Лучший педагог года

Консультация для родителей «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма»

Екатерина Доронина
Консультация для родителей «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма»

Методические рекомендации

Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей - воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. На основании Федерального Закона «О безопасности дорожного движения», основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются : приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства. Сегодня, несмотря на серьезные шаги, предпринимаемые нашим государством в области законодательного регулирования в вопросах обеспечения безопасности жизнедеятельности дошкольников, на практике еще в недостаточной мере устанавливаются первопричины тяжелых несчастных случаев с детьми, а также низкого уровня охраны их здоровья и жизни. Становится очевидным, что ключевая роль в обеспечении национальной безопасности любого государства и жизнедеятельности отдельной личности и общества принадлежит образованию. Современная жизнь доказала необходимость обеспечения безопасности жизнедеятельности, потребовала обучения сотрудников ДОУ, родителей и воспитанников безопасному образу жизни в сложных условиях социального, техногенного, природного и экологического неблагополучия. Значительный пласт работы – это профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и формирование у детей навыков безопасного поведения на дорогах. Возрастающая плотность уличного движения делает дороги все более опасными для детей и, соответственно, вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма не теряют своей актуальности. Проблема безопасности человека в дорожном движении возникла с появлением колеса, гужевой повозки и экипажа. Взаимоотношения водителей этих транспортных средств и водителей с пешеходами всегда контролировались государством, которое обеспечивало их безопасность, т. е. охрану жизни и здоровья. Детский травматизм в нашей стране в десятки и сотни раз превышающий травматизм в других странах, требует перестать относиться к обучению безопасному поведению ребенка на дорогах как второстепенному предмету. Обучение детей правилам безопасного поведения на дорогах в период нахождения ребенка в детском саду, может уменьшить тяжелые последствия и возможность попадания его в ДТП. Единственное, что может спасти ребенка на дороге, - это вера в запретительные свойства красного цвета. Единственный, кто может его в этом убедить, - взрослый человек. И единственным способом - своим примером.

Публикация «Консультация для родителей „Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма“» размещена в разделах

Причины дорожно-транспортных происшествий.

Наиболее распространённые причины дорожно-транспортных происшествий :

1. Выход на проезжую часть в неустановленном месте перед близко идущим транспортом (мало кто из наших детей имеет привычку останавливаться перед переходом проезжей части, внимательно её осматривать перед переходом проезжей части, внимательно её осматривать с поворотом головы и контролировать ситуацию слева и справа во время движения).

2. Выход на проезжую часть из-за автобуса, троллейбуса или другого препятствия (наши дети не привыкли идти к пешеходному переходу, выйдя из транспортного средства или осматривать проезжую часть, прежде чем выйти из-за кустарника или сугробов).

3. Игра на проезжей части (наши дети привыкли, что вся свободная территория – место для игр).

Пять основных правил безопасного поведения пешехода на дороге

Переходите проезжую часть в установленных местах: по пешеходному переходу или на перекрестке по линии тротуаров, а при наличии светофора или регулировщика только на разрешающий сигнал или жест.

• Перед началом перехода остановитесь на тротуаре, посмотрите налево, потом направо, оцените расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость, чтобы убедиться, что переход будет безопасным.

• При переходе проезжей части внимательно следите за обстановкой на дороге.

• Переходите проезжую часть только там, где она хорошо просматривается в обе стороны. Не выходите на проезжую часть из-за предметов, ограничивающих обзор дороги.

• При приближении транспортных средств с включенными синим проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом необходимо воздержаться от перехода проезжей части, а находящимся на ней незамедлительно освободить проезжую часть, уступив дорогу этим транспортным средствам.

• Помните! Безопасность на дороге во многом зависит от вас самих.

Публикации по теме:

Беседа для родителей «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма»Беседа для родителей «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма» В МБДОУ Щедровском детском саду провели беседу на тему «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма». Из года в год увеличивается.

Досуговая игра для родителей ДОУ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизмаДосуговая игра для родителей ДОУ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Нетрадиционное родительское собрание "Азбука безопасности"(Досуговая игра для родителей ДОУ по профилактике детского дорожно-транспортного.

Фотоотчёт  «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Акция «Внимание — дети!»Фотоотчёт  «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Акция «Внимание — дети!» 11 сентября, 14 сентября, 19 сентября 2018 года МБДОУ "Детский сад № 2 комбинированного вида" города Пикалёво поддержал Всероссийскую социальную.

Конспект занятия по ПДД «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма» в подготовительной группе Изучение правил дорожного движения в ДОУ. Средний дошкольный возраст Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма на сегодняшней.

Консультация для родителей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма среди дошкольников «Уроки безопасности» Предлагаю вам консультацию для родителей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма среди дошкольников «Уроки безопасности»,.

Консультация для родителей «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма» Легко ли научить ребенка правильно вести себя на дороге? На первый взгляд легко - надо только познакомить его с основными требованиями правил.

Памятка для родителей «Профилактика дорожно-транспортного травматизма в семье» Пояснительная записка Данная памятка является средством развивающего обучения, предполагает использование конспекта и организации коллективной.

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма у дошкольников Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма у дошкольников. Педагогическая ценность данного материала заключается в повышение.

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в ДОУ. Документы федерального и регионального уровня Дошкольное детство – период развития человека, в течение которого происходит первоначальное ознакомление с универсальными ценностями, признанными.

Занятие в подготовительной группе «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма!» Цель: закрепление знаний детей о правилах дорожного движения. Задачи: - Закрепить знания детей о транспорте, о видах транспорта. - Обобщить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма»
Опубликовано: 22 ноября 2018 в 22:25
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД