Папки-передвижки

Профессия — воспитатель

Светлана Пузырева
Профессия — воспитатель

Я хочу рассказать о своей профессии, которую я очень люблю и ценю. Начну с того, когда приходит время, что человеку надо выбирать путь для дальнейшей жизни, когда наступает осень важный жизненный период, когда от сделанного выбора зависит дальнейшая жизнь. Обычно к выбору профессий люди подходят очень серьезно, со всей юношеской ответственностью. Существуют много профессий, они все разные и, соответственно, по- разному оплачиваются. Сейчас очень популярно среди молодёжи перешагивать через свои интересы и способности, и получать то образование, которое им доступно или которое гарантирует им дальнейшее трудоустройство. Но остались ещё «романтики», которые сквозь все советы и запреты умеют сохранить своё истинное призвание и предназначение. Одним из этих «романтиков» являюсь я. Мы идём к свой цели сквозь многочисленные преграды, и, в конце концов, добиваемся своего. Мы очень счастливые люди. Они ценят счастья больше материального благополучия.

Публикация «Профессия — воспитатель» размещена в разделах

Несомненно, профессия воспитателя детского сада – профессия для истинных романтиков! Она не слишком пользуется популярностью среди современной молодёжи. Ведь труд воспитателя огромен, а зарплата очень мола. Но давайте поговорим о нас, о самых счастливых людях, которые решили посвятить свою жизнь воспитанию детей. Есть такие счастливые профессии, которые вызывают у окружающих людей некий восторг. Медсестра олицетворяет милосердие, первая учительница – самое светлое воспоминание, а воспитательница детского сада – доброту и внимание, вторую маму. Когда человек начинает овладевать дошкольными премудростью, он удивляется, как много требуется для работы с детьми, которая непосвящёнными кажется совсем простой. В самом деле, кто не сумеет присмотреть за ребенком, накормить, погулять, сказку почитать, по головке погладить. Но, мы то знаем, что этого мало. Помимо знаний и умений нужно суметь влюбить себя детей, а уж потом, когда завяжется «роман», начинается настоящая работа… Дети влюбляются легко, но удержать их любовь необыкновенно трудно: им необходима взаимность. Безответное чувство в дошкольные годы испаряется мгновенно, бес следа. Любовь к детям никаким притворством не подменишь – разницу они улавливают сразу же. И самое главное – воспитательница должна быть достойна любви, не вызвать у детей разочарование, иначе всё пропало. Как трудно быть постоянно в форме, под взглядами всё замечающих детишек. Они очень наблюдательны, эти дошкольники. И всё же это удивительная профессия! Работа с детьми нам даёт возможность проявить всё самое хорошее, что в нас заложено: и душевные качества, и способности. С душевными качествами понятно, а вот способности… Очень часто эти способности имеются, но не всегда в тех масштабах, чтобы выйти с ними на «большую сцену» : поёшь, но не для того, чтобы потом выставлять свои работы на продажу и т. д. А в детском саду все эти скромные таланты воспитатель может реализовать, ведь дети – самые гуманные судьи. Они восхищаются всем, чего не умеют делать сами. Все таланты реализуются, все находят применение и доставляют радость не только вам, но и всем окружающим, а в первую очередь детям. Дети оценят стихи и рассказы, рисунки и песни, а главное – саму вашу фантазию, ведь они самые великие фантазёры в мире. Воспитатель – удивительная профессия. Ещё один её плюс в том, что она даёт возможность заглянуть в страну детства, в мир ребёнка. И хоть «все мы родом из детства», но мы очень быстро забываем этот волшебный мир, не понимая даже собственных детей. Детский мир намного интереснее и богаче, чем мир взрослого. Задача воспитателя – не разрушить эту детскую иллюзорность, а влиться в неё, то есть воспитатель должен разговаривать с детьми на одном языке, понимать их. И наконец, разве многим доступно быть любимой, уважаемой, образцом для подражания, идеалом? Воспитательнице детского сада это вполне доступно, всё зависит только от него.

Публикации по теме:

ПоздравляюПоздравляю 27 сентября мы будем отмечать праздник ДЕНЬ ВОСПИТАТЕЛЯ И ВСЕХ ДОШКОЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ. Дошкольный возраст - особенно важный и ответственный.

Мои милые друзья! Поздравляю Вас С Новым годом, годом Змеи! Пусть год принесёт Вам удачу и везение, земных благ! Как хрошо иметь столько талантливых и замечательных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Профессия — воспитатель
Опубликовано: 18 июля 2013 в 22:30
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД