Лучший педагог года

Психологическая готовность к обучению в школе

Лариса Королева
Психологическая готовность к обучению в школе

Психологическая готовность к обучению в школе.

Дети по-разному привыкают к школе. Одни адаптируются уже в первый месяц. У других – может затянуться на весь год. И дело здесь не только в индивидуальных особенностях ребёнка и в уровне умственного развития. Такое понятие, как школьная зрелость определяет, насколько дошкольник подготовлен к школьной жизни и даёт возможность прогнозировать его успехи в учебной деятельности.

Публикация «Психологическая готовность к обучению в школе» размещена в разделах

Понятие психологической готовности к школьному обучению достаточно сложное и включает несколько компонентов.

• Мотивационная готовность - предполагает наличие у детей желание не просто пойти в школу, но учиться, выполнять определённые обязанности школьника. Сформированность этого компонента наиболее важная. Даже если ребёнок читает и пишет, он не может хорошо учиться, так как правила поведения в школе ему будут в тягость.

• Интеллектуальная – предполагает, что дошкольник не только имеет некоторые знания, но умеет сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи и все психические процессы (внимание, память, восприятие, мышление) развиты в соответствии с возрастными нормами.

• Моторно-зрительная координация – важны согласованные действия глаз и рук, когда пальцы как бы слышат ту информацию, которую даёт им глаз (умение переносить информацию с доски в тетрадь).

• Волевая регуляция – умение слушать и слышать, подчинять своё поведение заданным правилам, сдерживать свои эмоциональные порывы, планировать свои действия и предвидеть результаты, способность длительно выполнять не интересную работу.

Если Ваш ребёнок не совсем готов к обучению в школе, не надо этого пугаться. Психолог подскажет, даст рекомендации, на что именно нужно будет обратить внимание либо при помощи коррекционно-развивающей работы сформирует достаточный уровень психических функций.

Публикации по теме:

Психологическая готовность ребенка к школе ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ Уровень готовности малыша к школе складывается из нескольких одинаково важных компонентов: физическая.

Психологическая готовность детей к обучению в школе Под психологической готовностью к школьному обучению понимается необходимость и достаточный уровень психического развития ребенка для освоения.

Психологическая готовность к школе Современная действительность предъявляет высокие требования к будущему первокласснику. Обучение в школе кардинально меняет всю его жизнь:.

Психологическая готовность к школе в контексте гендерной социализации «Психологическая готовность к школе в контексте гендерной социализации». Содержание: • Теоретические подходы к изучению гендерных различий.

Рекомендации для родителей «Психологическая готовность ребенка к школе» Ну, вот ваш ребенок и закончил детский сад, закончилось его дошкольное детство. Вы уже думаете о том, как ваш ребенок пойдет в школу. И.

Родительское собрание на тему «Готовность детей к обучению в школе» Родительское собрание для родителей воспитанников подготовительной к школе группы на тему «Готовность детей к обучению в школе" Подготовила:.

Родительское собрание «Психологическая готовность детей к обучению к школе» «Быть готовым к школе уже сегодня - не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе - значит быть готовым всему этому научиться».

Родительское собрание «Психологическая готовность к школе детей подготовительной группы ДОУ» Родительское собрание «Психологическая готовность ребенка к школе». Актуальность: Данная разработка будет полезна как воспитателям детских.

Родительское собрание в подготовительной к школе группе «Психологическая готовность детей к школе»Родительское собрание в подготовительной к школе группе «Психологическая готовность детей к школе» Здравствуйте, уважаемые родители. Сегодня я бы хотела поговорить с вами о психологической готовности ребёнка к школе, ведь, к сожалению,.

Выступление на родительском собрании «Психологическая готовность детей к обучению в школе» Цель: познакомить родителей с понятием психологической готовности детей к обучению в школе. Материалы: бланки анкет на каждого родителя,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Психологическая готовность к обучению в школе
Опубликовано: 21 сентября 2017 в 17:31
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД