Папки-передвижки

Протокол родительского собрания средней группы «Начало учебного года»

Карина Нагдалян
Протокол родительского собрания средней группы «Начало учебного года»

Протокол родительского собрания №1

14.09.21г

Средней группы

Тема: «Начало учебного года».

Присутствовали: 15 человек.

Секретарь:

Председатель:

Цели: Расширение контакта между педагогами и родителями.

Публикация «Протокол родительского собрания средней группы „Начало учебного года“» размещена в разделах

Задачи: Моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год; повышение педагогической культуры родителей;

-Рассмотреть возрастные и индивидуальные особенности детей 4-5 лет; познакомить родителей с задачами и особенностями образовательной работы;

Повестка дня:

1. Выступление воспитателя: «Возрастные особенности детей 4-5 лет».

2. Выступление воспитателя с «Целью и задачей ДОУ на новый учебный год».

3. Выступление заведующей о проделанной работе.

4. Выступление воспитателя на тему: «Азбука безопасности».

5. Выбор родительского комитета.

Ход собрания:

1. По первому вопросу слушали, воспитателя. Она рассказала, о возрастных особенностях детей. Она отметила, что дети 4-5 лет всё ещё не осознают социальные нормы и правила поведения, однако у них уже начинают складываться обобщённые представления о том, как надо и не надо себя вести. К 5-ти годам дети могут без напоминания взрослого здороваться и прощаться, говорить «спасибо» и «пожалуйста», не перебивают взрослого, вежливо обращаются к нему.

Воспитатель акцентировала внимание, что, поведение ребёнка 4-5 лет не столь импульсивно и непосредственно, как в 3-4 года, хотя в некоторых ситуациях ему всё ещё требуется напоминание взрослого о необходимости придерживаться тех или иных норм и правил. Дети знают и используют по назначению атрибуты, сопровождающие эти процессы: мыло, полотенце, носовой платок, салфетку, столовые приборы.

К 4-5 годам ребёнок способен элементарно охарактеризовать своё самочувствие, привлечь внимание взрослого в случае недомогания.

2. По второму вопросу выступила, воспитатель, она познакомила родителей с целями и задачами программы обучения детей:

- создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества с взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности;

- создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.

Также воспитатель отметила, что цели реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, речевой, чтение художественной литературы и фольклорных произведений, музыкальной, изобразительной, конструктивной, восприятие всех видов искусств, двигательной. Познакомила с режимом дня, сеткой занятий.

3. По третьему вопросу выступила, заведующая. Она поздравила родителей с началом учебного года и затронула организационные вопросы.

4. По четвертому вопросу выступила воспитатель. Она еще раз напомнила о правилах дорожной безопасности. Были даны рекомендации о правилах дорожного движения «Значение светоотражающих элементов». Она затронула очень важную тему, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей в темное время суток. Наличие светоотражающих элементов на детской одежде очень важно. Очень хорошо если светоотражающие элементы уже присутствуют на одежде, но, если их нет, светоотражатели можно приобрести и пришить самостоятельно. Можно использовать фликеры-специальные детали для детей и подростков. Они представляют собой наклейки или значки, легко крепятся к одежде.

5. Выборы родительского комитета.

Решения собрания :

1. Принять к сведению и выполнять педагогические рекомендации воспитателей

2. Объединить усилия детского сада и семьи в приобщении дошкольников к основам безопасности жизнедеятельности. Соблюдать правила безопасности в быту, ПДД, правила пожарной и антитеррористической безопасности.

3. Педагогам и родителям осуществлять взаимодействие друг с другом, стремясь к выполнению главной задачи - созданию благоприятных условий для образования и воспитания детей. Голосование за, против, воздерживаюсь.

4. Утвердить родительский комитет

Председатель:

Публикации по теме:

Фотоотчет «Начало учебного года»Фотоотчет «Начало учебного года» Начался новый учебный год,появились новые идеи,дети подросли и нам стали доступны новые формы работы. За месяц сентябрь мы многое успели:взяли.

Протокол родительского собрания «Здоровый образ жизни и режим как залог успешности ребёнка» в средней группе ДОУ Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №218» общеразвивающего вида ПРОТОКОЛ 12.12.2019 г. №2 Родительского.

Протокол родительского собрания «Начало нового учебного года — начало нового этапа в жизни группы и его воспитанников» Дата проведения: 12 сентября 2019г. Количество присутствующих: 17 человек. Повестка родительского собрания: 1. Выступление заведующей д/с.

Протокол родительского собрания «8 марта — праздник мам!» Протокол родительского собрания№3«8 марта – праздник мам!» Повестка родительского собрания: 1. Выступление медицинской ст. сестры на темы:.

Протокол родительского собрания Протокол родительского собрания №3 группы №3 «Капитошка», проведенного совместно с группой №2 «Теремок» от 22.03.18 г. Тема: «Игра – это.

Протокол родительского собрания группы «Стали мы на год взрослей» Протокол Родительского собрания группы «Ладушки» Присутствует: 22 чел. Отсутствует: 6 чел. Повестка дня: 1. «Стали мы на год взрослей».

Протокол родительского собрания в начале учебного года во второй младшей группе «Возрастные особенности детей 3–4 лет» Протокол № 1 родительского собрания группы Тема: «Возрастные особенности детей 3-4 лет. Задачи и цели. Работа по ФГОС». от «20» сентября.

Протокол родительского собрания в первой младшей группе «ФЭМП у детей третьего года жизни» Протокол родительского собрания в первой младшей группе на тему: «Формирование элементарных математических представлений у детей третьего.

Протокол родительского собрания в средней группе «У нас растет здоровый ребенок» Председатель: Секретарь: Дата проведения: 29 ноября 2016г. Всего 29 человек Присутствовало: 21человек. Отсутствовало: 8 человек. Родительского.

Родительское собрание «Начало учебного года — новый этап в жизни воспитанников старшей группы во взаимодействии с родителями»Родительское собрание «Начало учебного года — новый этап в жизни воспитанников старшей группы во взаимодействии с родителями» Цель собрания: создание комфортных условий для моделирования перспектив взаимодействия родителей-детей-педагогов на новый учебный год.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Протокол родительского собрания средней группы «Начало учебного года»
Опубликовано: 10 января 2022 в 09:49
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД