эмоциональная насыщенность и информационная емкость. Тематика экскурсий, проводимых на экологической тропе различна, и зависит от целей работы и возрастного состава детей.

С детьми младшего дошкольного возраста проводится рассматривание отдельных объектов: дерево, цветок, травка, и др. Важно вызвать у детей положительный эмоциональный отклик на соприкосновение с природой.

В среднем дошкольном возрасте дети не только рассматривают объекты природы, но и соотносят их с местом произрастания (смородина растет в саду, а ёлка в лесу и др., проводится полив растений, сбор природного материала, наблюдения за ростом и созреванием плодов.

В старшем дошкольном возрасте большое внимание уделяется экспериментированию в разное время года: эксперименты с водой, льдом и снегом; «выращивание смородины из черенка»; «почему нужно поливать растения»; «тонет – плавает»; «звуки природы»; «как появляются листья» и др. Это позволяет развивать способность детей устанавливать причинно-следственные связи, понимать скрытый смысл природных явлений. Это очень трудно даётся детям с нарушенным слухом. Дети учатся правильно вести себя в природе, формируется позиция созидателя.

Для слабослышащего ребёнка важным компонентом развития является слуховое восприятие речи и звуков окружающего мира. На протяжении всего дошкольного детства занятия на экологической тропе позволяют знакомить детей со звуками природы (шум ветра, крики разных птиц, звуки насекомых и др.)

Во время прогулок, экскурсий по экологической тропе дети играют, экспериментируют, наблюдают, беседуют со взрослыми, отгадывают загадки, делают выводы, выполняют задания. Свои впечатления об увиденном, дети выражают в изобразительной и продуктивной деятельности.

В дошкольном отделении школы интерната для детей с нарушенным слухом ведётся коррекционная работа учителями – дефектологами. Они осуществляют коррекцию слухового восприятия, речи и познавательного развития детей.

Тесная преемственность в работе воспитателей и дефектолога на экологической тропе позволяет добиться лучших результатов познавательного, сенсорного и эмоционального развития детей. В результате занятий с использованием экологической тропы, у детей развиваются память, речь, мышление. А в тоже время, теоретические знания, полученные детьми на занятиях, помогают им во время наблюдений самостоятельно понять происходящие в природе процессы, явления, провести собственные исследования, обобщить материал; способствуют формированию экологически грамотного, безопасного для природы и здоровья человека поведения.

Важным моментом осуществления данного проекта является вовлечение родителей. Они не только оказывают помощь в оформлении экологической тропы, но и являются участниками образовательного процесса. Работа с родителями включает в себя следующие мероприятия:

- совместная творческая деятельность с ребенком «Осенняя сказка»;

- создание гербария «Что растет рядом с нами?»;

- конкурс «Наша кормушка»;

- участие родителей в подкормке птиц;

- конкурс «Снежная мастерская»;

- участие родителей в выращивании рассады для клумб и мини – огорода;

- викторина «Друзья природы».

Задача педагогов подвести родителей к пониманию их личной ответственности в формировании у детей экологического сознания, побуждать их к личному примеру и трансляции правильного поведения в природе, обогащение их личного жизненного опыта через наглядно-практическую деятельность с ребенком:

- знакомство с различными предметами и явлениями природы;

- деятельность по защите природной среды (подкормка животных; спасение животных, попавших в беду; борьба с мусором; изготовление кормушек и домиков для птиц);

- деятельность по улучшению природной среды (посадка растений, озеленение близлежащих территорий);

- пропаганда и разъяснение идей охраны природы (беседы с детьми);

- деятельность по сохранению и использованию эстетических ценностей природы (сбор природного материала, изготовление панно, поделок из природного материала).

Опыт показал, что дети с удовольствием участвуют в данной проектной деятельности, усваивают комплекс экологических знаний и показывают хорошие результаты всестороннего развития.

Список используемой литературы:

1. Петров В. В. Растительны мир нашей родины. / В. В. Петров. Н. Новгород,2005. – 62 с.

2. Рыжова Н. Деревья – наши друзья. / Н. Рыжова. М. :Просвещение, 2000.-122с.

3. Нуждина Т. Н. Энциклопедия для малышей Чудо-всюду. / Т. Н. Нуждина. СПб. : Нева, М. : Олма-Пресс, 2000. – 213 с.

4. Алябьева, Е. А. Тематические дни и недели в детском саду. Планирование и конспекты. / Е. А. Алябьева. М. : Просвещение, 2006.-125с.

5. Бондаренко, Т. М. Экологические занятия с детьми 5-6 лет. / Т. М. Бондаренко. М. : Асар, 2003. – 47 с.

6. Горькова, Л. Г., Кочергина А. В., Обухова Л. А. Сценарии занятий по экологическому воспитанию. / Л. Г. Горькова, А. В. Кочергина, Л. А. Обухова. М. : Просвещение, 2004.-100с.

7. Маханева, М. Д. Экологическое развитие детей дошкольного и младшего школьного возраста. Методическое пособие для воспитателей ДОУ и педагогов начальной школы. / М. Д. Миханева. М. : Вако, 2006. – 141 с.

Публикации по теме:

Опытно-экспериментальная деятельность как метод экологического воспитания дошкольников МБДОУ «Подпорожский детский сад № 4 комбинированного вида» СООБЩЕНИЕ ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ на тему «Опытно-экспериментальная деятельность,.

Дидактическая игра как средство экологического воспитания и развития дошкольниковДидактическая игра как средство экологического воспитания и развития дошкольников Актуальность данной темы обусловлена реформированием образовательной системы, требованиями, предъявляемыми Государственным стандартом дошкольного.

Интерес к природе как средство экологического воспитания дошкольниковИнтерес к природе как средство экологического воспитания дошкольников Ведущую роль в экологическом воспитании детей дошкольного возраста играет формирование у них познавательного интереса к природе. Во время.

Методические рекомендации по развитию слухового восприятия и речи у детей с нарушенным слухом на начальном этапеМетодические рекомендации по развитию слухового восприятия и речи у детей с нарушенным слухом на начальном этапе Начальный этап развития слухового восприятия и речи. Верботональный метод реабилитации лиц с нарушением слуха и речи. b][/b] 1. Начальный.

Опытно-экспериментальная деятельность как средство экологического воспитания дошкольников Белкова Ирина Павловна, воспитатель МБДОУ "Центр развития ребенка - детский сад с. Бакчара " Поисковая активность, выраженная в потребности.

Опыт работы «Опытно-экспериментальная деятельность как средство экологического воспитания дошкольников» Опытно-экспериментальная деятельность как средство экологического воспитания дошкольников “Ребенок – это не сосуд, который надо наполнить,.

«Экспериментальная деятельность как средство экологического воспитания дошкольников». План воспитателя по самообразованию План работы по самообразованию на 2017\2018 учебный год. МБДОУ «Д/с «Золотая рыбка" «Экспериментальная деятельность детей, как средство.

Презентация на тему «Экологические сказки как эффективное средство экологического воспитания дошкольников» Экологическая сказка – это литературное произведение, отражающее природные явления, объекты природы, взаимосвязи и взаимозависимости, существующие.

Экологическая тропа как средство формирования экологической культуры у дошкольников Экологическая тропа как средство формирования экологической культуры у дошкольников[/b] Природа оказывает на ребенка не только воспитательное,.

Экскурсия в краеведческий музей как средство экологического воспитания дошкольников Экскурсия в Томский Областной Краеведческий музей как средство экологического воспитания дошкольников Экологические проблемы в нашей стране.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Экологическая тропа», как один из методов экологического воспитания дошкольников с нарушенным слухом
Опубликовано: 3 октября 2018 в 08:25
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД