Получи документы

Проектная деятельность в ДОУ

Наталия Смотрова
Проектная деятельность в ДОУ

Уважаемые коллеги. Вы прослушали теорию по проектной деятельности, и я предлагаю вам закрепить знания по данной теме. Давайте вместе с вами отправимся в путешествие, где главным хозяином наших мыслей и фантазий будет проектный метод. А отправимся мы на поезде, в котором два вагона. Прошу приобрести билеты. (предлагаются цветовые карточки). А теперь занимайте места, соответствующие вашим билетам. (на разных столах стоят флажки красного и зеленого цветов, обозначающие вагоны). У кого зеленые билеты, занимайте места в вагоне с зеленым флажком, а у кого красные – с красным. Все расселись на свои места. Поехали. (включаются звуки поезда).

Публикация «Проектная деятельность в ДОУ» размещена в разделах

И первая остановка «Ромашковая». Чтобы проехать дальше, нужно ответить на вопросы «ромашки». (На каждом лепестке написаны вопросы, педагоги отрывают по одному лепестку, совещаются с командой, и кто-то один дает ответ на вопрос).

Предлагаемые вопросы:

1. Что такое проектная деятельность? (это совместная деятельность взрослых и детей по планированию и организации педагогического процесса в рамках определенной темы).

2. Кто является основоположником проектного метода? (американский педагог демократ Джон Дьюи).

3. Перечислите основные виды проектов в ДОУ. (Творческие, исследовательские, игровые, информационные, практико - ориентированные)

4. Назовите основные этапы реализации проекта (Создание проблемной ситуации - планирование деятельности - практическая деятельность по реализации проекта – рефлексия).

5. Придумайте, какие мероприятия можно провести с детьми в ходе реализации проекта «История нашего города».

6. Придумайте итоговое мероприятие для проекта «Как сохранить своё здоровье».

7. По каким параметрам классифицируется проектно-исследовательская деятельность? (1)по составу участников; 2) по целевой установке; 3) по тематике; 4) по срокам реализации).

8.

Молодцы. С заданиями «ромашки» справились. Поезд отправляется на проектную станцию.

Переходим к практической части нашего путешествия. На данной станции нужно придумать название проекта, цель и задачи. Пассажиры первого (зеленого) вагона придумывают исследовательский проект, а пассажиры второго (красного) вагона – игровой проект. (две минуты)

Станция «Разработчики» .

А теперь, соблюдая этапы, нужно разработать проект.

Станция «Да здравствует праздник».

На данной станции вам необходимо придумать итоговое мероприятие.

(После один представитель от каждой команды подробно раскрывает свой проект, а команда показывает элементы итогового мероприятия).

Давайте вместе с вами рассмотрим отличительные особенности исследовательского проекта и игрового.

Спасибо что были пассажирами нашего поезда. Мы видим, что метод проектов актуален и очень эффективен. Он даёт ребёнку возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания. Развивать творческие способности и коммуникативные навыки, познавательные, что предполагает формирование оригинального замысла, умение фиксировать его с помощью доступной системы средств. Уже в дошкольном возрасте ребенок приобретает навык публичного изложения своих мыслей.

Предлагаю оценить свою деятельность с проектной деятельностью в ДОУ фишками.

Если вы работаете с проектной деятельностью, то отметить это синей фишкой, если вы хотели бы работать – красной, если просто понимаете материал – желтой.

Публикации по теме:

Проектная деятельность «Витамины»Проектная деятельность «Витамины» Наша группа в течении трех лет работает над проектной деятельностью совместно с родителями. Разрабатываются семейные проекты. Дети вместе.

Проектная деятельность «День мам»Проектная деятельность «День мам» Цель работы: формирование духовности, нравственно-патриотических чувств у детей дошкольного возраста. Задачи: - воспитание у ребенка любви.

Проектная деятельность ДОУ «Мир профессий»Проектная деятельность ДОУ «Мир профессий» Проектная деятельность ДОУ " Мир профессий "Вид проекта: познавательный, творческо-информационный. Направленность: социально-коммуникативное.

Проектная деятельность «Мой мир» МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ БОУ УР «УДМУРТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ГИМНАЗИЯ ИМЕНИ КУЗЕБАЯ ГЕРДА».

Проектная деятельность «Мир театра» Проектная деятельность Тема «Мир театра» Алейникова Н. М. МБДОУ№19 Сроки реализации проекта: Участники: дети старшего возраста, воспитатель,.

Проектная деятельность в ДОУ Проектная деятельность в ДОУ (дошкольном образовательном учреждении) предполагает спланированное исследование воспитанниками и педагогами.

Проектная деятельность в ДОУПроектная деятельность в ДОУ Паспорт проекта Цель проекта: разработка новых форм взаимодействия педагога музея с детьми, родителями, младшими школьниками с музейной.

Проектная деятельность в ДОУПроектная деятельность в ДОУ Психологическая карта проекта Тип : информационно-творческий Участники : дети, родители, педагоги Продолжительность: в течении учебного.

Проектная деятельность в ДОУ Проектная деятельность в ДОУ В современной жизни перемены в социуме приводят к осознанию того, чтo современные дети должны знать больше,.

Проектная деятельность в ДОУ Статья "Проектная деятельность в ДОУ" На протяжении семи лет у меня вызывает интерес проектная деятельность, в рамках которой реализуются.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проектная деятельность в ДОУ
Опубликовано: 9 июня 2016 в 18:07
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД