Получи документы

Фотоотчет «Проведение праздника «Масленица» (15 фото)

Бутакова Оксана Юрьевна
Фотоотчет «Проведение праздника «Масленица»

Фотоотчет «Проведение праздника «Масленица»

Масленица — древний славянский праздник, который символизирует проводы зимы и радостное ожидание весны. Народное гулянье длится неделю и завершается Прощенным воскресеньем. По одной из версий в основе возникновения слова "Масленица" лежит русский обычай выпекания блинов. Эта традиция связана с желанием людей расположить к себе солнышко, уговорить его при помощи блинов согреть замерзшую землю. Именно круглый блин был жертвенным хлебом — даром языческим богам. С древних времен Масленичная неделя славится сытной и обильной пищей. Главное блюдо праздника — блины, которые на Масленицу, говорят, получаются особенно вкусными. Масленица славилась не только богатым угощением — в это время проводят массовые катания с горок, танцы, народные пения, уход зимы. Люди приветствуют долгожданную весну. Масленица — самый веселый народный праздник, каждый день недели которого имеет свое собственное название и значения Всю неделю пеклись вкусные и сытные блины. Их ели дома, в гостях, на уличных гуляниях. И сейчас почти в каждой семье обязательно существует традиция — хотя бы один раз за неделю непременно разводят костры. Но основной традицией считается сжигание масленичного чучела на костре. Это символизирует полакомиться блинами. Блины на Руси появились более тысячи лет назад. За это время рецепты их приготовления претерпели множество изменений. По традиции каждая хозяйка располагала своим собственным рецептом приготовления блинов.

Публикация «Фотоотчет „Проведение праздника „Масленица“» размещена в разделах

Они пеклись из разных видов муки с добавлением разнообразных ингредиентов, но всегда оставались любимым угощением в каждом доме. По сей день блины считаются русским традиционным блюдом. Блины это конечно очень вкусное угощение и главное блюдо масленичного стола,но есть еще не менее важный атрибут праздника это чучеле масленицы который символизирует проводы зимы и встречу весны. Как принято на этот праздник из соломы делать чучело Масленицы, одевать его в старую женскую одежду, затем это чучело ставить на снежной горе, после этого можно приниматься за песни и пляски, таким образом провожая пышную Масленицу. В этот день на огромном костре сжигают соломенное чучело — главную героиню праздника Масленица, олицетворяющее уходящую зиму.

Сейчас я хочу рассказать вам о том как мы с детьми проводили этот замечательный праздник Масленица. Заранее подготовили сценарий ведь праздник для детей это прежде всего веселье,забавные игры, пляски. В составление сценария Масленицы включили : появление героев без которых праздник не может обойтись это Скоморохи, Зима, Весна, Баба-яга, Масленица которые веселили детей своими забавами,шутками, загадками, веселыми плясками и песнями, дети рассказывали стихотворения о зиме,масленице. Конечно же по окончанию нашего праздника было сжигание чучело Масленицы. После завершения нашего мероприятия, мы прошли в группы и принялись угощаться блинами которые заранее подготовили, не обошлось без помощи родителей которые приняли огромное участие в их приготовлении. Вот такая замечательная Масленица у нас получилась. Желаю всем творческих успехов и хорошего настроения.

Краткое содержание праздника :

Цель праздника : познакомить детей с русским народным праздником, традициями,

обычаями, самобытной культурой ;

способствовать всестороннему, гармоническому и физическому развитию дошкольников;

воспитание уважительного отношения к народным традициям, эстетических чувств доброты, внимания и чуткости друг к другу и окружающим людям;

Действующие лица : Зима, Весна,Скоморохи,Баба - яга,Масленица,Дети.

Материалы и оборудование:

яркие русские народные костюмы (их элементы) для детей;

костюм Весны, скоморохов;

русские народные инструменты;

чучело Масленицы, блины, печь.

Фотоотчет праздника :

Фото «Масленица»
Фотоотчет «Проведение праздника - фото
Масленица древний славянский праздник который символизирует проводы зимы и радостное ожидание весны Народное гулянье длится неделю и завершается Прощенным воскресеньем По одной из версий в основе возникновения слова Масленица лежит русский обычай выпекания блинов Эта традиция связана с желанием людей расположить к себе солнышко уговорить его при помощи блинов согреть замерзшую землю Именно круглый блин был жертвенным хлебом даром языческим богам С древних времен Масленичная неделя славится сытной и обильной пищей Главное блюдо праздника блины которые на Масленицу говорят получаются особенно вкусными Масленица славилась не только богатым угощением в это время проводят массовые катания с горок танцы народные пения уход зимы Люди приветствуют долгожданную весну Масленица самый веселый народный праздник каждый день недели которого имеет свое собственное название и значения Всю неделю пеклись вкусные и сытные блины Их ели дома в гостях на уличных гуляниях И сейчас почти в каждой семье обязательно существует традиция хотя бы один раз за неделю непременно разводят костры
Публикации по теме:

Фотоотчет праздника «Масленица»Фотоотчет праздника «Масленица» Масленица-это проводы зимы и ожидание весны, это народный праздник сохранившийся с языческих времён. Масленица всегда отмечается массовыми.

Проведение мероприятия во второй младшей группе «Веселая Масленица» Проведения мероприятия во второй младшей группе “ Масленица”. Тема: «Всех блинами угощаем и друг друга мы прощаем!» Цель: Приобщение детей.

Проведение семинара на тему «Фелтинг» (фотоотчет)Проведение семинара на тему «Фелтинг» (фотоотчет) Доброе время суток, уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию фотоотчёт о проведении семинара на муниципальном уровне среди педагогов-психологов.

Фотоотчет «Ай да Масленица Дуняша! Кукла Масленица из цветной бумаги»Фотоотчет «Ай да Масленица Дуняша! Кукла Масленица из цветной бумаги» Праздник Масленица — это проводы зимы и встреча весны. Прощание со старым и радостное ожидание нового в жизни природы и в жизни людей. Масленичные.

Фотоотчет «Организация и проведение театральной постановки «Теремок» для младшей группы»Фотоотчет «Организация и проведение театральной постановки «Теремок» для младшей группы» Жанаева Юлия Владимировна Детский сад «Колобок» № 3 г. Улан-Удэ Цель: Формировать у детей интерес к играм – драматизациям,приобщать детей.

Фотоотчет. Организация и проведение зимних прогулок «Выпал беленький снежок»Фотоотчет. Организация и проведение зимних прогулок «Выпал беленький снежок» Посмотрите-ка, ребята, Все вокруг покрыла вата! А в ответ раздался смех: Это выпал белый снег. Я мороза не боюсь! Не боюсь, что простужусь,.

Фотоотчет «Проведение осенних праздников»Фотоотчет «Проведение осенних праздников» Октябрь удивил как всегда разноцветьем природы, участки детского сада были покрыты красивой осенней листвой, погодка радовала солнечной.

Сценарий праздника «Масленица» Государственное бюджетное учреждение «Санаторная школа-интернат» «Весёлая масленица» Подготовила Елисеенко Н. А. п. Севское 2017г Цель:.

Проведение праздника «День матери» в средней группеПроведение праздника «День матери» в средней группе Цель: Воспитание уважительного отношения к маме; способствовать созданию теплых взаимоотношений в семье. Задачи: Расширять знания детей.

Сценарий праздника «Масленица» Сценарий масленицы Цель: знакомство и приобщение детей к народной традиционной культуре. Задачи: • дать представление о празднике «Масленица»;.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет «Проведение праздника «Масленица»
Опубликовано: 17 февраля 2018 в 08:40
+27Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД